Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Новый Кодекс о недрах позволит устранить барьеры для недропользователей

    На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект нового Кодекса «О недрах и недропользовании» и пакет поправок к нему, направленных на снятие барьеров в работе недропользователей, передает корреспондент Zakon.kz.

    «В Кодексе предусмотрено повышение прозрачности, предсказуемости сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых и запасам углеводородного сырья. Для всех полезных ископаемых введен упрощенный метод заключения контрактов, используя лучшую мировую практику», — сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

    По его словам, документ направлен на снятие барьеров в работе недропользователей, а также на совершенствование отраслевой правовой базы, улучшение инвестиционного климата и привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций.

    «Прозрачность и простота процедур предоставления права недропользования является эталоном инвестиционной привлекательности в мировом горнорудном секторе. Внедрение лучших подходов должно стать толчком прорыва Казахстана на мировой рынок геологоразведки, привлечению современных технологий разведки и добычи, созданию новых рабочих мест именно в отдаленных регионах. Следует отметить, что австралийский опыт получил распространение по всему миру, особенно в Канаде, Перу, Чили. Все эти страны обладают самым высоким рейтингом привлекательности инвестиций в недропользование», — подчеркнул глава ведомства.

    В то же время он уточнил, что в ходе работы над Кодексом была взята за пример австралийская модель закона о недропользовании.

    «Это решение было принято после 1,5-годового исследования и рекомендаций Всемирного банка. Австралийский опыт считается лучшим в мире. По выводам отчета наших консультантов Маккензи в случае запуска массовой геологоразведки в Казахстане прогнозируется открытие не менее 15 месторождений мирового уровня, а также открытие новых горнорудных провинций», — сообщил Ж. Касымбек.

    В связи с этим, по его данным, с целью обеспечения существенного притока инвесторов в геологоразведку в качестве ключевого нововведения проекта Кодекса было выбрано введение упрощенного порядка предоставления права недропользования, основанного на принципе первой заявки «Первый пришел — первый получил».

    «Если коротко, то его суть заключается в предоставлении права недропользования на участках площадью около двух квадратных километров в одном блоке. Можно взять сразу максимум 200 блоков, но придется вкладывать в каждый и отчитываться по каждому из них отдельно. Все это стимулирует комплексное изучение всей контарктной территории. Например, мы сейчас имеем контрактные территории в тысячи квадратных километров, на которых фактически работы ведутся только на 10 квадратных метрах, то есть, фактически, эти контракты не используют в полной мере», — добавил министр.

    Но самое главное, как он указал, будет обеспечена масштабная, качественная, детальная геологоразведочная изученность Казахстана.

    «Так, к примеру, сегодня Казахстан на разведку из расчета на 1 квадратный километр тратит примерно 7 долларов, в Австралии 167 долларов тратится на то же самое, в США — 87, в Канаде 203 (…). Отдельно проектом Кодекса предусматривается обеспечение доступности геологической информации. Открытой становится информация о недропользователях в условиях недропользования и конечных бенефициарах. Также предусматривается предоставление гарантий стабильности условий недропользования. Приоритетное право государства сохраняется только в отношении стратегических участков по углеводородам и урану. Для твердых полезных ископаемых в то же время сохраняется режим блокировки сделок для обеспечения национальной безопасности», — сказал глава ведомства.

    В то же время предусмотрено усиление механизма ликвидации последствий недропользования путем введения финансовых инструментов: обеспечение банковской гарантии, страхование, залог.

    «В целях регламентирования добычи драгоценных металлов и камней на рассыпных месторождениях в рамках проекта Кодекса вводится новый вид недропользования — это старательская добыча. Это делается в первую очередь для того, чтобы максимально легализовать этот вид бизнеса», — заключил Ж. Касымбек.

    Также на заседании депутаты одобрили в первом чтении пакет сопутствующих поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования». Этот законопроект разработан с целью приведения в соответствие действующего законодательства с нормами проекта Кодекса «О недрах и недропользовании». Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 16 законодательных актов, в том числе в шесть кодексов и десять законов РК.

    Ксения Давыдова, Астана
    Фото: lifepvl.kz.


     
    Предыдущая статьяБез сказки жить не можем
    Следующая статьяНесие ал да, ісіңді баста
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл