Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Велосипедных дел «мастер»

    22 ноября судья Уральского горсуда Аскар ИСМАЙЛОВ осудил жителя города Юрия ГЕЙНЦ на полтора года колонии общего режима. Парень за два месяца украл у горожан 15 велосипедов (три удалось вернуть владельцам). При этом осужденный ранее был дважды судим за кражи, и оба раза его отпускали в зале суда.

    Крал и не сидел

    25-летний Юрий Гейнц – вор профессиональный. Впервые попался на краже в феврале 2014 года, когда «обчистил» один из бутиков торгового дома «Максим» на рынке «Караван», где сам же работал продавцом. Согласно приговору суда, Юрий похитил  15 кофт, 13 спортивных костюмов, три кожаные куртки, две пары джинс, прихватив даже трусы и носки. Общая сумма похищенного составила 365 тысяч тенге. Похищенные вещи Гейнц продал на центральном рынке.

    Уже в апреле того же 2014 года ночью проник через форточку в магазин «На Айгуле» в районе СОШ №16 и пытался украсть две тысячи тенге, но был задержан полицейскими. На суде Гейнц рассказал, что хозяин бутика не платил ему зарплату, что и послужило мотивом для кражи. Предъявленные обвинения признал частично, заявив, что украл не все вещи указанные работодателем. Интересно, что хозяин бутика просил суд не сажать Юрия в тюрьму. Прокурор также просил суд не лишать Гейнца свободы по факту проникновения в магазин, поскольку совершенное им преступление относится к мелким уголовным проступкам. Суд с этим согласился и оправдал Гейнца по этому факту. Мол, две тысячи тенге – это ерунда. Что касается кражи вещей с бутика, то суд в качестве смягчающих обстоятельств учел частичное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого. В итоге судья Варвара ДМИТРИЕНКО пришла к выводу, что «исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества» и 15 июля 2015 года приговорила Юрия Гейнца по статье 188 уголовного кодекса «Кража» к двум годам ограничения свободы. Это когда подсудимому запрещается менять место жительства, посещать увеселительные заведения и выезжать за пределы города без разрешения полиции. Также суд обязал осужденного  возместить материальный ущерб владельцу бутика. И на этой мажорной для Юрия ноте его освободили прямо в зале суда. 

    В марте уже нынешнего года Юрий Гейнц вновь оказался на скамье подсудимых. И снова за кражи, которые он совершил, еще не «отмотав» предыдущий срок. Согласно приговору Уральского горсуда, 28 марта 2016 года Гейнц украл у своего родственника планшет и сотовый телефон на общую сумму 151 тысяча тенге. А на следующий месяц вместе с другим «неустановленным следствием лицом «ограбил магазин «Акмарал» по ул. Курмангазы. Гейнц разбил окно кирпичом и забрал всю выручку с кассы – 200 тысяч тенге. 25 мая, спустя пять дней Юрий вновь повторяет ограбление того же магазина точно таким же способом. Во второй раз во время попытки похитить из кассы 75 тысяч тенге Гейнц был задержан полицией. 15 июня Гейнц «свистнул» аккумулятор припаркованного на ул. Охотный тупик автобуса ПАЗ. С лета вор находился в розыске. На суде Юрий отказался от дачи показаний. Заявив лишь, что в первый раз похитил из кассы не 200, а примерно 90 тысяч. В содеянном раскаялся, просил применить закон «Об амнистии» и освободить. Двое потерпевших отказались от претензий в связи с примирением сторон. 7 марта 2017 года судья Найля ДЖУНУСОВА приговорила Юрия Гейнца к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Затем применила амнистию и Гейнца снова отпустили.  

    Велоугонщик

    Серию велокраж Юрий начинает с 9 августа 2017 года, когда ночью крадет припаркованный велосипед у магазина «Достар» в районе мясокомбината. Через шесть дней крадет другой возле парикмахерской «Ляззат» по пр. Достык-Дружба. Спустя три дня Гейнц украл двухколесный транспорт  у «Ледового дворца» по пр. Евразия, затем с парковки одного из фитнес-центров, у магазина «Фантазия» по ул. Гагарина и так далее и так далее. В общей сложности Гейнц украл 15 велосипедов, нанеся их хозяевам ущерб почти на полмиллиона тенге. Вор при вскрытии замков орудовал плоскогубцами.

    На суде Гейнц вину по предъявленным обвинениям признал полностью и как обычно отказался от дачи показаний. Гражданские иски на сумму 497 тысяч тенге признал в полном объеме и обязался погасить. В содеянном раскаялся и просил «строго не наказывать».

    22 ноября судья Аскар ИСМАЙЛОВ приговорил Гейнца к полутора годам уже реального тюремного срока в колонии общего режима с конфискацией имущества. 

    Справка «Н»

    Ранее пресс-служба ДВД ЗКО сообщала, что только с марта по 10 мая 2017 года в Уральске украли 53 велосипеда. В связи с этим полиция рекомендует владельцам:

    1. Не оставлять велосипеды без присмотра возле магазинов, подъездов.
    2. Обязательно используйте замок.
    3. Не оставлять велосипеды в подъездах.
    4. При покупке велосипеда сохранить документы с идентификационным номером, либо при отсутствии документов выписать себе данный номер, который расположен на нижней части рамы велосипеда. При краже велосипеда это позволит незамедлительно поставить его в базу на учет как «похищенная вещь» и облегчить задачу по его розыску.
    5. Отнестись с пониманием к тому, что сотрудники полиции, согласно имеющимся ориентировкам, будут останавливать велосипедистов для фотографирования и проверки идентификационного номера, чтобы в последующем было возможно проверить их по базе похищенных велосипедов.

    Санат Урналиев, фото Георгий Семенов


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл