Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    «Золотые» коньки (ВИДЕО)

    С международного детского турнира по фигурному катанию «Кузгi жарыс», проходившего в Алматы с 5 по 9 ноября, юные уральские фигуристы привезли две бронзовых, одну серебряную и четыре золотых медали.

    Этот турнир проводится уже 14-ый раз, наши спортсмены принимают в нем участие ежегодно с 2008 года. В этом году турнире приняли участие 14 юных спортсменов от 5 до 14 лет. По словам старшего тренера по фигурному катанию ЗКО, мастера спорта СССР Александра СОЛОДОВЩИКОВА, еще ни разу не было, чтобы уральские фигуристы вернулись без медалей.

    Бронзовыми призерами в своих возрастных группах стали Нурдаулет АДИЛЬБЕК и Лилия ГАЛИЕВА, серебро привезла Алиса ФИЛИМОНОВА, очень перспективная спортсменка, возможно, будущая олимпийская чемпионка. Золото взяли Ильяс СЕРИКОВ,  Бекзад ХАСАНОВ, Леонид КОПУЩУ и Варвара АИСТОВА. Причем, семилетний Леонид выступал в группе А, то есть сильнейших спорстменов.

    Довольна выступлениями своих воспитанников и хореограф, лауреат международных конкурсов Ритта СОЛОДОВЩИКОВА. По ее словам, были годы, когда в соревнованиях участвовали до 24 юных спортсменов и занимали 22 призовых места. Однако, качество, яркость и сложность нынешних выступлений, а также совсем юный возраст победителей превзошли все годы. Кроме того, больше всего мальчиков-фигуристов выставил только Уральск.

    – На сегодняшний день в секции по фигурному катанию занимается более 120 детей в возрасте от 2,5 до 14 лет, – рассказывает Александр Иванович. – Желающих много, но в этом году, к сожалению, снизилась посещаемость в связи с введением в общеобразовательных школах пятидневки. Дети просто физически не успевают на тренировки. Разумеется, это огорчает. Ведь одна пропущенная тренировка – недельный цикл работы тренировки потерян.

    Двухчасовые занятия в секции идут трижды в неделю. С родителей взимается плата только в спортивно-оздоровительной начальной группе в размере 4500 в месяц. Для сравнения – в Алматы стоимость одного занятия составляет 3500 тенге, в месяц – 40-50 тысяч тенге. Затем расходы родителей идут только на приобретение костюмов, спортивной одежды и коньки, что тоже немало. Многие стремятся дать детям хорошее образование, в том числе дополнительное, которое может в будущем определить их профессию.

    Например, серебряный призер нынешнего турнира 11-летняя Алиса Филимонова – надежда фигурного катания Казахстана. Уже сейчас в ее арсенале двойные прыжки. На следующий год, по мнению тренера, она может с хорошими результатами выступить на чемпионате Казахстана по второму или по первому взрослому разряду. Если же девочку переведут в лицей, то о спорте можно забыть: «Мы потеряем очень перспективную спортсменку», — сокрушаются тренеры.

    Надо сказать, что эта поездка состоялась благодаря поддержке директора Ледового дворца сопрта и ОДЮСШ Искабылу ЖАЛМУРЗИЕВУ и завучу школы Татьяне КОПЫЛОВОЙ. Несмотря на долгую утомительную дорогу, п два с половиной дня туда и обратно, дети довольны. Они с воодушевлением вновь приступили к тренировкам.

    На снимке – победители соревнований Б. Хасанов и Л. Копущу с тренером А.И. Солодовщиковым, хореографом Р.И. Солодовщиковой и инструктором Е.А. Страховой.

    Анна ПАНИЩЕВА

     


     
    Предыдущая статьяПродлите освещение!
    Следующая статьяМы все вопросы осветим сполна
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Отличная секция! Не только спорт, слаженная команда, отличные тренера, но и для здоровья полезно, для закалки.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл