Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Что год грядущий пенсионерам готовит?

    Как известно, со следующего года в пенсионной системе произойдут изменения. По многочисленным просьбам читателей “Н” обратилась в областной филиал ЕНПФ и получила ответы на интересующие их вопросы.

    Как сообщили в ЗКФ АО “ЕНПФ”, с 2018 года начнут вступать в силу изменения пенсионного законодательства в части повышения пенсионного возраста для женщин, начисления базовой пенсии, которая будет зависеть не только от трудового стажа, но и от стажа участия в пенсионной системе. Изменения также коснутся графика получения и порядка расчета пенсионных выплат из ЕНПФ.

    Но обо всем по порядку:

    1. С 1 января 2018 года пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов будут осуществляться только ежемесячно. Единовременно забрать накопления будет возможно, если они на дату обращения не превышают 12-кратный размер минимальной пенсии. В 2018 году это составит 33 745 х 12 = 404 940 тенге. Все, что превышает эту сумму, будет выдаваться только ежемесячно. Размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ будет определяться как одна 12-я годовой суммы пенсионных выплат, исчисленная в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат.

    В зависимости от возраста получателя сумма его пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12. Это и будет размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ. При этом выплата исчисленного размера ежемесячной пенсионной выплаты будет осуществляться в размере не менее 54% от прожиточного минимума.

    2. С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа и от стажа участия в пенсионной системе. То есть, поменяется порядок расчета базовой пенсии. Сегодня «базовая»платится всем в размере 14 466 тенге (чуть больше половины прожиточного минимума). С 1 июля 2018-го 54% от размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий год, будут получать те, кто имеет стаж участия в пенсионной системе 10 и менее лет. И за каждый год трудового стажа свыше 10 лет будет добавляться еще 2% от размера прожиточного минимума. То есть при стаже 33 лет можно получать максимальный размер базовой пенсии – 100% от прожиточного минимума.

    Что касается солидарного компонента, то граждане, которые на 1 января 1998 года не имели трудового стажа, или трудовой стаж был менее шести месяцев, получать пенсию из солидарной системы не будут, т.е. после 2043 года пенсии за трудовой стаж лицам моложе 1980-1982 г.р. за счет бюджетных средств назначаться не будут.  

    Как поясняют в ЗКФ АО “ЕНПФ”, при этом необходимо учитывать, что право на минимальное гарантированное пенсионное обеспечение за данными лицами сохраняется (это сегодняшняя базовая пенсия). Постепенно солидарный компонент уйдет, а доля накопительного увеличится. До 2030 года накопительная часть в совокупной пенсионной выплате займет преобладающую долю.

    3. С 2018-го повышается и пенсионный возраст для женщин, который увеличивается с 58 до 58,5 лет. В 2027 году он сравняется с пенсионным возрастом мужчин, который составляет 63 года. Повышение пенсионного возраста коснется женщин, начиная с 1.01.1960 года рождения, а в 63 года будут уходить на пенсию женщины, начиная с 1.01.1964 года рождения.

    Вопрос-ответ:

    — Какие выплаты полагаются из ЕНПФ в связи с выездом человека на ПМЖ за пределы РК?

    Как сообщили в ЗКФ АО “ЕНПФ”, право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, представившие необходимые для этого документы, подтверждающие факт выезда.

    В свою очередь, выезд на ПМЖ за пределы РК осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел.

    В требовании с правилами при личном обращении в ЕНПФ представляют:

    1)  заявление по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ;

    2)  копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными РК;

    3)  сведения о банковском счете получателя.

    При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем госорганов РК о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, и его действительности.

    В случае получения сведений о недействительности всех этих документов ЕНПФ осуществляет выплату имеющихся пенсионных накоплений в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ. Если же будут получены сведения о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК и других выше перечисленных документов, ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения с вручением расписки либо путем направления уведомления в течение 10 десяти рабочих дней с момента получения документов.

    Важно знать, что ЕНПФ при осуществлении выплат пенсионных накоплений руководствуется законодательством РК, следовательно, сведения о статусе документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами РК, включая сведения об оформлении выезда на ПМЖ за пределы РК, имеющиеся в Государственной базе данных «Физические лица» министерства юстиции РК, которая обеспечивает информационные системы госорганов актуальными сведениями о физических лицах, являются одним из оснований для назначения выплаты пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК. При этом, поставщиком указанных сведений в ГБД ФЛ является МВД РК.

    Таким образом, ЕНПФ правомерен осуществить выплату пенсионных накоплений только после предоставления получателем пакета документов, соответствующего требованиям законодательства РК, в том числе наличия в ГБД ФЛ сведений о недействительности документов, удостоверяющих личность получателя, ранее выданных уполномоченными органами РК, а также об оформлении получателем разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК.

     

    Какие выплаты полагаются из ЕНПФ, если человек умирает, будучи пенсионером, и будучи работающим, не достигшим еще пенсионного возраста, но у которого имеются пенсионные накопления?

    По сведениям ЗКФ АО “ЕНПФ”, в случае смерти получателя, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ-м выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного МРП (118 896 тенге в 2017-м), но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств.

    Если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, данный остаток включается в сумму единовременной выплаты на погребение.

    В областном филиале поясняют, что для получения единовременной выплаты на погребение членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лицом, осуществившим погребение, в ЕНПФ представляются следующие документы: заявление; копия документа, удостоверяющего личность члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, или лица, осуществившего погребение, и оригинал для сверки; копия свидетельства о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, и оригинал для сверки; сведения о банковском счете члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо лица, осуществившего погребение.

    Единовременная выплата на погребение осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня приема вышеуказанных документов.

    Для получения получателями (наследниками) пенсионных накоплений умершего лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, представляются: заявление; копия документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки; нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти умершего лица, имеющего пенсионные накопления; оригинал или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о праве на наследство либо оригинал или нотариально засвидетельствованная копия соглашения о разделе наследуемого имущества, либо решение суда, вступившее в законную силу; сведения о банковском счете получателя.

    В случае подачи заявления через третье лицо, в дополнение к перечисленным документам представляются: оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия; копия документа, удостоверяющего личность третьего лица, и оригинал для сверки.

    При этом копия документа, удостоверяющего личность получателя, нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).

    Пенсионные выплаты осуществляются наследникам в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления документов в ЕНПФ.

    Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо лица, осуществившего погребение, реквизиты которых указываются в заявлении. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.

    В случае, если нотариальные действия в части свидетельствования верности копии документа с оригиналом, подлинности подписи получателя на заявлении, удостоверения доверенности производятся в иностранном государстве, то их необходимо легализовать, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными РК.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл