Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Какие штрафы ждут автомобилистов Казахстана

    Очередная порция поправок ждёт Адмкодекс. Что может измениться для автомобилистов Казахстана?

    Проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» одобрили во втором чтении мажилисмены. Далее документ будут рассматривать в сенате, а после он уйдёт на подпись президенту. Зачастую перемен в нём на последнем этапе уже не происходит, а значит, можно почитать (и посчитать), как возможно изменятся штрафы в ближайшем будущем, сообщает kolesa.kz.

    За превышение скорости — штраф меньше, за «встречку» — тоже!
    Стоит сказать, что предложений по снижению штрафов предусмотрено немало! В большем объёме — за незначительные либо совершённые в первый раз нарушения, и лишь по некоторым из них послабления покажутся неразумными. Что немаловажно, в КоАП для водителей в качестве наказания появится больше предупреждений. Само собой, нашлись статьи, наказания по которым хотят ужесточить. Плюс добавятся новые, которых не было ранее. Мы выписали для вас самые важные.

    За выезд на перекрёсток в случае образовавшегося затора, который привёл к созданию нового затора в поперечном направлении (часть 1 статьи 594), предложили выносить предупреждение или штраф в размере 3 МРП, за повторное нарушение в течение года — 7 МРП. Это, к слову, тот случай, когда наоборот хочется наказывать по-серьёзному. А тут — послабление.

    В настоящее время за создание пробки должны штрафовать (и жаль, что не штрафуют) на 10 МРП.

    За установку на автомобиль заведомо подложных или поддельных госномеров (часть 3 статьи 590) штраф предлагается опустить только для юрлиц, сделав его от 100 до 400 МРП.

    В текущей редакции кодекса ответственность за это нарушение для юрлиц высока — до 1 000 МРП.

    В этой же статье планируется добавить ответственность за «управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками, оборудованными с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть» и влепить за это штраф 20 МРП или лишение прав на один год.

    Такое же наказание применяется сейчас за езду с подложными или поддельными номерами (часть 2 статьи 590).

    За выезд на встречную полосу, в том числе сопряжённый с разворотом или поворотом (часть 3 статьи 596), предлагают наказание скостить — лишение до 6 месяцев.

    В действующем КоАП за «встречку» лишают водительских прав на один год.

    Кстати, из части 2 статьи 595 «Нарушение правил маневрирования» предлагается убрать «разворот в неположенном месте» и перенести это понятие в 596-ю, что логично.

    За превышение скорости от 10 до 20 км/ч (часть 1 статьи 592) штраф предлагается снизить до 5 МРП.

    Сегодня за такое превышение положен штраф 10 МРП.

    За то, что не уступил дорогу на перекрёстке автомобилю, у которого преимущество, штраф не планируют менять (часть 2 статьи 594), так и хотят оставить 15 МРП, а вот за повторное нарушение — увеличить до 20 МРП (+ 5 МРП от текущего КоАП).

    За нарушение правил расположения авто на проезжей части, встречного разъезда или обгона предлагается снизить штраф до 15 МРП.

    В текущей редакции кодекса за это нарушение положено 20 МРП штрафа.

    За остановку или стоянку в запрещённых местах (статья 597) в новой редакции кодекса предлагается снизить штраф вдвое — от 5 до 10 МРП. 15 МРП за повторное.

    Сегодня за нарушение правил парковки штраф от 10 до 20 МРП.

    За стоянку на местах для инвалидов предлагается снижение штрафа прямо-таки беспрецедентное — до 10 МРП.

    Сегодня за это нарушение с водителей берут 50 МРП.

    За помеху в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения повторно в течение года (часть 2 статьи 600) штраф планируют снизить до 15 МРП.

    В настоящее время за это наказывают на 20 МРП.

    За нарушение водителями ПДД, повлёкшее материальный ущерб ( часть 1 статьи 610), — штраф 20 МРП или лишение прав на срок до шести месяцев.

    Сегодня 10 МРП или лишение прав на 9 месяцев.

    За ДТП с причинением потерпевшему лёгкого вреда здоровью (часть 2 статьи 610) — 40 МРП или лишение на 9 месяцев.

    Сегодня 15 МРП и лишение прав на один год.

    А если аварию устроил водитель, лишённый либо вообще не имеющий прав, ему будет грозить штраф 60 МРП.

    За повторный в течение года проезд на запрещающий сигнал светофора (часть 2 статьи 599) штраф думают понизить до 15 МРП.

    В нынешнем КоАП рецидивистов — любителей ездить на красный (и жёлтый) штрафуют на 20 МРП.

    За неподчинение полицейским (статья 613) наказание хотят установить в размере 30 МРП. И это крутая поблажка! Если водитель проигнорирует требование повторно в течение года, то прав может лишиться на 6 месяцев, а уже лишённый в/у заплатит ещё и 50 МРП.

    В настоящее время за невыполнение требования об остановке авто сразу лишение на один год, а для тех, у кого водительского удостоверения нет, — штраф 20 МРП.

    За допуск к управлению авто пьяного водителя предложено ввести дополнительную ответственность, прописав новую статью 619-1. Физлицам по планам будет грозить штраф до 70 МРП, должностным лицам и юрлицам — от 100 до 200 МРП.

    Автомобили водителей, задержанных за езду в нетрезвом состоянии, предложено отправлять на штрафстоянку. Ранее в кодексе эта норма отсутствовала, а теперь может появиться в статье 797.

    За невключённые фары днём (часть 1 статьи 602) наказание хотят смягчить до предупреждения или 3 МРП. В статье, кстати, уточнят именно про дневное время суток.

    В действующем кодексе штраф за это нарушение равен 5 МРП.

    В этой же статье 602 предлагается дописать новую часть 1-1, где нарушение пользования световыми приборами относится к тёмному времени суток или к условиям недостаточной видимости. Вот тут штраф уже старый — 5 МРП.

    За незаконную установку стробоскопов, СГУ или нанесение цветографических схем оперативников и спецслужб (статья 603) ответственность ужесточат до 1 000 МРП с конфискацией самих устройств. Правда, повышение штрафа коснётся только субъектов крупного предпринимательства, для остальных — без изменений. Разве они у нас самые большие любители стробов?

    Как бы там ни было, для них же в текущей редакции КоАП штраф равен 500 МРП, а для физлиц — 15 МРП.

    За превышение нормы выбросов в выхлопных газах (если повторно попадёшься в течение года) полицейским хотят дозволить изымать госномер, прописав это также в статье 797. Впрочем, они и сегодня это делают на экопостах, ссылаясь на наличие неисправности в автомобиле.

    За нарушение ПДД пешеходами и иными участниками движения (велосипедисты, к примеру) предлагается штрафы снизить от 2 до 10 МРП.

    Сегодня их штрафуют от 5 до 15 МРП.

    На предписания с камер станут распространяться 50%-е скидки
    Наконец, в КоАП предлагается узаконить предписания («письма счастья» в народе), которые оформляются по показаниям камер фотовидеофиксации. И самое главное — по ним также будут полагаться скидки в случае уплаты штрафа в течение 10 дней с момента получения уведомления. Напомним, если поправки примут.

    В кодексе собираются расписать, как должны возбуждаться и рассматриваться дела по таким предписаниям, как их можно обжаловать, как направлять на принудительное исполнение и многое другое, чего на самом деле не хватало.


     
    Предыдущая статьяНе платежки, а «бурдежки»
    Следующая статьяШтраф на месте
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл