Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Из поколения в поколение

    16 ноября филиал Национального банка РК по ЗКО организовал для студентов экскурсию в музей филиала, приуроченную ко Дню национальной валюты — тенге. Представители банка рассказали студентам 1-4 курсов по специальностям «Финансы», «Учет и аудит» под руководством старшего преподавателя, магистра экономики Элеоноры Баудияровой об истории возникновения тенге и финансовой системы Казахстана.

    В музее регулярно проводятся экскурсии, в ходе которых студентов и других посетителей знакомят с экспонатами, начиная с XII века по настоящее время. В экспозициях представлены основные этапы эволюции денежной системы — банкноты и монеты, которые когда-либо имели хождение на территории Казахстана, начиная с эпохи Шелкового пути до современных денег.
    Музей открыт в ноябре 1998 года в честь 5-летия тенге и 120-летия образования банковской системы в Западном Казахстане. Цель — сохранить и передать следующему поколению опыт и традиции банковского дела. Экспонаты рассказывают о тех, кто стоял у истоков становления и развития банковского дела в Приуралье.
    Из глубин истории
    Процесс развития банковской системы Казахстана уходит далеко в историю и неразрывно связан с историей СССР и дореволюционной царской России. В царскую банковскую систему России входили Государственный банк, акционерные банки, общества взаимного кредита, городские банки ипотечного кредита и другие кредитные учреждения. Госбанк России (начал свою деятельность в 1860 г.) являлся центральным банком государства, которому принадлежало монопольное право на выпуск бумажных денег в обращение. В конце XIX века в Уральске открылось отделение Русского торгово-промышленного коммерческого банка. Его главный офис находился в Санкт-Петербурге. 14 декабря 1917 года в соответствии с декретом Советского правительства «О национализации банков» деятельность банков была передана в государственную монополию. В январе 1919 года после освобождения большевиками Уральска были объединены два банка и создано отделение Народного банка. Отделение банка подчинялось системе финансового отдела областного революционного комитета. Перед банком стояла задача — упорядочение денежного обращения.
    Впоследствии Народный банк был расформирован и декретом ВЦИК от 7 октября 1921 года был создан Государственный банк. В этом же году открылось Уральское отделение Государственного банка СССР.
    Советская банковская система работала так: все доходы республик попадали в Москву, и уже оттуда выделялись определенные средства для финансирования каждой республики. После распада Советского Союза каждая из входивших в его состав стран объявила о своей независимости, и стала создавать самостоятельное государство. После обретения Казахстаном Независимости на первый план была выдвинута необходимость формирования новой рыночной экономики, создания независимой финансово-банковской системы. И ключевым историческим фактом стало введение национальной валюты 15 ноября 1993 года.
    Редчайшие экспонаты
    Открытие в 1998 году музея филиала было приурочено к 5-летию ввода тенге в обращение. Музей создан и оформлен по инициативе бывшего в то время директора филиала Бориса Избасарова и коллектива, как дань уважения старшему поколению, признания и оценки их труда, с целью сохранения традиций и преемственности поколений.
    Музей знакомит с личностями, возглавлявшими и внесшими значительный вклад в банковское дело, и традициями финансовой жизни того времени.
    В музее насчитывается около двух тысяч экспонатов, в том числе исторические документы, фотографии, книги и альбомы, которые представлены для обзора на выставках и экспозициях. Здесь также можно увидеть старые суммирующие машинки, калькуляторы, первые и нынешние тенге, а также денежные банкноты других стран мира.
    Члены Музейного совета, созданного при филиале, постоянно занимаются пополнением музейного фонда новыми материалами. Это новые сведения о ветеранах банковской системы, особенно о тех, кто многие годы работал в системе Госбанка СССР и внес значительный вклад в становление и развитие банковской системы в крае.
    Кроме того, в музее наглядно продемонстрирован и охвачен весь процесс перехода от древних монет к тенге. Древние монеты, датированные приблизительно ХІІ-ХІV веками, обнаружены местными археологами при раскопках в окрестностях Уральска в районе Свистун-горы. И сегодня, спустя века, эти уникальные монеты, отчеканенные в давно исчезнувших с лица земли городах-государствах, представлены в музее Нацбанка. Также имеются металлические монеты ХVІІІ века, выпущенные Царской Россией, знаменитые «катеньки», выпущенные в честь императрицы Екатерины ІІ, первые бумажные ассигнации, государственные билеты могучей Российской империи различных номиналов, монеты советского периода и независимого Казахстана.
    Одна из центральных тем экспозиций – денежная реформа 1993 года в Казахстане, ввод национальной валюты. На отдельных стендах – Обращение Президента РК Н. А. Назарбаева, Указы Президента о введении национальной валюты, первые денежные знаки с портретами различных исторических личностей – Аль-Фараби, Абылай хана, Абулхаир хана, Абая, Чокана Валиханова, Курмангазы, Суюнбая.
    Музей способствует формированию у посетителей патриотизма, знакомит с финансовой историей и культурой страны. Музей при Нацбанке ЗКО – это результат кропотливой работы, проводимой филиалом по возрождению истории банковской системы и направленной на процветание независимого Казахстана.

    Арман Ахметов,
    фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл