Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Ряд областей имеют проблемы с доступом к центральному водоснабжению

    Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на правительственном часе в Мажилисе парламента РК рассказал о ситуации по обеспечению водой населенных пунктов страны, передает корреспондент Zakon.kz.

    «По доступу к водоснабжению. По программам «Ак Булак» и Развития регионов до 2020 года за период с 2011 по 2016 годы на развитие систем водоснабжения из республиканского бюджета выделено 438,1 млрд тенге на реализацию 1520 проектов. Построено и реконструировано более 18 тысяч км сетей. В целом по стране доступ к централизованному водоснабжению с 2011 по 2017 годы по сельским населенным пунктам увеличился с 42,5% до 55,6%, и в городах с 82% до 92,9%. Средний прирост составляет 1,8 % и 1,5% в год соответственно», — сказал он.

    В то же время, по его словам, несмотря на рост показателей по республике в отдельных регионах имеется отставание.

    «Наименьшие результаты обеспечения городского населения отмечаются в Жамбылской — 82,9 %, Акмолинской — 84,6 %, Павлодарской — 84,8 % и Карагандинской областях — 86,6 %. В программе развития регионов индикатор доступа к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах рассчитывается по их количеству. Так, из 6601 села централизованными системами водоснабжения снабжены 3 671 село или 55,6 %. В рейтинге с самыми низкими показателями отмечаются Павлодарская — 20,5 %, Костанайская — 30,5 %, Западно-Казахстанская — 37,4 %, Восточно-Казахстанская — 44,2 % области», — проинформировал министр.

    При этом глава ведомства добавил, что по численности населения доступ к централизованному водоснабжению имеют более 80% сельского населения — 6,2 млн человек из 7,7 млн человек.

    «Это говорит о том, что обеспечены в первую очередь крупные населенные пункты с большим количеством жителей», — уточнил он.

    Вместе с тем Ж. Касымбек отметил, что дополнительный эффект на рост показателей доступа к централизованному водоснабжению оказала реализация программы «Нұрлы жол».

    «Выделено 78,1 млрд тенге бюджетных кредитов, построено и реконструировано 2083,3 км сетей водоснабжения и водоотведения. Начато применение механизма субсидирования, основной целью которого является поддержка предприятий, привлекающих займы финансовых институтов», — заключил глава ведомства.

    Ксения Давыдова, Астана.

    Фото: eurasia.expert.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл