Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Они всегда спешат туда, где ждет беда

    Одним из официально учрежденных профессиональных праздников в Республике Казахстан является День спасателя. Он отмечается ежегодно 19 октября, в годовщину основания Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, который был создан именно в этот день в 1995 году.

    Однако все последующие годы органы Гражданской обороны, государственная противопожарная служба, водно-спасательная служба отмечали отдельно свой ведомственный праздник, берущий начало с советских времен. Единого профессионального праздника казахстанских спасателей не было. Этот пробел был ликвидирован в 2008 году, когда в Казахстане инициировали масштабную реорганизацию многочисленных служб и аварийно-спасательных формирований. Одним из принципов единоначалия стало введение общего ведомственного праздника, призванного сплотить всех работающих в сфере предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в единый коллектив.

    Сегодня Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел — это мощная сила в структуре государственных органов Республики Казахстан, обеспечивающая ежедневную, ежеминутную готовность не только отразить беду, но и предупредить, проанализировать, предусмотреть нюансы развитие природных и техногенных катастроф. Это более 100 подведомственных организаций, общая численность спасателей республики составляет более 28 тысяч человек. Приоритетной задачей деятельности КЧС МВД РК является обеспечение безопасности и создание условий защищенности каждого гражданина.

    Спасатель – звучит гордо

    Ежедневно профессионалы спасательных служб совершают около двухсот выездов на ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасение людей, примерно половина выездов приходится на возгорания и пожары. Работа спасателей очень трудна, многогранна и требует высокого профессионализма, прекрасного владения теоретической базы знаний, отлаженных практических действий в каждом конкретном случае. Кроме того, эта работа опасна, так как сопряжена с риском для жизни спасателя при выполнении им профессионального долга. Стоит помнить о том, что многие спасатели отдали свои жизни ради спасения жизней других людей, оказавшихся в критической ситуации.

    Даже неполный перечень работ спасательных служб уже позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, ложащиеся на плечи профессионалов. Спасение тонущего человека или терпящего бедствие судна на воде, локализация и ликвидация пожаров, спасение людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий в результате землетрясений или террористических актов, спасение людей из-под завалов, локализация и ликвидация последствий аварий на химических объектах и объектах атомной энергетики — ликвидация самой аварии и эвакуация из зоны возможного поражения граждан и многое другое.

    Безопасность человека – вот основное кредо спасателя. Именно созданию и поддержанию безопасной обстановки вокруг человека, а также выводу человека из чрезвычайной ситуации посвящают свою жизнь эти отважные люди. Стоит помнить и о том, что к числу важнейших задач спасателей также относится обучение граждан самостоятельным грамотным действиям в той или иной критической ситуации. С этой целью организуются курсы Гражданской обороны, проводятся обучающие семинары для граждан, а также уроки в образовательных учреждениях, осуществляется контроль противопожарных органов над государственными и частными предприятиями по их готовности к грамотным действиям в случае чрезвычайной ситуации, проверяется наличие необходимых средств для обеспечения первичных мер по борьбе с очагами возможного возгорания, наличие планов, основных и запасных путей эвакуации сотрудников, а также доступ к зданиям для пожарной техники. 

    Празднуем с народом

    В канун Дня спасателя в Уральске на новой городской площади состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого отважные спасатели показали себя и талантливыми артистами. Виновников торжества и гостей приветствовал начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области майор гражданской защиты Назарали СЕЛИМОВ.

    Затем перед горожанами с концертом выступили сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

    Студентами Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» был проведен танцевальный флешмоб.

    С целью профориентации юных горожан в выборе профессии, ознакомления детей с особенностями профессии пожарного-спасателя была проведена профориентационная работа по поступлению в Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

    Городская площадь Уральска превратилась в настоящий выставочный зал – горожане могли увидеть лучшие образцы техники. Жители и гости города получили возможность ознакомиться с профессиональным оборудованием: пожарными автоцистернами и автолестницами, аварийно-спасательными автомобилями, новейшим аварийно-спасательным оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Сотрудники рассказали о принципах действия оборудования, с помощью которого они ежедневно борются с огнем и спасают жизни людей. А самые любопытные и отважные зрители поднялись на высоту сети-девяти этажей с помощью автоколенчатых подъемников. Организаторы данного мероприятия надеются, что мероприятие не пройдет бесследно и молодежь Западно-Казахстанской области пополнит ряды столь важной и героической профессии пожарного-спасателя.

    Награды – самым достойным

    Награждение в честь профессионального праздника проходило 19 октября в Департаменте по ЧС ЗКО во время торжественного собрания, посвященного Дню спасателя Республики Казахстан, в котором приняли участие начальник ДЧС ЗКО генерал-майор Жасулан ДЖУМАШЕВ, его заместители, а также руководители служб спасения и пожарных частей области. Жасулан Кдыргужиевич поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма своего ведомства журналистам, кто не считаясь со временем, ответственно освещал деятельность служб спасения области.

    Благодарственными письмами за сотрудничество и взаимодействие с ДЧС ЗКО были награждены заместитель директора КГУ «База спецмедснабжения» Управления здравоохранения ЗКО Марат ХАЙРУЛЛИН, главный специалист управления сельского хозяйства Владимир МУХИН, руководитель КГУ «Служба управления территориальной безопасности» акимата ЗКО Канат ЖУМАШЕВ и инспектор по технике безопасности филиала АО НК «Казавтожол» Хабиболла ДИЯРОВ, которые в свою очередь выразили благодарность и пожелали успехов всем присутствующим в дальнейшей работе. А Марат Хайруллин от имени своего ведомства вручил сувенир начальнику ДЧС ЗКО генерал-майору Ж. Джумашеву. С поздравительными речами выступили также руководители  ГУ «Оперативный спасательный отряд» ДЧС ЗКО  Аскар КИЛИШЕВ и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательный работ» майор гражданской защиты Назарал СЕЛИМОВ.

    В этот же день в Казахском драматическом театре при участии заместителя акима области Багдата АЗБАЕВА и личного состава департамента ЧС ЗКО прошло торжественное мероприятие, в начале которого была зачитана поздравительная телеграмма министра внутренних дел РК, генерал-полковника полиции Калмухамбета КАСЫМОВА. Замглавы региона тепло поздравил спасателей области с праздником, отметив, что за прошедшие годы в республике сформировалась мощная и оперативная система реагирования, способная на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций, как на территории нашего государства, так и за ее пределами.

    В ходе праздничного мероприятия были показаны видеоролики об истории создания системы службы спасения страны, о ветеранах и действующих сотрудниках, которые при выполнении своих работ проявили мужество и героизм. После церемония награждения самых достойных спасателей области состоялся праздничный концерт артистов областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

    Итак, согласно приказу министерства внутренних дел РК за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе, вклад в развитие государственной системы гражданской защиты, участие в спасательных операциях, спасении людей и в связи с празднованием Дня спасателя награждены:

    медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» — начальник караула пожарной части №2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, старший лейтенант гражданской защиты Рустам КУБАШЕВ;

    медалью «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін» — оперативный дежурный дежурной службы пожаротушения  службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Кайыржан МАЛАЕВ;

    нагрудным знаком «Үздік өрт сөндіруші-құтқарушы» — командир отделения пожарного поста пожарной части №8 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, старшина гражданской защиты Тимур АЛМУКАНОВ;

    нагрудным знаком «Құтқарушы» І степени — руководитель спасательного подразделения Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО  Нурболат ЖЕТПИСОВ;

    нагрудным знаком «Құтқарушы» ІІ степени — руководитель водолазно-спасательной службы Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Алексей ЕРЕМЕЕВ;

    нагрудным знаком «Құтқарушы» ІІІ степени — главный спасатель оперативного спасательного отряда ДЧС ЗКО Сергей ГОХГАЛЬТЕР;

    медалями «25-летие Казахстанской полиции» — заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Мурат БАЕВ, главный специалист отделения пожарной техники и оборудования отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Андрей АЛЕННИКОВ, начальник пожарной части №4 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Малик УЗАКБАЕВ;

    Благодарственными письмами ДЧС ЗКО — начальник караула пожарной части № 4 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ЗКО, лейтенант гражданской защиты Кайырбек БАЙКЕНОВ и  руководитель-спасатель №3 спасательного подразделения ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС ЗКО Марлен БЕРКАЛИЕВ;

    Благодарственными письмами акима ЗКО — главный специалист ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Ольга ПРОТОПОПОВА (на фото), главный специалист Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности   ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Талгат ТЕМИРГАЛИЕВ, руководитель-спасатель спасательного подразделения ОСО №6 ДЧС ЗКО Марат КАБАКАЕВ, руководитель-спасатель спасательного подразделения ОСО №4 ДЧС ЗКО Жигер САКАУОВ, главный спасатель службы по обслуживанию автотранспорта, плавательных средств и оборудования ОСО ДЧС ЗКО Юрий РАССОЛОВ, фельдшер центра медицинских катастроф Сажида УМАРТАЕВА, командир специализированной пожарной части №1, сержант гражданской защиты Аскар ГАБДУШЕВ, командир пожарной части №4, старший сержант гражданской защиты Мендыгали САГДИЕВ, пожарный специализированной пожарной части №5, старшина гражданской защиты Амангельды ДЖУМАБАЕВ и пожарный пожарной части №2, сержант гражданской защиты Жаскайрат ОРЫНГАЛИЕВ.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяЖұмысшы кадрларға — «жол ашық»!
    Следующая статьяОтдавая себе отчет
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл