Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Кому в МСУ жить хорошо?

    Из Круглоозерновского психоневрологического медико-социального дома-интерната сбежал опекаемый Василь Омельнюк (на фото). Он просит у госорганов защиты и честной проверки этого учреждения.

    Он заявил, что является сиротой, вырос в детском доме, а в Круглоозерновском ПМСУ проживает с 2000 года. Когда пенсия выдавалась на руки, он имел возможность покупать дополнительно еду, обустроил комнату, поставил на свои деньги дверь. Он знает, что по решению правительства 70% пенсии инвалидов, проживающих в МСУ, должны оставаться в бюджете этих учреждений, а 30% могут получать сами опекаемые.

    – Но нас теперь и этого лишили, – плачет Василий. – Кормят плохо, в выходные, когда никакой проверки нет, бурдой кормят. Раньше нам хоть пакеты (с продуктами – прим. ред.) выдавали, а последние годы ни денег, ни пакетов, туалетной бумаги, мыла нет и купить не на что. Родных нет, жить мне негде, но и так, как в интернате, с издевательствами, я больше жить не могу.

    Как он утверждает, дверь в его комнате снял директор и унес куда-то к себе. Он, Василь, написал письмо акиму города с просьбой провести настоящую проверку в интернате и защитить живущих в нем. Это письмо нашел работник МСУ и побил за это Василия. В наказание ему назначили уколы, от которых Василю очень плохо, «корежит всего». Вместе с письмом отняли и сотовый телефон, чтобы он не мог никому пожаловаться. Поэтому, говорит Василь, и сбежал, чтобы дойти до газет и прокуратуры.

    Одет он был чистенько, прилично. От предложенного чаю не отказался, ел аккуратно, периодически слезы наворачивались. Подкрепившись, он сказал, что постарается обойти все редакции в городе и зайти к правозащитнику Павлу Кочеткову, как ему посоветовали.

    Напомним, что «Н» второй год отслеживает ситуацию в Круглоозерновском ПМСУ, где группа медработников жалуется на нарушение их трудовых прав со стороны администрации. Они обратились за помощью в общественную юридическую приемную «Н» к ее руководителю Шакиру СУХАНБЕРДИНУ, который представляет их интересы в судах.

    – Сколько лет не могут добиться правды дееспособные, работающие люди, – прокомментировал ситуацию он, – что может сделать один опекаемый, если там царит круговая порука? Нужна независимая скрупулезная проверка этого учреждения.

    По сути, Василь подтвердил все то, о чем рассказывали медработники ПМСУ. Может, после публикаций в прессе этим вопросом всерьез заинтересуется прокуратура?

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Зная ситуацию в этом учреждение не по-наслышке, и что сотрудники вот уже 3 год не могут добиться справедливости от властей, сомневаюсь, что и после этой статьи этим МСУ займется прокуратура. Ведь даже от президента путного ответа не дождались, все возвратились на круги своя. Везде круговая порука, все друг друга прикрывают, о какой проверке может идти речь? Дальше Уральска этот скандал не идет, не пускают!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл