18 C
23.7 C

Командный дух – основа победы

18 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе АО «Конденсат» в Аксае состоялся командный шахматный турнир из программы Спартакиады «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат». Восемь команд оспаривали первенство в этом виде спорта. За каждую команду выступали пять участников и два запасных игрока. Контроль времени был установлен по 30 минут каждому участнику на партию, что относило соревнование в классификацию «быстрые шахматы».

На открытии турнира от имени гостеприимных хозяев с приветственным словом в адрес спортсменов выступила директор департамента по кадровым и правовым вопросам АО «Конденсат» Ирина Лукина, искренне пожелавшая участникам целеустремленной, красивой игры.

Надо отметить, что в обеих подгруппах, которые заранее определил жребий, борьба с самого начала стала интригующей и непредсказуемой. Вообще, командные шахматные турниры имеют свои особенности и отличия от личных турниров, и каждая партия в матчах так или иначе влияет на итоговый результат команды.

Новые правила ФИДЕ (международной шахматной федерации), по которым в быстрых шахматах теперь невозможный ход наказывается немедленным поражением, повлияли в этом турнире на несколько ключевых поединков. Но обо всем по порядку.

В подгруппе «А» в первом туре миром разошлись коллективы «Жаикмунай» и «Конденсат-Аксай» и «Энергетик-Аксай» и «Нафта» с одинаковым счетом 2,5:2,5, что, естественно, подлило масла в огонь борьбы. В подгруппе «Б» «Конденсат-Уральск» уступил «ИНТЕК-ОНМР» со счетом 2:3, а «Энергетик-Уральск» в равной борьбе победил команду «Уральскнефтегазгеология» со счетом 3:2.

По итогам трех туров в подгруппе «А» только третий дополнительный показатель – победа на первой доске в личном матче — вывел на первое место в группе команду «Жаикмунай», опередившей коллектив «Конденсат-Аксай». Также по дополнительным показателям – разнице выигранных и проигранных партий — «Энергетик-Аксай» обошел «Нафту».

В подгруппе «Б» до самой последней минуты групповых встреч не было ясно, как расположатся команды. Только победа в матче со счетом 4:1 позволила «Энергетик-Уральску» обойти «ИНТЕК-ОНМР», а геологи, победив в личной встрече 4:1 «Конденсат-Уральск», заняли третье место в группе.

Когда рассеялся дым от накала поединков группового турнира, пришло время матчей за общие итоговые места.

Седьмое место заняла команда «Нафта», со счетом 3:2 победившая спортсменов «Конденсат-Уральска».

Пятое место занял коллектив «Энергетик-Аксая», который смог переиграть в матче команду «УНГГ» со счетом 3:2.

В матче за третье место шахматисты «ИНТЕК-ОНМР» смогли в итоге обыграть соперников из команды «Конденсат-Аксай» со счетом 3:2 и второй год подряд занять третье место.

В главном финале встретились многократный победитель подобных турниров «Жаикмунай» и «Энергетик-Уральск», который второй раз в своей истории пробился в финал, но был ранее только на втором месте. На этот раз борьба оказалась чрезвычайно равной и упорной. На две победы на мужских досках команды «Жаикмунай» энергетики ответили двумя победами на женских досках. При счете 2:2 все решилось в партии мужчин-ветеранов. На висящем флажке соперника в чуть худшей позиции решающую ошибку допускает игрок коллектива «Жаикмунай», и впервые в своей истории «Энергетик-Уральск» — молодая и перспективная команда — становится победителем турнира. За команду-победительницу выступали Владимир Богомолов, Асланбек Сабиргалиев, Игорь Жердев, Евгения Ильина, Динара Махамбеткызы, Кайрат Сейтов и Айгерим Молдагалиева.

На торжественном закрытии турнира генеральный директор ТОО «Батыс Энергоресурсы», социального партнера ГК «Конденсат», депутат областного маслихата Дина Галиметденова вручила от имени компании-спонсора шахматного турнира памятные призы участникам. Также были вручены призы лучшим игрокам команд, не вошедших в призовую тройку. В их числе отмечены Елена Чернокожева, Анастасия Наумова, Тимур Мамешев, Айдар Сейтов и Жания Байкатова.

Следующий этап Спартакиады примет кемпинг «Мечта», где 20 января пройдут командные турниры по шашкам и лыжным гонкам.