Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Налоговое бремя ослабят

    Граждане РК больше не будут платить госпошлину при регистрации по месту жительства, крестьянские хозяйства освобождаются от социального налога, а ряд налогоплательщиков может воспользоваться отсрочкой и рассрочкой при оплате налогов. Такие нововведения содержатся в проекте нового Налогового кодекса, который вскоре будет принят в Казахстане. Более подробно о них рассказал сегодня на брифинге руководитель департамента госдоходов (ДГД) ЗКО Алмас Абжаппаров.

    Как пояснил спикер, в 2018 году начнет действовать новый Налоговый кодекс, в котором предусмотрен ряд норм, призванных облегчить жизнь бизнесменам и простым гражданам страны.
    В частности, будут сокращены налоговые проверки. Они станут осуществляться на основании так называемой системы управления рисками, а самих налогоплательщиков поделят на три категории:
    1) Зеленая группа с низкой степенью риска. Их обещают не проверять и давать отсрочку при сдаче налоговой отчетности и уплате налогов;
    2) Средняя группа риска. К ним будут направляться извещения, в случае неисполнения которых уже будут применяться меры налогового контроля;
    3) Красная группа риска. Их поставят на особый контроль и станут применять повышенные меры администрирования (камеральный контроль, налоговые проверки).
    — С принятием нового Налогового кодекса налогоплательщики смогут выбрать следующие режимы оплаты налогов, из которых один новый. Так, остается патент, который сейчас применяют налогоплательщики, у которых доход не превышает 300-кратный размер минимальной зарплаты (около 8,5 млн тенге). Они не используют труд наемных работников. В патенте исключается социальный налог, в связи с чем ставка снижается с 2 до 1 процента, при этом для лиц, занимающихся торговлей, ставка остается прежней – 2%. Если обороты большие, то малый бизнес может выбрать режим упрощенной декларации – это когда раз в полугодие платится три процента с оборота. Этот режим заменяет подоходный и социальный налоги. В новом кодексе малому бизнесу предлагается новый режим фиксированного вычета, предполагающий ведение учета доходов и расходов (годовой доход до 300 млн тенге, количество наемных работников – до 50 человек). Он выгоден тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль. Для таких предпринимателей облагать доходы невыгодно, поэтому налоговой базой станет разница между доходами и расходами. Для ИП ставка будет 10%, для юридических лиц – 20% от дохода за минусом расходов, — пояснил глава ДГД.
    Крестьяне и фермеры могут быть плательщиками НДС, не теряя своего льготного режима. Так, за главу, членов и работников КХ отменяется социальный налог, тем самым для аграрного сектора снижается налоговая нагрузка.
    Кроме того, для малого и среднего бизнеса сократится срок исковой давности с пяти до трех лет, то есть в случае проверки будет рассматриваться деятельность субъекта бизнеса за последние три года.
    Вводятся новые формы исполнения налоговых обязательств – отсрочка и рассрочка.
    — Первая предполагает единовременную уплату налогов в срок до шести месяцев. Рассрочка предполагает ежемесячную либо ежеквартальную оплату равными долями в срок, не превышающий трех лет. Эти формы выгодны, к примеру, тем, у кого сезонная работа. Они будут предоставляться по заявлению налогоплательщика под залог его имущества либо банковскую гарантию, — отметил АлмасАбжаппаров.
    В конце брифинга руководитель департамента призвал автовладельцев ЗКО в срок до 31 декабря оплатить налог на транспорт, иначе за нарушение сроков им грозит штраф в сумме около 18 тысяч тенге. Что касается налога на имущество и землю, то сроки уплаты перенесены на следующий год.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл