Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Стандарты делают города умнее

    Под таким девизом в этом году отмечается Всемирный день стандартов. Ежегодно 14 октября все страны-члены Международной организации по стандартизации ISO, Международной электротехнической комиссии IEC и Международного союза по электросвязи ITU, в том числе и Республика Казахстан, а также вся мировая научно-техническая общественность отмечают Всемирный день стандартов как дань признания важности работ по стандартизации.
    В этот профессиональный праздник по всем крупным городам и областным центрам традиционно проходят различные «круглые столы», презентации, выставки, семинары и так далее. Вот и в Уральске на базе Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» прошло торжественное собрание с презентацией на тему «Стандарты делают города умнее».
    – Стандартизация играет ключевую роль в развитии экономики, в обеспечении интересов промышленности, торговли, управляющих структур и потребительских движений. Основное преимущество стандартов «Умных городов» – превращение города в интеллектуальное пространство с принципиально новыми возможностями централизованного управления всеми его процессами, — отметила руководитель органа подтверждения соответствия продукции и услуг ЗКФ АО «НаЦЭкС» Галина ЖИГАЛИНА в начале презентации, в ходе которой были рассмотрены десять приоритетных направлений развития системы технического регулирования Республики Казахстан. Присутствующие были ознакомлены с основными составляющими программ Smart Sity, производства органической продукции, реформирования строительной индустрии, новых контрольных приборов учета и т.д.

    Урбанизация неизбежна
    Стремительная урбанизация приводит к тому, что ресурсы современных городов очень быстро истощаются. Например, еще десять лет назад только 35-40% населения Земли проживало в городах. Сейчас этот показатель достигает 50%.Чтобы справится с постоянно нарастающей нагрузкой на города, особенно на мегаполисы, в мире концепция «умного» города завоевывает не только умы специалистов по урбанизации, но и находит отклик у городских служб и администраций городов.
    «Умный» город (Smart city) – это город, в котором помимо безопасности уделяется большое внимание ресурсосбережению. Жителям «умного» города предоставляются различные услуги, повышающие качества жизни. В Smart City широко применяются ИКТ на основе трех видов базовых сетей: сети связи, интернета и Интернета вещей. Зачастую, «умный» город объединяет многие аспекты: грамотное управление городским освещением, транспортными потоками, внедрение мобильных сервисов, которые упрощают жизнь горожан, видеомониторинг уличной сети для обеспечения безопасности. В то же время «умные» города могут иметь специализацию: экологический, техногород, цифровой город и т. д.
    В современных городах значительная часть инфраструктуры устанавливается множеством разнообразных поставщиков и обслуживается различными учреждениями, которые иногда действуют в отрыве друг от друга. Для соединения городских систем потребуются стандартизованные интерфейсы, и именно в этом заключается важная роль органов по разработке стандартов. Для градостроителей, коммунальных служб, поставщиков услуг и технологий стандарты являются необходимыми инструментами для достижения одинаковых уровней производительности и качества, а также обеспечения совместимости различных технологий.

    Начать с нуля или модернизировать?
    Эксперты отмечают, что умный город проще построить с нуля, чем модернизировать уже существующие мегаполисы. Однако в крупнейших городах мира проекты по трансформации мегаполисов успешно реализуются.
    К примеру, в Копенгагене реализовано несколько проектов в сфере «умного города». В столице Дании было создано предприятие частно-государственного партнерства, основная роль которого – контроль реализации инициатив, поступающих в рамках развития программы «Умный город». Копенгаген одной из главных задач выбрал снижение выбросов углекислого газа. Власти столицы Дании намерены к 2025 году сделать город углеродно-нейтральной столицей. Что касается энергоэффективности, то системы солнечных батарей позволяют ежегодно экономить городскому бюджету порядка 125 тыс. евро.
    Сеул, столица Южной Кореи, в последнее время становится полигоном для испытания передовых цифровых технологий. Согласно данным Международного института связи, в июне 2011 года руководство города объявило о начале реализации программы «Умный Сеул-2015». Меры, предусмотренные программой, позволяли бы городу оставаться мировым лидером по внедрению ИКТ-решений.
    Здесь цифровые технологии распространены повсеместно. Даже у людей, чьего заработка не хватает на приобретение смартфона, такое устройство все же появится. Горожане сдают вышедшие из моды смартфоны в рабочем состоянии, а затем получают вознаграждение от 50 до 100 долларов. Малоимущие граждане в последствии могут выбрать один смартфон для использования. Сеть бесплатного беспроводного интернета в городе объединяет высокоскоростные широкополосные оптические проводные и беспроводные сети с использованием таких технологий, как Wi-Fi и NFC. Для взаимодействия государства и частного сектора в южнокорейской столице разработана система мобильных платежей с использованием NFC. Также в городе интеллектуальные технологии позволяют вести учет энергопотребления, что дает экономию в 10 процентов.

    Лучший город Земли
    Примером «умного города» в РК является Астана. Не случайно Стратегия «Казахстан-2050» родилась именно в Астане. Об этом пишет Президент РК Нурсултан Назарбаев в статье «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана».
    – За 16 лет мы не только построили новую столицу, но и сделали из нее город, который удивляет и восхищает как жителей нашей страны, так и наших гостей со всего мира. Также стало известно, что Астана вошла в «топ-21» умных городов планеты, – отметил Нурсултан Назарбаев.
    За основу модели развития проекта Smart Astana взята технология модернизации европейских умных столиц. Основана она на взаимодействии шести характеристик: умная экономика, мобильный доступ, умная окружающая среда, современный акимат, умная жилищная среда и прогрессивные люди. Уже запущены социальные программы «Школа будущего – сегодня» и «Е-скорая».
    В основу первой лег финский опыт – документ в виде карточки содержит всю информацию об ученике, а также является своеобразным пропуском в учебное заведение. При входе и выходе ребенка из школы через специально оборудованный турникет срабатывает сигнал, который оповещает родителей через СМС-сообщение о том, что ученик вошел или вышел из здания. Пилотный проект предусматривает в дальнейшем расширение функций удостоверения школьника и использование его в качестве платежной карточки и даже проездного билета в общественном транспорте.
    Второй проект предусматривает оборудование GPS-навигаторами, IP-телефонией и электронными справочниками в виде планшета машин «скорой помощи». Это существенно сократит время приезда, а также поднимет уровень интерактива между «каретой» и «базой».
    Безопасность, комфорт, ресурсосбережение
    В РК разработаны девять основополагающих стандартов в сфере «умных городов». Эти стандарты регламентируют единые требования к принципиально новым возможностям централизованного управления городскими процессами, включая высокий уровень безопасности и сервисов, за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий.
    Стандарты помогут руководству городов скорректировать свои практические действия с наилучшей международной практикой. Они разработаны согласно Плану государственной стандартизации на 2016 год и утверждены приказом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК № 290-од от 18 ноября 2016 года. Разработчик стандартов – РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации.

    Справка «Н»:
    СТ РК BSI PD 8100–2016 «Обзор умных городов. Руководство» содержит инструкции для руководителей исполнительной власти по применению определенных действий смарт-городов. Стандарт направлен на обеспечение возможных преимуществ стратегий и приводит рекомендации по первым шагам на пути создания смарт-города. Требования основаны на успешной практике смарт-городов и обеспечивают перечень стандартов, используемых для разработки и применения собственных эффективных стратегий.

    СТ РК BSI PD 8101–2016 «Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития» является руководством по планированию и осуществлению проектов развития и инфраструктуры, при реализации которых можно извлечь выгоды из потенциала интеллектуальных технологий и подходов. Стандарт содержит требования к основам развития крупных инфраструктурных проектов, ремонтных программ, а также поэтапный алгоритм их внедрения.

    СТ РК ISO 37151–2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» содержит принципы и устанавливает требования для гармонизации показателей эксплуатационных характеристик инфраструктуры коммунальных хозяйств, приводит рекомендации для анализа, в том числе интеллектуальности и охраны инфраструктур коммунальных хозяйств.

    СТ РК ISO 37150–2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей» приводит обзор существующих видов деятельности, относящихся к показателям инфраструктур коммунальных хозяйств. В настоящем стандарте понятие интеллектуальности рассматривается относительно эксплуатационных характеристик.

    Стандарт рассматривает такие коммунальные инфраструктуры, как энергопотребление, водоснабжение, транспортировку, отходы и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Отчет ориентирован на технические аспекты существующих видов деятельности, которые были опубликованы, применены или обсуждались.

    СТ РК BSI PAS 180–2016 «Смарт-города. Словарь» раскрывает термины, используемые в различных сферах предоставления услуг смарт-городов, включая концепции для разных инфраструктур и систем. Стандарт применяется городами, включая небольшие города и поселки городского типа.

    СТ РК BSIPAS 181–2016 «Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ» содержит положения по управлению смарт-городами и населенными пунктами, разработке, согласованию и предоставлению стратегии по смарт-городам. Стандарт включает стратегии, необходимые для дальнейшего развития и разработки собственной стратегии смарт-города.

    СТ РК BSI PAS 182–2016 «Концепция модели умного города. Руководство по созданию модели взаимодействия данных» содержит описание концепции модели смарт-города (SCCM), которая предоставляет основу для взаимосвязи между компонентами и системами смарт-города, применяемыми в различных секторах. Компоненты включают концепции (например, организация, место, сообщество, элемент, служба, ресурс) и взаимосвязи между сведениями (например, ресурсы организации, события на месте). Стандарт охватывает смысловую взаимозаменяемость, которая определяет значение сведений, особенно из многих источников данных.

    СТ РК ISO 37101–2016 «Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования» устанавливает требования к системе менеджмента устойчивого развития, интеллектуальности и адаптивности административно-территориальных устройств (АТУ) с учетом правовых и иных требований, а также соответствующей информации.

    СТ РК 2725–2015 «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни» разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности. В стандарте описаны показатели и соответствующие способы проверки для оказания помощи городам в измерении эффективности городских услуг и качества жизни в динамике, а также в обмене передовым практическим опытом.

    Будущее наступает сегодня
    Впервые серьезно о концепции Smart City заговорили уже в 90-х, когда поняли, что будущее – это развитие в контексте IT-сектора. Интересно, что тогда в первую очередь Smart Сity рассматривали как возможность защитить окружающую среду от пагубного влияния человека. Понятно, что сначала идею нужно было популяризировать, чтобы заинтересовать государство, инвесторов и обычных граждан, так как технологии были еще слишком несовершенны. Прошло 20 лет и сегодня Smart city – это реальность.

    Кстати:
    В Казахстане продолжается работа над проектом закона «О стандартизации». В данное время он находится на обсуждении в Парламенте РК. Принятие этого документа позволит создать условия для улучшения качества казахстанской продукции и услуг. В качестве оператора этого процесса также планируется ввести в систему Национальный орган по стандартизации.
    «Принятие данного законопроекта повлечет создание условий для правового регулирования отношений в сфере стандартизации, создание национальной системы стандартизации, основанной на международной модели, повышение роли национальных стандартов, создание условий для развития качества продукции, процессов и услуг, стимулирование внедрения инноваций и трансферта технологий, а также повышение конкурентоспособности национальной продукции», – сказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов.
    В рамках договоров с ЕАЭС и ВТО техническое регулирование и стандартизация в Казахстане должны определяться разными законами: в обязательной сфере через закон «О техническом регулировании» и добровольно через предполагаемый законопроект «О стандартизации», в котором основные вопросы будут связаны с формированием национальной системы стандартизации. В ней будут четко определены цели, принципы стандартизации, компетенция и процедуры взаимодействия субъектов этого процесса.

    Анна МАРЬИНА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл