Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Рабочим кадрам – «зеленый свет»!

    Как ранее сообщала «Н», с сентября текущего года в колледжах ЗКО стартовала реализация программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы по направлению «Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием». Напомним, участники программы по данному направлению обучаются рабочим квалификациям на бесплатной основе в соответствии с Перечнем профессий и специальностей по срокам обучения и уровням образования для технического и профессионального, послесреднего образования.

    Чтобы посмотреть, как проходит учебный процесс, корреспонденты «Н» посетили Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий.

    Урок математики для будущих специалистов по техобслуживанию и ремонту автотранспорта
    Урок математики для будущих специалистов по техобслуживанию и ремонту автотранспорта

    Наша газета уже сообщала о том, что на региональной комиссии по вопросам занятости населения от 27 апреля 2017 года был утвержден список из 22 колледжей ЗКО (8 городских, остальные районные), которые будут заниматься подготовкой кадров по 13 специальностям (полный список колледжей опубликован в номере «Н» от 30.08.2017). Стоит отметить, что всем участникам Программы, получающим техническое и профессиональное образование, предоставляются стипендия, горячее питание и компенсация расходов на проезд. 

    В Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий (далее УКГНОТ) набраны три группы по 25 человек, которые проходят обучение по следующим специальностям:

    — Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (на базе 11 кл., на русском языке);

    Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта (на базе 9 кл., на государственном языке);

    — Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно- технических устройств, вентиляции и инженерных систем (на базе 9 кл., на государственном языке).

    — По специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» обучаемые проходят начальные общепрофессиональные дисциплины: строительные материалы, геодезия, черчение, срок обучения – два года шесть месяцев. По окончании первого курса они получают сертификат штукатура-маляра, затем в процессе обучения — просто маляра, а по завершении учебы получают диплом техника-строителя. У нас предусмотрена не только учебная практика в собственных мастерских, но и производственная на предприятиях города, с ними заключены договоры. В случае, если учащийся зарекомендует себя у потенциального работодателя с положительной стороны, руководитель предприятия вполне может позвать его к себе на работу по окончании учебы, — рассказала заведующая строительно-техническим отделением колледжа Умутай ДЖАРЛЫГАСОВА.

    — Сейчас мы проходим общестроительные предметы, впереди у нас учебная практика на базе колледжа, здесь хорошие оборудованные мастерские, где можно реально почувствовать себя строителем, будем штукатурить, красить, выполнять другие работы. Параллельно с учебой стараюсь участвовать в общественной жизни колледжа, например, недавно занял призовое место на конкурсе на знание государственного языка. Пока конкретных планов по трудоустройству нет, но, как нам объяснили, если на производственной практике показать себя с самой лучшей стороны, обычно таких учеников руководство предприятий приглашает к себе на работу. Так что будем стараться! – поделился учащийся Алексей ЛЕВОЧКИН.

    Пользуется спросом в колледже и специальность «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно- технических устройств, вентиляции и инженерных систем». Здесь также сейчас обучаются 25 человек, в том числе трое девушек.

    — Выпускники по нашей специальности могут трудоустроиться в разные организации и предприятия, где требуются сантехники. Срок обучения – три года десять месяцев, так как первый год учащиеся изучают школьные предметы старших классов и уже затем переходят на специализированные дисциплины. Учебный процесс состоит из трех уровней: после первого учащиеся получают специальность электрогазосварщика, затем – слесаря-сантехника и по окончании учебы – диплом техника-сантехника. При этом участники программы имеют выбор: они могут полностью пройти подготовку по трем уровням и получить диплом, а могут получить один или два сертификата и при наличии рабочего места не обучаться дальше, а сразу трудоустроиться. Занимаются неплохо, интерес есть, к тому же если учащийся будет получать двойки, его лишат стипендии, это условие не дает обучаемым расслабляться и осваивать специальность кое-как, — сообщила заведующая нефтегазовым отделением Мадина НАСЫРБЕКОВА

    — Мы обучаем электрогазосварке и аргонно-дуговой сварке трубопроводов высокого давления. К нам приходят учиться на базе 9 и 11 классов, также мы переквалифицируем уже готовых специалистов с одного разряда на другой, более высокий. Пока участники программы продуктивной занятости практику не проходят, она у них впереди, но у нас есть все необходимое оборудование, поэтому до производственной практики непосредственно на предприятии мы их научим основам разных видов сварки, в том числе применяемых в сантехнических работах, — говорит мастер производственного обучения Роман ЖИРОВ.

    — После 9-го класса пришел сюда обучаться на сантехника, считаю, что это очень востребованная специальность, которая необходима на многих предприятиях, учиться буду до конца, хочу получить и сертификаты, и сам диплом. Таким образом, я научусь и сварочным работам, и сантехническим, что весьма удобно. К тому же я теперь смогу помогать родителям по дому в ремонтных работах: кран починить или еще что-нибудь по хозяйству, — поделился Мухамедрахим ГУБАШЕВ.

    Учащиеся изучают механизм и принцип действия работы газового водонагревателя
    Учащиеся изучают механизм и принцип действия работы газового водонагревателя

    Наконец, третья специальность, по которой ведется обучение в УКГНОТ, связана с автотранспортом и полностью звучит так: «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта».

    — По нашей специальности срок обучения – три года десять месяцев, первый год изучаются предметы из школьной программы старших классов, затем дисциплины по специальности. В процессе обучения выдается сразу несколько сертификатов, сначала автослесаря, затем мастера по ремонту автомобилей, и по окончании учебы им присваивается специальность техника-механика с выдачей соответствующего диплома. Обучение ведется на государственном языке, в группе 25 человек, из них пятеро – девушки. По окончании учебы можно трудоустроиться, а можно продолжить обучение в вузах, например, поступить в ЗКАТУ на машиностроительный факультет, — отметила заведующая отделением чрезвычайных ситуаций Сара БИСАЛИЕВА.

    В мастерских колледжа участники программы продуктивной занятости будут изучать аргонно-дуговую сварку
    В мастерских колледжа участники программы продуктивной занятости будут изучать аргонно-дуговую сварку

    Участники программы продуктивной занятости, выбравшие данную специальность, с воодушевлением рассказали о своем обучении.

    — Узнал о программе продуктивной занятости благодаря районо, их представители приходили к нам в школу, рассказали об условиях программы, я решил попробовать, сдал все необходимые документы и не жалею о своем выборе. Сейчас изучаем школьные предметы: физику, математику, языки, в общем, школьную программу. Я поступил на специальность техника-механика по автомобилям, так как мне это интересно, до обучения разбирался в машинах, ходили к друзьям отца, у которых есть автомобили, я изучал их внутреннее строение, так и появился интерес.  Здесь я обрел много друзей, планирую после окончания учебы открыть свой автосервис, — рассказал участник программы продуктивной занятости из Шынгырлауского района Динислам МАСАЛИМОВ.

    — Мне тоже нравится эта специальность, в детстве я помогал дедушке чинить машины, так и втянулся в это дело.  В этом году закончил 9-й класс и решил поступить в этот колледж, тем более что по программе продуктивной занятости очень выгодные условия: обучение за счет бюджета плюс стипендия в сумме 24 тысяч тенге и питание. Всем доволен, надеюсь с хорошими оценками пройти весь срок обучения и получить диплом. А поскольку рабочие профессии сейчас очень востребованы, думаю, с трудоустройством проблем возникнуть не должно, — сообщил Азамат РЫСКАЛИЕВ из Казталовского района.

    В лаборатории испытаний строительных материалов
    В лаборатории испытаний строительных материалов

    По информации областного управления образования, в рамках программы продуктивной занятости планируется охватить профессиональной подготовкой в колледжах ЗКО порядка 4000 человек (ежегодно по 800 человек). На бесплатную подготовку кадров профессионально-технического образования предусматриваются средства местного (почти 3500 мест) и республиканского (800 мест) бюджетов.

    Также в облУО добавили, что Министерством образования и науки утверждена Дорожная карта по внедрению нового проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» с 2017 года. Она предусматривает ежегодное увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием из местного бюджета.
    Потребность рынка труда области в специалистах с техническим и профессиональным образованием на 2017-2018 годы составляет свыше 8500 человек. Всего в 38 организациях технического и профессионального образования (27 государственных и 11 негосударственных колледжах) получают специальности и рабочие профессии 19,9 тысяч человек. Подготовка рабочих кадров и специалистов ведется по более 74 специальностям и по 139 квалификациям. Из 12520 обучающихся государственных колледжей 4603 (36,8%) человек обучаются по рабочим специальностям, 7366 обучающихся негосударственных колледжей обучаются по специальностям среднего звена.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл