Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Рабочие руки всегда в цене

    «Н» продолжает рассказывать о том, как в Уральске реализуется такое направление Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, как «Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием». В предыдущих номерах мы сообщали, как идет обучение по данному направлению в Западно-Казахстанском индустриальном колледже, Уральском технологическом колледже «Сервис», а также Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий.

    На этот раз «Н» посетила еще два колледжа, ведущих подготовку кадров по Программе продуктивной занятости.

    В Уральском политехническом колледже обучение в рамках Программы ведется по одной специальности – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». По ней проходят подготовку три группы по 25 человек.

    — Одна группа обучается на государственном языке и две на русском, все на базе 11 классов. По окончании обучения наши выпускники получают специальность « Техник-строитель». У нас имеются 6 социальных партнеров, где наши студенты проходят практику и где впоследствии, если хорошо себя зарекомендуют, могут трудоустроиться. Среди них такие фирмы, как ТОО «СКФ «Отделстрой», «Агрореммаш», ПК «Домостроитель». Наши студенты в течение трех лет обучения получают сразу несколько специальностей. Помимо основного диплома техника-строителя, выпускники имеют на руках еще два-три сертификата, в частности, каменщика и плотника. В этом году областное управления образования выделило нам хорошее финансирование, мы благодаря этому имеем возможность приобретать современное качественное оборудование, — рассказал директор Уральского политехнического колледжа Канат КРЫКБАЕВ.

    После беседы с руководителем колледжа корреспондентам «Н» показали мастерские, где студенты отрабатывают практическую часть занятий.

    — У нас две сварочные мастерские, где занимаются учащиеся 2-3 курсов, есть и первокурсники, здесь они проходят обучение после тренажерного класса. Оборудование самое разнообразное — для аргонной, полуавтоматической, ручной дуговой сварки, также стоят плазменные резаки. Хотелось бы отметить, что те навыки, которые наши студенты получают на данном оборудовании, ценятся работодателями, по крайней мере, никаких нареканий по качеству обучения от них не поступает. Наши студенты, обучающиеся по программе продуктивной занятости, в рамках квалификации «Техник-строитель» проходят разностороннюю практику – и сварку, и столярные работы, и штукатурные работы, то есть могут трудоустроиться по различным направлениям строительной отрасли, — отметил заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Михаил ГОРЛОВ.

    Мастера производственного обучения говорят, что студенты с большим интересом и целеустремленностью относятся к учебе.

    — Сейчас идет учебная практика, в ходе которой наши студенты изучат штукатурные, малярные и облицовочные работы. В настоящее время они занимаются шпаклевкой стен. У ребят виден интерес, они с удовольствием познают новое, стараются делать все качественно. Они понимают, что те специальности, по которым они обучаются, сейчас являются востребованными и будут являться таковыми в будущем. Рабочие руки всегда в цене, тем более в нашем городе последние года активно развивается строительная отрасль, возводятся жилые дома, социальные объекты. И наши выпускники вполне могут трудоустроиться в строительные фирмы и обеспечить себя постоянной работой, — уверен мастер производственного обучения Куаныш НУРМУХАНОВ.

    — После окончания республиканской военной школы-интерната в Караганде меня потянуло на изучение строительной специальности. И я решил поступить в этот колледж по программе продуктивной занятости. Это очень удобно, так как обучение идет за счет бюджета, к тому же мы еще дополнительно получаем стипендию. Мастера здесь опытные, настоящие профессионалы, все объяснят, подскажут, помогут, я рад, что сделал свой выбор в пользу именно этой специальности и этого учебного заведения. Пока проходим практику в мастерских колледжа, затем перейдем на конкретные строительные объекты, — поделился студент Эльдар ТУКСУМБАЕВ.

     

    Еще один колледж, куда заглянули корреспонденты «Н» — это Уральский колледж информационных технологий.

    В данном учебном заведении по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства обучаются три группы по 25 человек – все на базе 9 классов. Студенты проходят подготовку по двум специальностям: «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта» и «Вычислительное и программное обеспечение».

    — Срок обучения составляет два года десять месяцев, первый год изучается школьная программа старших классов, затем уже идут специализированные дисциплины. По итогам  первого года обучения наши студенты получат специальность слесаря по ремонту автомобилей, потом – мастера по ремонту автомобилей, а по окончании учебы -специальность техника-механика. Они могут работать везде, где требуется обслуживание автотранспорта, — сообщила заместитель директора колледжа по учебной работе Жазира БИСАЛИЕВА.

    — На 2-3 курсах наступает период практики, где студенты уже непосредственно знакомятся с устройством автомобиля, техническим обслуживанием, способами восстановления, ремонта деталей, узлов, агрегатов. В этот период наши социальные партнеры («Bosh Авто Сервис Уральск», АО «KAZTRANSCOM», ТОО «Топан», ТОО «Оргтехника» и другие – прим. ред.) уже ведут предварительный отбор наиболее перспективных ребят, чтобы затем пригласить их к себе в организацию, участвуют в мероприятиях по профориентации, думаю, без работы наши выпускники явно не останутся. Ежегодно автопарк в ЗКО увеличивается, к тому же он становится более разнообразным, поэтому востребованность квалифицированных техников-механиков будет только расти, — подчеркнул заведующий техническим отделением Кенес МУЛБАЕВ.

    — Когда я окончил 9 классов СОШ №7, узнал о Программе продуктивной занятости, решил воспользоваться ею и поступил в этот колледж. Выбор специальности связан с тем, что я еще со средних классов увлекаюсь машинами, вместе с отцом изучал различные агрегаты и детали автомобилей, так развилось увлечение машинами. С нетерпением жду практики, чтобы уже на деле «покопаться» внутри автомобиля, — отметил студент Павел БОРИСОВ.

    Специальность «Вычислительное и программное обеспечение» также пользуется спросом у западноказахстанской молодежи.

    — В рамках Программы продуктивной занятости по данной специальности обучаются 50 студентов на государственном и русском языках. Программа подготовки студентов включает изучение современных операционных систем, прикладных программ, комплекса аппаратных средств ПЭВМ и сетей, базовых и новейших языков программирования. Следует отметить, что профессии, связанные с вычислительной техникой и программным обеспечением, очень востребованы на рынке труда. Предприятия и фирмы нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области, потому как информационные системы развиваются быстро, — отметила мастер производственного обучения Гульзада ДУЙСЕНОВА.

    — Я училась в Алматы, потом переехала в Уральск, окончила здесь 9 классов и решила продолжить обучение в колледже. Хочу разбираться в компьютерах, научиться программированию, дома самостоятельно изучаю, планирую свою дальнейшую деятельность связать с этой специальностью, — поделилась студентка Дарья БОГДАНОВА.

    В рамках направления «Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием» планируется охватить профессиональной подготовкой в колледжах ЗКО порядка 4000 человек. Обучение ведется в 22 колледжах ЗКО, которые готовят кадры по 13 специальностям.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяПокоритель бездорожья
    Следующая статьяИз поколения в поколение
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл