Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Отдавая себе отчет

    О давней мечте научиться играть на пианино и почему горакимат будет выдавать бесплатную землю очередникам пока только в пригородном Круглоозерном, а земля под бизнес будет продаваться исключительно с молотка, рассказал вчера аким города Мурат Мукаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

    Брифинг акима напоминал репетицию к традиционной отчетной встрече с населением. Полчаса глава города в прямом эфире зачитывал данные о социально-экономическом развитии города за прошедшие девять месяцев. То есть делился информацией, которая есть в открытом доступе на сайте горакимата. 

    Бесплатно, но не в городе

    По данным акима, бесплатная земля от государства (порядка 1000 участков) под ИЖС будут выдаваться возле Круглоозерного в 25 км от областного центра. Пока только разработан план детальной планировки (ПДП), планируется проведение инфраструктуры. По данным Мукаева, сейчас в очереди за бесплатной от государства землей стоят 70885 горожан. Земельные участки в городе, со слов акима, не выдавались под ИЖС с 2012 года в связи с неготовностью инфраструктуры и инженерных коммуникаций (газ, свет, вода, дороги) как того требует закон. Также аким поделился, что «прорабатывается» вопрос строительства там же по госпрограмме «Нурлы жер» малоэтажных арендных домов для очередников.

    Землей под бизнес, по словам Мурата Рахметовича, будут исключительно торговать. Якобы, в целях прозрачности.

    — На сегодняшний день мы готовим пять участков. Если раньше свободные участки выдавались по заявлению желающих, то на сегодня все свободные земельные участки в городе, будут выставляться на аукцион. Будут проводиться торги. Любой может участвовать. Это нам обеспечивает стопроцентную прозрачность при выдаче участков под бизнес. Это требование законодательства. 

    Есть вопросы

    «Н» поинтересовалась у градоначальника, в связи с чем дороги не строят и не ремонтируют летом, а начинают делать тогда, когда, что называется, зима на «носу»? Что делается, чтобы уменьшить поток жалоб от жителей новостроек на некачественное благоустройство придомовых территорий? Сколько строительных компаний в этом году признаны недобросовестными подрядчиками?

    — На сегодняшний день по городу отремонтировано 72 км дорог. Для сравнения, в предыдущих годах – по 20-26 км. В этом году за 8 млрд тенге отремонтировали все магистральные дороги, — уверяет аким.

    При этом, по словам Мукаева, 60% денег (около 5 млрд) выделил городу КПО. Мол, поэтому и тендеры «затянулись». Со слов акима города, КПО дали не только денег, но и с подрядчиками помогли.

    — Мы достойно вышли из этого положения. Наши местные компании не были готовы к таким объемам работ. Поэтому те подрядчики, которые пришли по линии компании КПО, свою работу добросовестно сделали, благодаря чему, мы успели осуществить данные виды работ буквально за 3 с половиной месяца. Наши дорожники поняли свои уязвимые места, и на следующий год, я надеюсь, они во всеоружии будут готовы к этим объемным работам, — сообщил Мурат Мукаев.  

    Что касается бесчисленной грязи вокруг новостроек, то аким говорит, что «на сегодняшний день все работы по благоустройству придомовых территорий завершены на 95%».

    — Да, есть моменты грязи. У нас даже в центре есть улицы, которые не имеют асфальтобетон. Естественно, на следующие годы мы их будем сокращать.

    По данным мэра, горакимат в этом году подал в суд на четырех подрядчиков о признании их недобросовестными.

    Ну и, разумеется, аким отдельно остановился на ноу-хау местных властей в сфере дорожного строительства, ставшее притчей в языцех — щебеночно-мастичный асфальтобетон. Именно ЩМА положен в этом году по ул. Гагарина, Жангирхана и Чагано-Набережной. Посмотрим, как говорится, через годик-другой выдержит ли. 

    Немного о себе

    Далее вопросы от журналистов посыпались вне прямого эфира.

    — Вы амбициозный человек?

    — Вообще, я человек довольно-таки живой, — сохраняя спокойствие, ответил аким. – Мне вообще интересны разные сферы. Пытаюсь учить английский, играть на пианино – это моя давнишняя мечта. На сегодня я освоил настольный теннис, осваиваю домбру. То есть я человек разносторонний, мне интересно жить и заниматься разными делами. Мою работу оценивает народ и руководство области.

    — Какова ваша программа-максимум на должности акима Уральска?

    — Основные приоритеты в моей работе — это общественный транспорт, ну и, соответственно, дороги. Строительство домов для очередников. Направлений много, долго перечислять. Это и то, что мы сейчас внедряем – цифровизация и элементы умного города, достигающие уровня больших европейских городов. И привлечение как можно большего числа горожан к чистоте нашего города.

    Далее аким посетовал на равнодушие горожан в плане соблюдению чистоты.

    — К сожалению, есть факты, когда люди не убираются перед своими домами. Госслужащие, депутаты и бизнесмены выходят на субботники, вокруг дома убираются, а жители дома проходят мимо, то есть присутствует равнодушие. Хотелось бы, чтобы наши горожане были более чуткими. Все это зависит от нас самих.

    На претензию одной из коллег, что Уральск город грязный и коммунальные службы не справляются с уборкой и вывозом мусора, Мукаев ответил несогласием.

    — Я с вами не согласен. На той неделе в наш город приезжали на одно событие из городов Казахстана и РФ, и они были удивлены чистотой нашего города. И много хороших теплых слов было сказано. Причем они ходили не только по центральным улицам. Что касается «Жайык таза кала», они свою работу, я считаю, исправно выполняют. Так же, как и другие службы. Конечно, имеются нарекания, но пытаются исправлять, — встал на защиту своих подчиненных Мурат Рахметович. — Мы создали в соцсецтях много страничек, там наши горожане выкладывают фотографии, где, что не убрано, и оперативная реакция в течение часа-двух часов есть. Об этом все знают.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл