Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    «Бастау Бизнес» в Теректе: хороший шанс на свое дело

    173 человека обучились в Теректинском районе по проекту «Бастау Бизнес», в том числе 30 из них стали участниками пятого потока. С 16 октября по 15 декабря обучение проходит шестая группа сельчан. Этот поток является завершающим. Выпускники пятого потока недавно защитили свои проекты перед комиссией в Палате предпринимателей ЗКО. На данном мероприятии побывал и корреспондент «Н».

    Интересные данные по участникам «Бастау Бизнес» из Теректинского района предоставила бизнес-тренер Зухра ИДГЕЕВА. Всего в пяти потоках обучение прошли 173 теректинца. Причем, в общем количестве преобладают представительницы прекрасной половины человечества – 91, что говорит о том, что женщины стали активнее интересоваться предпринимательством.
    Общий возраст участников разнится от 20 до 45 лет. При этом в количественном соотношении первенство держат категории от 17 до 29 и от 30 до 49 лет. Что касается статуса, то 138 человек из 173-х участников обучения по «Бастау Бизнес» являются самозанятыми.
    Всего в Теректинском районе было профинансировано 16 бизнес-проектов. 10 — через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и шесть – через микрофинансовую организацию «Батыс Финанс».

    Птицеводство – динамичная отрасль
    Женисгуль НУРАКАНОВА из села Долинное рассказала, что собирается открыть мини-птицеферму. Будущий предприниматель планирует заняться разведением цыплят, кур-несушек, утят, гусят, индюков и даже перепелок.


    Она считает, что именно птицеводство позволит ей в скором времени развить ее предпринимательские способности. Ведь это наиболее динамичная отрасль агропромышленного комплекса, характеризующаяся быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью, а также наименьшими затратами живого труда и материальных средств.
    — Благодаря птицеводству мы получаем мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения, — говорит участница проекта «Бастау Бизнес». — Из сельскохозяйственных птиц наиболее распространены куры, индейки, гуси и утки. Все большее развитие в наше время получает разведение цесарок и перепелов. Уделять особое внимание птицеводству следует потому, что это наиболее «скороспелая» отрасль.
    Как указано в бизнес-плане Женисгуль Кусаиновны, птицеводство стало одним из ведущих в мире производств относительно дешевых и биологически полноценных продуктов питания для человека. Участница рассуждает: «Для того, чтобы накормить население, нужно увеличить производство продовольствия, по крайней мере, в три раза. И основной упор нужно сделать на высокопротеиновые продукты питания, такие как мясо и птицу».
    — С давних времен в нашей стране птицеводство считалось сугубо семейным бизнесом, — говорит Ж. Нураканова. — Хозяева выращивали и разводили уток, гусей и других животных, что приносило им хорошие деньги. Такая тенденция, к счастью, сохранилась и в наши дни. Почти в каждой сельской семье есть домашняя птица, что совсем не удивительно, ведь птицеводство – выгодное дело.
    В проекте Ж. Нуракановой отмечается, что в приусадебном хозяйстве можно разводить любую домашнюю птицу. Занятие это экономически выгодное, поскольку птица обладает высокой продуктивностью, скороспелостью и лучше, чем другие домашние животные, использует и «оплачивает» корма. При этом продукты птицеводства отличаются высокой питательностью, прекрасными вкусовыми качествами, а потому составляют основу диетического и детского питания.
    Участница планирует, что целевой группой ее деятельности станут крупные мясные рынки, супермаркеты и частные продавцы мяса в Уральске и ЗКО. В ее плане сказано, что в приусадебных хозяйствах в настоящее время разводят, в основном, кур яичного и мясояичного направлений. Будущий предприниматель рассуждает о пользе куриного мяса, в котором, по ее данным, мало жира, а значит, мало и холестерина. Полезна курятина высокой концентрацией белка и глютамина, являющегося стимулятором центральной нервной системы. А еще витаминами и минеральными элементами. Также в ее бизнес-плане отмечается, что яйцо содержит 12 витаминов. Оно — хороший источник активного витамина A и только рыбьему жиру уступает по содержанию витамина D. Помимо этого, в яйце много витаминов B1, B2, E, а также очень важного витамина-холина, которого нигде нет столько, сколько в желтке. Яйца содержат 96% минералов, особенно высоко содержание кальция, а также фосфора, йода, меди, железа и кобальта.
    Утиное мясо, по данным жительницы с. Долинное, считается не таким диетическим, как белое, но зато содержит много полезных веществ и обладает отменными вкусовыми качествами. А вот что касается гусей, то оказывается, чем гусь моложе, тем нежнее у него мясо.
    Женисгуль Кусаиновна понимает, что предпринимательская деятельность, особенно на первоначальном этапе, во всех формах и видах сопряжена с риском. А потому перед начинанием любого дела следуют тщательно провести анализ всех возможных рисков, которые могут возникнуть при реализации данной бизнес-идеи. К примеру, в птицеводстве всегда присутствует риск падежа, потери ликвидности вследствие неравномерности продаж, неправильного проведения основных технологических операций по причине неопытности, поэтому в этом виде деятельности необходимо строго придерживаться установленной технологии разведения, а в помощь привлекать специалистов по разведению птицы.
    Интересные факты отмечает участница в своем бизнес-проекте. Так, по ее данным, более трех лет кур в хозяйстве не держат. А вот для повышения продуктивности в зимнее время применяют дополнительное освещение, которое вводят примерно с середины ноября. Для этого используют лампочку мощностью 60 Вт. Дополнительное освещение включают с 6 до 8 часов утра и с 16 до 19 часов вечера. Ж. Нураканова отмечает, что в зимний период птица неохотно идет на выгул, который ей необходим. Поэтому обычно расчищают площадку для выгула, и, чтобы заставить птицу двигаться, разбрасывают по площадке немного зерна, а еще подвешивают веник из крапивы, клевера или капусту. Если птицу выгуливают во время морозов, предварительно смазывают ей жиром гребешки и сережки, чтобы не обморозились. Обморожение может наступить при температуре воздуха минус 12 градусов.
    — В помещении, где содержатся куры, температура воздуха должна быть не ниже десяти градусов, иначе куры могут перестать нестись, — говорит Женисгуль Кусаиновна. — Подстилка должна быть всегда сухой и чистой. Обычно используют опилки. В рационе кур непременно должны быть корма, богатые витаминами и содержащие легкоперевариваемый полноценный белок.
    Планируется, что птицеферма будет расположена во дворе частного дома, в котором проживает семья участницы проекта. Будет закуплен специальный инкубатор и клетки для птицы. Для осуществления проекта Ж. Нураканова просит предоставить финансирование в размере 1 000 000 тенге на два года по ставке 6% годовых в рамках реализации государственной Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

    Откорм КРС – источник дохода на селе
    Большинство бизнес-проектов участников пятого потока из Теректинского района касалось приобретения крупного рогатого скота с целью откорма и реализации на мясо. К примеру, это проект Думана БОРАНБАЕВА из поселка Донецк. Сельчанин имеет опыт животноводства, благодаря чему он сможет реализовать проект и получить прибыль. Инициатор проекта владеет служебными постройками для содержания КРС. Во дворе его дома в Донецке есть сарай. Кроме того, территория принадлежащего ему земельного участка предоставляет возможности для постройки допольнительных помещений для содержания скота. Так же участник проекта имеет земли сельскохозяйственного назначения для выпаса животных и для сенокоса. Сейчас в крестьянском хозяйстве содержится крупный и малый рогатый скот, а также две лошади. Участник запрашивает кредитные средства в размере 4 000 000 тенге для приобретения еще крупного рогатого скота, который планируется содержать на мясо.
    В бизнес-проекте отмечается, что реализация продукции рассчитана на Уральск и Атырау. Для содержания и ухода за скотом потребуются один рабочий, в обязанности которого будет входить кормление и уход за скотом, а также очистка помещения для его содержания.
    Откормом КРС планирует также заняться и Азат ЖУМАШЕВ из поселка Богдановка. Инициатор проекта, как и его отец, имеет опыт животноводства. Он владеет служебными постройками для содержания скота в Богдановке. На территории принадлежащего ему участка можно дополнительно построить хозяйственные помещения.
    Сельчанин планирует, что в первый год содержанием и уходом за скотом будет заниматься его отец. Благодаря его помощи сын сможет реализовать проект без найма работников и дополнительных расходов. Азат Серикович запрашивает кредитные средства, необходимые для данного предприятия, в размере 4 000 000 тенге. Планируемый срок выплаты кредита составляет 25 месяцев, а льготный период – шесть. Выплаты будут производиться один раз в полугодие.
    Аналогичный вид деятельности запланировал и Асылбек КАПАШЕВ, проживающий в поселке Шалкар. Сферой данного бизнеса является откорм скота для продажи продукции животноводства. Планируется, что помощь в организации хозяйства А. Капашеву тоже окажет его отец, за плечами которого немалый опыт в животноводстве. Благодаря этому инициатор проекта сможет самостоятельно реализовать проект без найма работников и получить прибыль от реализации мяса. Для этого вида деятельности созданы необходимые условия: есть постройки для скота, а также земельная площадь для дополнительных строений.
    Инициатор проекта считает, что рынок мясной продукции является стабильным, поэтому всегда есть спрос на продукты животноводства. Сельчанин запрашивает кредитные средства в сумме 3 000 000 тенге с льготным периодом по погашению основного долга и вознаграждения, рассчитанным на шесть месяцев в рамках реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

    Семейный подряд
    Общая стоимость бизнес-проекта по приобретению КРС с целью откорма и реализации на мясо Динары САГИНГАЛИЕВОЙ из поселка Федоровка составляет 2 700 000 тенге. Воплотить в жизнь проект участнице поможет ее супруг, который, как и она, давно занимается животноводством. Условия для разведения КРС в хозяйстве тоже созданы. Во дворе дома Сагингалиевых есть просторный сарай, где можно содержать скот. Кроме того, территория принадлежащего земельного участка предоставляет возможности для постройки дополнительных помещений для содержания скота.
    Первый год содержанием и уходом за скотом будут заниматься свекор и муж Динары Сагингалиевой. Потом инициатор проекта планирует открыть два дополнительных рабочих места.
    В ходе реализации бизнес-идеи по разведению КРС Слушаш ТОКМУРЗИНУ из поселка Абай тоже поддержит супруг. Для этого в подворном хозяйстве созданы хорошие условия. Имеется сарай, что позволяет содержать крупный рогатый скот. Семья располагает и свободной территорией, где можно организовать постройку допольнительных помещений для содержания скота.
    Первое время руководить хозяйством будет супруг С. Токмурзиной. Ему в помощь планируется открыть одно рабочее место. В обязанности пастуха будет входить уход за скотом, а также очистка помещения.
    Кредитные средства, необходимые для данного предприятия, составляют 4 000 000 тенге. Планируемый срок выплаты кредита рассчитан на 60 месяцев, льготный период – на шесть. Выплаты будут производиться один раз в полугодие.
    Бизнес-проект по разведению скота на откорм представила еще одна участница пятого потока обучения из Теректинского района Мекен ШАУТОВА. Предполагается, что ее супруг, как и у предыдущих участниц, возьмет на себя руководство хозяйством. Ему в помощь планируется создать одно рабочее место. Семья владеет постройками для содержания КРС. Сараи находятся во дворе их дома в п. Подстепное.
    Инициатор проекта запрашивает кредитные средства в размере 4 000 000 тенге по ставке 6% годовых на срок 60 месяцев и с льготным периодом по погашению основного долга и вознаграждения, рассчитанным на шесть месяцев в рамках реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

    «Мини-пекарня – моя мечта»


    Бахтыгуль ЕРКЕНОВА:
    — В селе Айжайык у меня есть действующий продуктовый магазин. Давно мечтаю открыть там мини-пекарню. Хочу построить все с нуля, закупить необходимое оборудование и запустить мини-производство. В нашем поселке это направление бизнеса очень востребовано, ведь у нас не выпекают хлеб, мы завозим его из Уральска. Я получила в аренду землю, прошла обучение по «Бастау Бизнес», составила бизнес-план, теперь хочу взять кредит. У меня даже уже подобрана команда хороших пекарей. Если все получится, открою пять рабочих мест и буду обеспечивать сельчан свежим хлебом.

    Участники обучения по «Бастау Бизнес» в Теректинском районе

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяОтдавая себе отчет
    Следующая статьяГлавней всего – внимание
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл