Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Перуашев прокомментировал появление известных казахстанцев в «Райском досье»

    Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев предложил отменить принцип банковской тайны в отношении государственных служащих и служащих квазигосударственного сектора, передает корреспондент Zakon.kz.

    «Ранее международный консорциум журналистских расследований и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности обнародовали новый массив документов по масштабу сопоставимые с опубликованным в прошлом году скандальным Панамским архивом. В СМИ ее прозвали как «Райское досье», которое содержит 13, 5 млн документов офшорных кампаний», — сказал он, оглашая депутатский запрос к премьеру страны и главе Нацбанка.

    При этом парламентарий напомнил, что в списке владельцев офшоров среди многих имен упомянуты фамилии ряда известных казахстанцев.

    «Но если появление в этом списке фамилии Аблязова никого не удивляет, то упоминание министра Атамкулова, руководителя нацкомпании Мынбаева в очередной раз ставит перед нашим обществом вопросы. Оба крупных чиновника дали разъяснение прессе, которые опровергают коррупционный характер или даже само их участие в деятельности, приписываемых им предприятий. Мы надеемся, что это в действительности так», — уточнил мажилисмен.

    Но в то же время, по его словам, возникает вопрос, насколько эти разъяснения соответствуют требованиям госслужбы или корпоративным нормам Фонда «Самрук Казына».

    «А это отдельный вопрос, который находится в компетенции госслужбы и руководства Фонда, но для нас — депутатов парламента не менее важен и другой аспект данной проблемы», — отметил А. Перуашев.

    Как он добавил, фракция «Ак жол» поднимает вопрос деоффшоризации и противодействию коррупции на протяжении многих лет.

    «Очередной депзапрос был озвучен нами 27 сентября текущего года, где мы привели данные о более чем 100 млрд долларов, выведенных из Казахстана в оффшорные зоны за последние годы и просили сообщить о результатах работы по их возвращению. В ответ мы получили данные, не внушающие особого оптимизма», — указал он.

    Так, по его данным, мажилисменам сообщили, что «в рамках находящихся в производстве досудебных расследований заморожено и арестовано имущество на 56 млн долларов, ведутся работы по их возврату».

    «Сколько денег по этой линии реально возвращено не сообщается, видимо ничего. Между тем, инициированная президентом легализация позволила перевести из офшоров 132 млрд тенге , то есть в 7,5 раза больше чем усилия всех правоохранительных органов, но эта сумма лишь небольшая доля ранее выведенных средств», — заключил он.

    Далее, А. Перуашев пояснил, что в ответе Генпрокуратуры, ведомство прямо признается, что «в подавляющем большинстве случаев правоохранительными органами Казахстана не удается обеспечить арест и возврат похищенных активов, выведенных за рубеж».

    «В связи с этим фракция «Ак жол», в очередной раз заявляет, что правильнее предотвращать незаконный вывод капиталов, чем потом искать похищенные миллиарды и годами ловить мошенников по всему миру. Наиболее эффективным инструментом такой работы является прозрачность и подотчетность должностных лиц перед обществом. С учетом международного опыта в ряде своих запросов мы предлагали отменить принцип банковской тайны в отношении зарубежных банковских счетов членов Правительства и руководителей Нацкомпаний, учитывая тот факт, что им доверено напрямую распоряжаться огромными госсредствами», — сказал депутат.

    Он считает, что информация о зарубежных счетах чиновников, участие их в зарубежном бизнесе должна быть доступной для запросов.

    «С другой стороны, такая прозрачность могла бы и защитить добросовестных чиновников от сброса недостоверной информации и провокации, наносящих ущерб их репутации», — заключил парламентарий.

    Ксения Давыдова, Астана.

    Фото: Sputnik/ Ксения Воронина.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл