Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Ориентирование в бизнес-пространстве

    6 декабря 2017 года в Уральском колледже информационных технологий состоялся круглый стол – «Развитие предпринимательства в ЗКО», организованный для учащихся выпускных групп. На мероприятие был приглашен специалист областной Палаты предпринимателей «Атамекен» Нурбек АЙТБАЕВ (на фото). Он рассказал будущим специалистам о преимуществах и возможностях при открытии своего дела.

    Смысл и цель диалога учащихся, педагогов и представителей «Атамекена» в том, чтобы выпускники, планирующие после окончания учебного заведения начать свой бизнес, могли сделать это быстро, без лишних затрат и получить помощь от государства.
    В частности, Нурбек Айтбаев, эксперт отдела развития человеческого капитала при филиале палаты рассказывал, как развить бизнес-идею, изучить конкурентов на разных рынках, писать бизнес-план, зарегистрировать ИП или ТОО, как сдавать налоговую отчетность и получить участок под бизнес, как претендовать на госгранты и участвовать в госпрограммах, тендерах и госзакупках.
    Говоря о преимуществах создания и ведения собственного бизнеса, Айтбаев акцентировал внимание будущих выпускников на то, что свой проект дает человеку, прежде всего, финансовую независимость, а государству налоги и рабочие места.
    — Безусловно, в обществе присутствуют и пессимистические настроения, что, мол, все плохо и везде коррупция. Наши стереотипы мешают нам начать собственное дело. Этому способствует и типичная реакция окружающих: «Зачем тебе это нужно?!». Если вы откроете свое небольшое дело, то государство будет вас только поддерживать, — реагировал Нурбек Айтбаев на скептичную реплику одного из студентов из зала, что, мол, без коррупции сложно открыть свое дело.
    — У нас меленький регион, и если вы как услугодатель или торговец один раз обманули какого-то человека, он обязательно расскажет об этом остальным. Негативная репутация распространяется моментально, — говорит студентам преподаватель экономических дисциплин Наталья ЗЕНИНА, подчеркивая, что основа любого бизнеса – это честность и социальная ответственность.
    По словам другого преподавателя Ляззат НУРГАЛИЕВОЙ, знания основ ведения бизнеса непременно понадобятся студентам 3-4 курсов для быстрой адаптации на рынке труда. Бизнес это не только прибыль, но и планомерный и плодотворный труд, предупреждают будущих автомехаников.
    Большая часть вопросов учащихся касались конкретных алгоритмов действий, если, к примеру, человек захотел открыть свое такси, автосервис или мойку.
    Итогом круглого стола стало открытие в колледже Школы Бизнеса, где по окончании учебного года учащиеся выпускных групп будут обучены азам ведения собственного дела, кроме полученных основных технических знаний.
    Школа Бизнеса будет способствовать творческой молодежи в разработке и практической реализации бизнес-проектов, координации взаимодействия между начинающими и опытными предпринимателями, популяризации предпринимательской деятельности, вовлечению предпринимателей области в активную деятельность по активизации делового климата в городе, сообщает руководство колледжа.
    В задачи школы также входят развитие творческих направлений и внесение предложений, которые будут способствовать совершенствованию методов работы с активной творческой молодежью, оказание содействия начинающим предпринимателям из числа студентов в продвижении бизнес-проектов, формирование банка потенциальных бизнес-идей, организация и проведение тренингов, мастер-классов, конкурсных проектных мероприятий, деловых игр, обучающих семинаров для формирования и активизации предпринимательского мышления у молодежи с привлечением опытных бизнес-тренеров.

    Справка «Н»
    Уральский Колледж Информационных Технологий — государственное учебное заведение, основанное в 1974 году. В настоящее время является одним из лидеров в области технического и профессионального образования. Среди технологий обучения приоритетными являются личностно-ориентированное обучение, деятельностный подход в организации учебного процесса, активные методы обучения.

    Колледж ведет подготовку специалистов по следующим направлениям:
    «Механообработка, контрольно — измерительные приборы и автоматика в промышленности» (Техник-механик), «Вычислительная техника и программное обеспечение» (Техник-программист), «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспортных средств» (Техник-механик), (Слесарь по ремонту автомобилей).

    Обучение ведется на казахском и русском языках.
    Сроки обучения.
    На базе 9 классов:
    2 года 10 месяцев
    3 года 10 месяцев
    На базе 11 классов:
    10 месяцев

    Учащиеся, показавшие хорошие знания, получают стипендию в размере 16759 тенге.
    Льготные категории учащихся обеспечиваются бесплатным горячим обедом.
    Учащиеся могут параллельно получать вторую рабочую специальность.
    Выпускники колледжа ежегодно поступают в ВУЗы Казахстана и России.

    Адрес: г. Уральск, ул. Пойменная, 2/1а
    (район АО «Завод «Омега», бывший Профессиональный лицей №5)
    Тел. 8 (7112) 53-80-96, 8 (7112) 53-84-77
    ukit.kz


     
    Предыдущая статья«Ты меня уважаешь?»
    Следующая статьяКопите деньги, не отходя от кассы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл