Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
12.3 C
Аксай
Еще

    Кому в МСУ жить хорошо?

    Из Круглоозерновского психоневрологического медико-социального дома-интерната сбежал опекаемый Василь Омельнюк (на фото). Он просит у госорганов защиты и честной проверки этого учреждения.

    Он заявил, что является сиротой, вырос в детском доме, а в Круглоозерновском ПМСУ проживает с 2000 года. Когда пенсия выдавалась на руки, он имел возможность покупать дополнительно еду, обустроил комнату, поставил на свои деньги дверь. Он знает, что по решению правительства 70% пенсии инвалидов, проживающих в МСУ, должны оставаться в бюджете этих учреждений, а 30% могут получать сами опекаемые.

    – Но нас теперь и этого лишили, – плачет Василий. – Кормят плохо, в выходные, когда никакой проверки нет, бурдой кормят. Раньше нам хоть пакеты (с продуктами – прим. ред.) выдавали, а последние годы ни денег, ни пакетов, туалетной бумаги, мыла нет и купить не на что. Родных нет, жить мне негде, но и так, как в интернате, с издевательствами, я больше жить не могу.

    Как он утверждает, дверь в его комнате снял директор и унес куда-то к себе. Он, Василь, написал письмо акиму города с просьбой провести настоящую проверку в интернате и защитить живущих в нем. Это письмо нашел работник МСУ и побил за это Василия. В наказание ему назначили уколы, от которых Василю очень плохо, «корежит всего». Вместе с письмом отняли и сотовый телефон, чтобы он не мог никому пожаловаться. Поэтому, говорит Василь, и сбежал, чтобы дойти до газет и прокуратуры.

    Одет он был чистенько, прилично. От предложенного чаю не отказался, ел аккуратно, периодически слезы наворачивались. Подкрепившись, он сказал, что постарается обойти все редакции в городе и зайти к правозащитнику Павлу Кочеткову, как ему посоветовали.

    Напомним, что «Н» второй год отслеживает ситуацию в Круглоозерновском ПМСУ, где группа медработников жалуется на нарушение их трудовых прав со стороны администрации. Они обратились за помощью в общественную юридическую приемную «Н» к ее руководителю Шакиру СУХАНБЕРДИНУ, который представляет их интересы в судах.

    – Сколько лет не могут добиться правды дееспособные, работающие люди, – прокомментировал ситуацию он, – что может сделать один опекаемый, если там царит круговая порука? Нужна независимая скрупулезная проверка этого учреждения.

    По сути, Василь подтвердил все то, о чем рассказывали медработники ПМСУ. Может, после публикаций в прессе этим вопросом всерьез заинтересуется прокуратура?

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Зная ситуацию в этом учреждение не по-наслышке, и что сотрудники вот уже 3 год не могут добиться справедливости от властей, сомневаюсь, что и после этой статьи этим МСУ займется прокуратура. Ведь даже от президента путного ответа не дождались, все возвратились на круги своя. Везде круговая порука, все друг друга прикрывают, о какой проверке может идти речь? Дальше Уральска этот скандал не идет, не пускают!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО беременная женщина оказалась в реанимации после ДТП

    Авария с участием трех машин произошла 19 марта примерно...

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл