Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Правило «золотого часа» ввели в Казахстане

    На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили во втором чтении поправки по вопросам информации и коммуникаций, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Данный законопроект разработан Министерством информации и коммуникаций РК и направлен на модернизацию законодательства в области СМИ, развитие информационно-коммуникационных технологий и связи. Законопроект был рассмотрен в первом чтении 8 ноября текущего года и одобрен палатой. В целом, изменения и дополнения вносятся в 6 кодексов и в 16 законов РК», — сказал депутат Мажилиса Бейбит Мамраев.

    Он добавил, что по внесенным поправкам депутатов формируется юридическое основание для дальнейшего развития системы законодательства во всех видах СМИ.

    «Возрастающее влияние масс-медиа на общественное сознание и стабильность в обществе на сегодня очевидны. Именно поэтому актуальны вопросы доступы граждан к информации, свободы выражения мнения, информационной безопасности граждан и государства. В результате обсуждения ряда дискуссионных вопросов на рабочих группах в Мажилисе, с журналистами в Атырау и в Астане с экспертами международных организаций достигнуты единые подходы к их решению», — уточнил он.

    В то же время парламентарий отметил предложенные депутатами некоторые нормы законопроекта, которые положительно повлияют на развитее сферы информации и коммуникации.

    «Принято решение по вопросу сокращения сроков предоставления ответа обладателями информации на запросы СМИ с 15 календарных до 7 рабочих дней. Реализация этой нормы даст возможность оперативно готовить аналитические материалы, журналистские расследования, а госорганы станут более открытыми для общества. Также хочу отметить, что в законопроекте исключаются необоснованно строгие меры по ряду правонарушений в сфере СМИ, к примеру, за нарушение порядка объявления выходных данных издания. Устраняется адмбарьер, например, в деятельности территориальных органов министерства. Все это, несомненно, будет способствовать повышению уровня свободы массовой информации», — считает Б. Мамраев.

    Также, по его словам, расширяются случаи, при которых не требуется согласие гражданина на публикацию его изображения в СМИ.

    «Поправки совершенствуют такие важные моменты, как досудебное урегулирование вопросов взаимодействия граждан и СМИ, реализация права на ответ или опровержение, обязанности СМИ проверять достоверность распространяемой информации. Впервые на законодательном уровне устанавливается ответственность госорганов по предоставлению информации при возникновении угроз жизнедеятельности казахстанцев в течение трех часов с момента наступления события, так называемое «правило золотого часа». Это позволит гражданам оперативно получать достоверную информацию от первоисточника о происшедших событиях», — сообщил мажилисмен.

    Еще одним важным вопросом является обеспечение информационной безопасности.

    «Мы все с вами знаем о многочисленных кибератаках, которые в последнее время подвергали казахстанские банки. Корпорации, а также госучреждения. В связи с этим депутатами внесен ряд поправок для обеспечения информационной безопасности через совершенствование механизмов быстрого реагирования госорганами на информационные атаки, а также депутатами введены нормы, разграничивающие компетенцию МОАП и КНБ. В целях максимально эффективного распространения информации внесены поправки, создающие условия для повышения качества отечественного телерадиовещания», — сказал депутат.

    «Надо отметить, нерасторжимость информационного и культурного пространства, которое усилилось благодаря развитию технологии коммуникаций, в политике вопросы массовой информации становятся приоритетными. Именно поэтому так велико внимание общества и законодателей к данному законопроекту и, соответственно, велика ответственность всех, кто имеет отношение к разработке, обсуждению и продвижению его в жизни», — дополнил он.

    В завершение выступления Б. Мамраев проинформировал, что за время рассмотрения проекта закона состоялось 14 заседаний рабочей группы.

    «Мы стремились сделать заседания рабочей группы максимально открытыми, поощряли диалог представителей госорганов и общества, желая привести к консенсусу все заинтересованные стороны. Как руководитель группы выражаю благодарность членам группы, экспертам, журналистам, всем представители СМИ и НПО, коллегам-депутатам за активную плодотворную работу, за стремление к согласию на благо общества. В целом в законопроект было внесено более 200 поправок концептуального и редакционного характера. Для эффективной реализации норм законопроект министерству необходимо разработать соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, а также провести большую разъяснительную работу», — заключил он.

    Ксения Давыдова, Астана.

    Фото: kazpravda.kz.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл