Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Стандарты делают города умнее

    Под таким девизом в этом году отмечается Всемирный день стандартов. Ежегодно 14 октября все страны-члены Международной организации по стандартизации ISO, Международной электротехнической комиссии IEC и Международного союза по электросвязи ITU, в том числе и Республика Казахстан, а также вся мировая научно-техническая общественность отмечают Всемирный день стандартов как дань признания важности работ по стандартизации.
    В этот профессиональный праздник по всем крупным городам и областным центрам традиционно проходят различные «круглые столы», презентации, выставки, семинары и так далее. Вот и в Уральске на базе Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» прошло торжественное собрание с презентацией на тему «Стандарты делают города умнее».
    – Стандартизация играет ключевую роль в развитии экономики, в обеспечении интересов промышленности, торговли, управляющих структур и потребительских движений. Основное преимущество стандартов «Умных городов» – превращение города в интеллектуальное пространство с принципиально новыми возможностями централизованного управления всеми его процессами, — отметила руководитель органа подтверждения соответствия продукции и услуг ЗКФ АО «НаЦЭкС» Галина ЖИГАЛИНА в начале презентации, в ходе которой были рассмотрены десять приоритетных направлений развития системы технического регулирования Республики Казахстан. Присутствующие были ознакомлены с основными составляющими программ Smart Sity, производства органической продукции, реформирования строительной индустрии, новых контрольных приборов учета и т.д.

    Урбанизация неизбежна
    Стремительная урбанизация приводит к тому, что ресурсы современных городов очень быстро истощаются. Например, еще десять лет назад только 35-40% населения Земли проживало в городах. Сейчас этот показатель достигает 50%.Чтобы справится с постоянно нарастающей нагрузкой на города, особенно на мегаполисы, в мире концепция «умного» города завоевывает не только умы специалистов по урбанизации, но и находит отклик у городских служб и администраций городов.
    «Умный» город (Smart city) – это город, в котором помимо безопасности уделяется большое внимание ресурсосбережению. Жителям «умного» города предоставляются различные услуги, повышающие качества жизни. В Smart City широко применяются ИКТ на основе трех видов базовых сетей: сети связи, интернета и Интернета вещей. Зачастую, «умный» город объединяет многие аспекты: грамотное управление городским освещением, транспортными потоками, внедрение мобильных сервисов, которые упрощают жизнь горожан, видеомониторинг уличной сети для обеспечения безопасности. В то же время «умные» города могут иметь специализацию: экологический, техногород, цифровой город и т. д.
    В современных городах значительная часть инфраструктуры устанавливается множеством разнообразных поставщиков и обслуживается различными учреждениями, которые иногда действуют в отрыве друг от друга. Для соединения городских систем потребуются стандартизованные интерфейсы, и именно в этом заключается важная роль органов по разработке стандартов. Для градостроителей, коммунальных служб, поставщиков услуг и технологий стандарты являются необходимыми инструментами для достижения одинаковых уровней производительности и качества, а также обеспечения совместимости различных технологий.

    Начать с нуля или модернизировать?
    Эксперты отмечают, что умный город проще построить с нуля, чем модернизировать уже существующие мегаполисы. Однако в крупнейших городах мира проекты по трансформации мегаполисов успешно реализуются.
    К примеру, в Копенгагене реализовано несколько проектов в сфере «умного города». В столице Дании было создано предприятие частно-государственного партнерства, основная роль которого – контроль реализации инициатив, поступающих в рамках развития программы «Умный город». Копенгаген одной из главных задач выбрал снижение выбросов углекислого газа. Власти столицы Дании намерены к 2025 году сделать город углеродно-нейтральной столицей. Что касается энергоэффективности, то системы солнечных батарей позволяют ежегодно экономить городскому бюджету порядка 125 тыс. евро.
    Сеул, столица Южной Кореи, в последнее время становится полигоном для испытания передовых цифровых технологий. Согласно данным Международного института связи, в июне 2011 года руководство города объявило о начале реализации программы «Умный Сеул-2015». Меры, предусмотренные программой, позволяли бы городу оставаться мировым лидером по внедрению ИКТ-решений.
    Здесь цифровые технологии распространены повсеместно. Даже у людей, чьего заработка не хватает на приобретение смартфона, такое устройство все же появится. Горожане сдают вышедшие из моды смартфоны в рабочем состоянии, а затем получают вознаграждение от 50 до 100 долларов. Малоимущие граждане в последствии могут выбрать один смартфон для использования. Сеть бесплатного беспроводного интернета в городе объединяет высокоскоростные широкополосные оптические проводные и беспроводные сети с использованием таких технологий, как Wi-Fi и NFC. Для взаимодействия государства и частного сектора в южнокорейской столице разработана система мобильных платежей с использованием NFC. Также в городе интеллектуальные технологии позволяют вести учет энергопотребления, что дает экономию в 10 процентов.

    Лучший город Земли
    Примером «умного города» в РК является Астана. Не случайно Стратегия «Казахстан-2050» родилась именно в Астане. Об этом пишет Президент РК Нурсултан Назарбаев в статье «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана».
    – За 16 лет мы не только построили новую столицу, но и сделали из нее город, который удивляет и восхищает как жителей нашей страны, так и наших гостей со всего мира. Также стало известно, что Астана вошла в «топ-21» умных городов планеты, – отметил Нурсултан Назарбаев.
    За основу модели развития проекта Smart Astana взята технология модернизации европейских умных столиц. Основана она на взаимодействии шести характеристик: умная экономика, мобильный доступ, умная окружающая среда, современный акимат, умная жилищная среда и прогрессивные люди. Уже запущены социальные программы «Школа будущего – сегодня» и «Е-скорая».
    В основу первой лег финский опыт – документ в виде карточки содержит всю информацию об ученике, а также является своеобразным пропуском в учебное заведение. При входе и выходе ребенка из школы через специально оборудованный турникет срабатывает сигнал, который оповещает родителей через СМС-сообщение о том, что ученик вошел или вышел из здания. Пилотный проект предусматривает в дальнейшем расширение функций удостоверения школьника и использование его в качестве платежной карточки и даже проездного билета в общественном транспорте.
    Второй проект предусматривает оборудование GPS-навигаторами, IP-телефонией и электронными справочниками в виде планшета машин «скорой помощи». Это существенно сократит время приезда, а также поднимет уровень интерактива между «каретой» и «базой».
    Безопасность, комфорт, ресурсосбережение
    В РК разработаны девять основополагающих стандартов в сфере «умных городов». Эти стандарты регламентируют единые требования к принципиально новым возможностям централизованного управления городскими процессами, включая высокий уровень безопасности и сервисов, за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий.
    Стандарты помогут руководству городов скорректировать свои практические действия с наилучшей международной практикой. Они разработаны согласно Плану государственной стандартизации на 2016 год и утверждены приказом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК № 290-од от 18 ноября 2016 года. Разработчик стандартов – РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации.

    Справка «Н»:
    СТ РК BSI PD 8100–2016 «Обзор умных городов. Руководство» содержит инструкции для руководителей исполнительной власти по применению определенных действий смарт-городов. Стандарт направлен на обеспечение возможных преимуществ стратегий и приводит рекомендации по первым шагам на пути создания смарт-города. Требования основаны на успешной практике смарт-городов и обеспечивают перечень стандартов, используемых для разработки и применения собственных эффективных стратегий.

    СТ РК BSI PD 8101–2016 «Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития» является руководством по планированию и осуществлению проектов развития и инфраструктуры, при реализации которых можно извлечь выгоды из потенциала интеллектуальных технологий и подходов. Стандарт содержит требования к основам развития крупных инфраструктурных проектов, ремонтных программ, а также поэтапный алгоритм их внедрения.

    СТ РК ISO 37151–2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» содержит принципы и устанавливает требования для гармонизации показателей эксплуатационных характеристик инфраструктуры коммунальных хозяйств, приводит рекомендации для анализа, в том числе интеллектуальности и охраны инфраструктур коммунальных хозяйств.

    СТ РК ISO 37150–2016 «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей» приводит обзор существующих видов деятельности, относящихся к показателям инфраструктур коммунальных хозяйств. В настоящем стандарте понятие интеллектуальности рассматривается относительно эксплуатационных характеристик.

    Стандарт рассматривает такие коммунальные инфраструктуры, как энергопотребление, водоснабжение, транспортировку, отходы и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Отчет ориентирован на технические аспекты существующих видов деятельности, которые были опубликованы, применены или обсуждались.

    СТ РК BSI PAS 180–2016 «Смарт-города. Словарь» раскрывает термины, используемые в различных сферах предоставления услуг смарт-городов, включая концепции для разных инфраструктур и систем. Стандарт применяется городами, включая небольшие города и поселки городского типа.

    СТ РК BSIPAS 181–2016 «Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ» содержит положения по управлению смарт-городами и населенными пунктами, разработке, согласованию и предоставлению стратегии по смарт-городам. Стандарт включает стратегии, необходимые для дальнейшего развития и разработки собственной стратегии смарт-города.

    СТ РК BSI PAS 182–2016 «Концепция модели умного города. Руководство по созданию модели взаимодействия данных» содержит описание концепции модели смарт-города (SCCM), которая предоставляет основу для взаимосвязи между компонентами и системами смарт-города, применяемыми в различных секторах. Компоненты включают концепции (например, организация, место, сообщество, элемент, служба, ресурс) и взаимосвязи между сведениями (например, ресурсы организации, события на месте). Стандарт охватывает смысловую взаимозаменяемость, которая определяет значение сведений, особенно из многих источников данных.

    СТ РК ISO 37101–2016 «Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования» устанавливает требования к системе менеджмента устойчивого развития, интеллектуальности и адаптивности административно-территориальных устройств (АТУ) с учетом правовых и иных требований, а также соответствующей информации.

    СТ РК 2725–2015 «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни» разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности. В стандарте описаны показатели и соответствующие способы проверки для оказания помощи городам в измерении эффективности городских услуг и качества жизни в динамике, а также в обмене передовым практическим опытом.

    Будущее наступает сегодня
    Впервые серьезно о концепции Smart City заговорили уже в 90-х, когда поняли, что будущее – это развитие в контексте IT-сектора. Интересно, что тогда в первую очередь Smart Сity рассматривали как возможность защитить окружающую среду от пагубного влияния человека. Понятно, что сначала идею нужно было популяризировать, чтобы заинтересовать государство, инвесторов и обычных граждан, так как технологии были еще слишком несовершенны. Прошло 20 лет и сегодня Smart city – это реальность.

    Кстати:
    В Казахстане продолжается работа над проектом закона «О стандартизации». В данное время он находится на обсуждении в Парламенте РК. Принятие этого документа позволит создать условия для улучшения качества казахстанской продукции и услуг. В качестве оператора этого процесса также планируется ввести в систему Национальный орган по стандартизации.
    «Принятие данного законопроекта повлечет создание условий для правового регулирования отношений в сфере стандартизации, создание национальной системы стандартизации, основанной на международной модели, повышение роли национальных стандартов, создание условий для развития качества продукции, процессов и услуг, стимулирование внедрения инноваций и трансферта технологий, а также повышение конкурентоспособности национальной продукции», – сказал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов.
    В рамках договоров с ЕАЭС и ВТО техническое регулирование и стандартизация в Казахстане должны определяться разными законами: в обязательной сфере через закон «О техническом регулировании» и добровольно через предполагаемый законопроект «О стандартизации», в котором основные вопросы будут связаны с формированием национальной системы стандартизации. В ней будут четко определены цели, принципы стандартизации, компетенция и процедуры взаимодействия субъектов этого процесса.

    Анна МАРЬИНА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл