Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-11 C
Уральск
5.8 C
Аксай
Еще

    Изменения, внесенные в Правила дорожного движения Республики Казахстан и вступившие в силу 11 ноября 2017 года

    В целях совершенствования законодательства в сфере дорожного движения постановлением Правительства Республики Казахстан от  21 октября 2017 года №667 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 «Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» и от 13 ноября 2014 года № 1196  «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам».

    Указанным постановлением в Правила дорожного движения внесены следующие поправки:

    1) уточнен понятийный аппарат, используемый в сфере дорожного движения.

    Так, понятие «автомобиль» приведен в соответствие с Конвенцией о дорожном движении, в части не распространения данного понятия на тракторы и самоходные машины.

    В целях исключения различного толкования понятий «обгон» и «опережение» внесены поправки, конкретизирующие действия, совершаемые при выполнении указанных маневров:

    Обгон – опережение движущегося впереди одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу;

    Опережение – движение транспортного средства со скоростью, большей чем скорость движения транспортного средства, движущегося по соседней полосе, одного направления.

    Для урегулирования вопросов, связанных с передвижением велосипедистов введены понятия, как «велосипедист», «велосипедная полоса движения» и «велосипедная дорожка».

    Также введены понятия «Такси», «Прилегающая территория» и «Ограниченная видимость»:

    Такси – легковой автомобиль, предназначенный для автомобильной перевозки пассажиров и багажа, оборудованный в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

     

    Прилегающая территория – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств.  Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами;

    Ограниченная видимость – видимость водителем дороги менее 100 метров в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.

    В разделе «8. Маневрирование»:

    пункт 13 изложена  в следующей редакции:

    «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 12 настоящего раздела».

    Расширены определения «мопед» в части отнесения к ним аналогичных транспортных средств с электрическим двигателем;

    2) закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства: незамедлительно подойти и в случае, если нарушение водителем транспортного средства требований Закона «О дорожном движении» и (или) Правил дорожного движения зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления;

    3) установлен запрет водителям на передачу управления транспортными средствами лицам, не имеющим или лишенным права управления;

    4) исключен запрет на перевозку пассажиров в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра) посредством нерегулярных перевозок автобусами в междугородном, межрайонном сообщениях;

    5) исключена норма о запрете покидать пассажирам транспортное средство без разрешения сотрудника органов внутренних дел в случае остановки;

    6) исключен запрет по нанесению аэрографии на транспортные средства;

    7) введено требование об обязательном использовании мотошлема пассажиром во время езды на мотоцикле;

    8) введен запрет на движение велосипедов по пешеходным переходам;

    9) регламентирован порядок передвижения по дорогам велосипедов и мопедов.

    По велосипедной дорожке и велосипедной полосе разрешается двигаться водителям велосипедов вне зависимости от возраста, а также водителям мопедов.

    При отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы водителям мопедов и велосипедистам старше 14-ти лет можно будет двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, а также по обочине.

    Велосипедистам старше 14-ти лет, в отсутствии велосипедной дорожки, велосипедной полосы и полосы для маршрутных транспортных средств, проезжей части дороги и обочины, а детям, в отсутствии велосипедной дорожки или велосипедной полосы, разрешается двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед;

    10) определен порядок применения «+» — образной секции светофора.

    Красный «+» — образный сигнал информирует о том, что для транспортных средств встречного направления включен запрещающий красный сигнал светофора.

    Выключенный красный «+» — образный сигнал информирует о том, что для транспортных средств встречного направления включен разрешающий зеленый сигнал светофора.

    11) введены новые дорожные знаки:

    «1.33 «Опасная обочина»;

    «1.34 «Затор»; 

    «3.17.3 «Контроль». Запрещается проезд без остановки через контрольные пункты;

    «4.5.1 «Конец велосипедной дорожки или велосипедной полосы движения»;

    «5.8.2а «Направление движения по полосам»;

    «5.8.3а «Обязательная минимальная скорость на различных полосах движения»;

    «5.8.4а «Начало полосы»;

    «5.8.8а «Направления движения по полосам»;

    «5.8.9 «Ограничение скорости, действующее на различных полосах движения»;

    «5.9.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств». Конец полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и другого общественного транспорта, движущихся попутно общему потоку транспортных средств;

    «5.22а «Начало населенного пункта»;

    «5.23а «Конец населенного пункта»;

    «5.40 «Общие ограничения максимальной скорости»;

    «5.41 «Площадка для аварийной остановки»;

    «5.42 «Фотовидеофиксация». Осуществляется фиксация нарушений Правил стационарным сертифицированным специальным техническим средством и прибором;

    «6.3.а «Автозаправочная станция на сжиженом нефтяном газе (СНГ)»;

    «6.3.б «Автозаправочная станция на сжатом природном газе (СНГ)»;

    «6.14 «Полиция»;

    «6.15 «Зона приема радиостанции, передающей информацию о дорожном движении»;

    «6.16 «Зона радиосвязи с аварийными службами»;

    «6.17 «Бассейн или пляж»;

    «6.18 «Туалет»;

    «7.4.8а «Вид маршрутного транспортного средства»;

    «7.21.1 «Вид маршрутного транспортного средства, 6, 19»;

    12) определено, что на транспортных средствах опознавательный знак  «Шипы» устанавливается по желанию водителя; 

    Кроме того, постановлением Правительства в Перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, включены оперативные подразделения службы экономических расследований, оперативные службы антикоррупционной службы, службы инкассации, транспортные средства, сопровождающие организованные группы велосипедистов, государственная фельдъегерская служба.

    При этом на транспортных средствах оперативных подразделений службы экономических расследований, антикоррупционной службы, государственной фельдъегерской службы устанавливаются проблесковые маячки синего и (или) красного цвета.

    Транспортные средства службы инкассации, сопровождающие организованные группы велосипедистов оборудуются маячками желтого или оранжевого цвета.

    Настоящее постановление Правительства официально опубликовано в печатных изданиях «Казахстанская правда»  от 31 октября 2017 года № 209 и «Егемен Қазақстан» от 31 октября 2017 года № 209, которое вступило в силу 11 ноября 2017 года.

    Управление административной полиции ДВД ЗКО


     
    Предыдущая статьяНаказали работой
    Следующая статьяНе платежки, а «бурдежки»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Школьник из Уральска стал одним из лучших дрон-рейсеров на международном турнире

    Международный мультиспортивный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего» прошел в...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл