Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Бери кредит, берись за дело

    Как уже ранее сообщала «Н», в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено такое направление, как микрокредитование начинающих и действующих субъектов малого и среднего бизнеса на селе и в городе. Оно предполагает льготные условия получения кредита, причем с возможностью гарантирования со стороны фонда «Даму».

    Более подробно о том, как данное направление реализуется в ЗКО и какие проекты уже получили финансирование, читайте в нашем материале.

     

    Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, набирающая обороты, направлена на микрокредитование безработных, самозанятых, начинающих и действующих предпринимателей. Кстати, для начинающих бизнесменов необходимо сначала пройти курсы обучения основам предпринимательства и получить соответствующий сертификат. Целевая аудитория в рамках Программы имеет право на получение льготного кредита максимальной суммой 18 миллионов тенге под 6 % годовых сроком до 7 лет. Финансирование осуществляется банками второго уровня через фонд «Даму». Льготный период составляет не более одной трети продолжительности срока кредитования. Кроме того, микрокредиты выдаются конечным заемщикам при условии создания новых постоянных рабочих мест (за исключением начинающих предпринимателей). Порядок выдачи микрокредитов выглядит следующим образом: сначала претендент обращается в центр занятости населения для консультации, затем, как говорилось ранее, начинающие предприниматели проходят курс обучения по основам предпринимательства, далее претенденты разрабатывают бизнес-план проекта и обращаются либо в банк второго уровня либо в микрофинансовую организацию. После рассмотрения проект получает одобрение на финансирование.  

    По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, в текущем году из средств республиканского бюджета и трансфертов общего характера на реализацию микрокредитования с учетом дополнительных средств выделено 852,8 млн тенге и 36 млн – на гарантирование. Последнее предполагает, что в случае нехватки залогового обеспечения при финансировании в БВУ предприниматель может воспользоваться гарантией фонда «Даму». Действующий предприниматель может получить гарантию в размере до 50% от суммы кредита, а начинающий — до 85%.

    Следует уточнить, что через фонд «Даму» идет микрокредитование только городских предпринимателей. В частности, в Уральске и Аксае на данный момент уже одобрены и профинансированы 4 проекта. О трех из них мы и расскажем.

    Так, один из проектов – открытие аптеки, который реализует участница программы Любовь Кудбаева.

    — До этого она имела специальность швеи, но по совету мужа поступила учиться на фармацевта. После получения диплома работала несколько лет в аптечной сети, а затем решила открыть собственное ИП. Через ДБ АО «Сбербанк» Любовь Кудбаева получила кредит и открыла аптеку в арендованном помещении. В планах у женщины – открытие второй аптеки, тем более что ее старшая дочь учится на провизора, — сообщили в областном филиале ФРП «Даму».

    Еще один проект, уже профинансированный через фонд «Даму», также касается сферы здравоохранения. Так, индивидуальный предприниматель Надира Бекбулатова открыла в Аксае частный кабинет УЗИ. На кредитные средства была приобретена стационарная ультразвуковая диагностическая система последнего поколения у официального дистрибьютора в Астане, принтер для УЗИ и оргтехнику.

    — Данный аппарат совмещает в себе несколько приборов для исследований практически всех органов человека. Ультразвуковой сканер «SonoScape S9» с принадлежностями действительно является аппаратом высокого класса, соответствует заявленным характеристикам и может рекомендоваться к широкому использованию в ЛПУ различного медицинского назначения, общей и узкой направленности хирургического, терапевтического, гинекологического профиля, — отметили в филиале ФРП «Даму».

    Третий одобренный проект – открытие кафе. Оно разместится на первом этаже здания бывшей типографии по проспекту Достык.

    — Отличие нашего кафе от остальных – индивидуальное обслуживание с персональными заказами, то есть клиент может заказать не только то, что представлено в меню, но и что-нибудь на свой вкус. Также сейчас разрабатываем свой сайт, с помощью которого можно будет также сделать заказ с онлайн-оплатой. Определенного направления по кухне у нас нет, то есть будет некий микс, в общем, упор делается на желание клиента. Общий зал рассчитан на 40 мест плюс предусмотрены еще два небольших зала, в одном из которых разместится караоке. В настоящее время ведутся строительные работы, уже заказана мебель, разработан дизайн и меню кафе. Надеемся, что с учетом месторасположения наше заведение будет пользоваться популярностью у различных слоев населения. Что касается условий микрокредитования, то могу отметить, что программа продуктивной занятости и массового предпринимательства очень удобна и выгодна для тех, кто хочет открыть свое дело либо расширить действующий бизнес. Во-первых, здесь очень низкий процент по ставке вознаграждения – всего шесть процентов, в банках эта ставка раза в три выше, во-вторых, предусмотрены налоговые каникулы сроком до полугода, — сообщила индивидуальный предприниматель Бахыт Мухитденова.

    Данные по выдаче и освоению кредитов (информация предоставлена областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития)

     Банки, участвующие в программе: 

    ЗКОФ АО «Народный банк Казахстана»

    ДБ АО «Сбербанк»

    АО «Банк ЦентрКредит» 

    По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, банками второго уровня ведется работа по рассмотрению проектов для микрокредитования, фактически выданы 7 микрокредитов на сумму 93,7 млн тенге, одобрено к выдаче 5 микрокредитов на 52,6 млн тенге. По гарантированию микрокредитов одобрено 7 проектов на сумму гарантий 61,4 млн тенге, уплачено за предоставленные гарантии 13,3 млн тенге.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл