Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Как учитель коррупционную схему в Жангале раскрыл

    В суде Жангалинского района ЗКО рассматривается гражданский иск местной учительской семьи к акиму района и жилищной комиссии. Учитель музыки Руслан Уразалиев (на фото) и его супруга, учитель истории Динара Рамазанова из п. Жангала добиваются отмены решения жилищной комиссии, которая, по мнению учителей, выдала жилье четырем госслужащим и бюджетникам вне очереди.

    33-летние Руслан и Динара – рядовая семья сельских учителей. После окончания учебы в городе оба работают в Жангале в 250 км от Уральска. Руслан преподает музыку в местной казахской школе, Динара – историю в местной гимназии. У них 8-летний сын. С 2008 года семья арендует жилье в селе. Сейчас они снимают двухкомнатную «времянку»  за 20 тысяч тенге. Вместе с коммунальными услугами (вода, свет, газ, интернет) ежемесячная оплата за жилье переваливает за 40 тысяч. 

    Дома из госжилфонда Жангалинского района ЗКО по ул. Астана в п. Жангала 5 октября 2017 года.
    Дома из госжилфонда Жангалинского района ЗКО по ул. Астана в п. Жангала 5 октября 2017 года.

    В 2014 году семья встала на очередь для получения госжилья в райцентре.

    — За последние три года в Жангале построили несколько десятков домов, но наша очередь никак не продвигается. На письменные обращения приходили отписки, что наша очередь еще не подошла, тогда как жилье начали выдавать тем, кто встал в очередь после нас. Это несправедливо, и я обратился в суд, — говорит Руслан Уразалиев.

    Чиновничье жилье

    29 декабря 2016 года районная жилищная комиссия своим решением выдала 20 новых домов в Жангале. В списке получивших госжилье: председатель районного суда Асхат Гапуов, судья этого же суда Мереке Шукиров, начальник районного отдела госдоходов (налоговая) Канат Кенжегужин, начальник районного отдела внутренней политики Калаубек Темиров, руководитель районного отделения Департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» — филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО Роман Есеналиев, начальник отдела по делам обороны Ербол Жумагазиев, главный специалист отдела ЖКХ Асылбек Тулешов (секретарь жилищной комиссии), работник центра культуры и отдыха Гулбар Шуакбаева, врач районной больницы Азамат Дияров, дефектолог районной больницы Айгуль Хамзина, архивист районного госархива Гульбарам Хасанова,  работник центра культуры и отдыха Ажар Бакаева, многодетная мать Назым Бигалиева, учитель русского языка районной гимназии Гульмира Салимова, специалист районного отдела здравоохранения Берик Нургалиев, заместитель директора районного колледжа по воспитательной работе Камила Габдуллина, учитель математики районной гимназии Гульжан Боранбаева, Ляззат Утегенова, учитель казахской школы, Гали Ткшин (категория дети-сироты), а также Самат Шаутенов, ветеран Афганской войны.

    При этом семья Руслана Уразалиева так и не продвинулась в списке очередников. Руслан сначала обратился к акиму ЗКО Алтаю Кульгинову, публично попросив разобраться в ситуации на ежегодной отчетной встрече акима с населением в феврале 2017 года. После этого районная прокуратура провела проверку деятельности жилищной комиссии. По ее итогам замакима области Багдат Азбаев ответил Уразгалиеву, что ответственные за допущенные нарушения привлечены к ответственности.

    В частности, в ответе замакима от 16 мая 2017 года сообщается, что решением областного совета по этике госслужащих на членов жилищной комиссии Жангалинского района было «наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии», также наложено дисциплинарное взыскание в виде «предупреждения» секретарю комиссии. Акиму района дано поручение о соблюдении норм закона «О жилищных отношениях».

    Какие именно нарушения были выявлены в работе комиссии, в письме не сообщается, однако на самом заседании совета по этике выяснилось, что один из членов жилищной комиссии, а именно глава отдела архитектуры и строительства Жангалинского района Ерлан Абдиров поставил свою подпись под протоколом решения комиссии, хотя на самом деле в день заседания комиссии отсутствовал на рабочем месте в связи с выездом в командировку.

    Судья из списка

    Гражданский иск учителя к жилищной комиссии рассматривает председатель районного суда Асхат Гапуов, сам получивший жилье по решению этой комиссии.

    Участники гражданского суда по иску Динары Рамазановой, учителя истории к акиму Жангалинского района ЗКО и членам жилищной комиссии, перед началом судебного заседания. Село Жангала, 5 октября 2017 года.
    Участники гражданского суда по иску Динары Рамазановой, учителя истории к акиму Жангалинского района ЗКО и членам жилищной комиссии, перед началом судебного заседания. Село Жангала, 5 октября 2017 года.

    Интересы учительской семьи (истцом по делу выступает Динара Рамазанова) представляет адвокат Торехан Мухтаров. Суть исковых требований, по словам адвоката —  признать незаконным решение жилищной комиссии о выделении жилья четырем бюджетникам.

    В иске сообщается, что Рамазанова стояла в очереди 57-ой, тогда как получившие жилье Нургалиев был в списке 65-ым, Боранбаева — 76-ой, Габдуллина — 104-ой и Салимова — 114-ой. Учитель русского языка местной гимназии встала на очередь 15 декабря 2016 года, то есть за две недели до решения жилищной комиссии о выделении ей жилья.

    — Ключевой вопрос, на который мы хотим получить ответ — почему людям начали выдавать жилье с конца списка? Они ничего не могут ответить и ссылаются на прежнюю жилищную комиссию. В данном случае грубо нарушены права Рамазановой, так как жилье выдали тем, кто встал в очередь намного позже нее, — говорит адвокат Мухтаров.

    Во время судебного заседания 5 октября в Жангале показания давали ответчики и свидетели по делу.

    — Уважаемый суд, мы бы не обратились к вам, если бы жилье получали люди, стоящие впереди нас. Но когда дома получают те, кто стоят чуть ли в конце очереди, мы обратились в суд, — рассказал суду Руслан Уразалиев.

    Специалист районного отдела здравоохранения Берик Нургалиев сообщил, что иск не признает и считает решение комиссии законным.

    — Мы с женой воспитываем пятерых несовершеннолетних детей. До получения дома жили вместе с родителями. Я думаю, что жилищная комиссия учла положение нашей семьи. В любом случае нашей вины в том нет.

    Заместитель директора колледжа по воспитательной работе Камилла Габдуллина также не признала иск, сообщив суду, что тоже с семьей проживала с родителями мужа и неоднократно обращалась по месту работы с просьбой предоставить жилье. При этом Габдуллина подтвердила, что в районный ЖКХ обратилась с заявлением только в октябре 2016 года, за два месяца до получения жилья.    

    Учитель математики в местной гимназии Гульжан Боранбаева рассказала, что 1 сентября 2015 года была приглашена в Жангалу руководством районного отдела образования из Уральска, так как в районной гимназии не хватало учителей.

    — Меня пообещали обеспечить жильем. Я согласилась. 3 сентября мне дали ключи от дома по ул. Тайманова, в котором я проживала до января 2017 года. Однако в связи с тем, что в мой дом заселяли многодетную семью, меня попросили переселиться в один из новых домов, — пояснила педагог.  

    Учитель русского языка гимназии Гульмира Салимова пояснила суду, что тоже приехала по приглашению районного отдела образования в августе 2015 года. Она подтвердила, что получила жилье через несколько недель после подачи заявления в жилищную комиссию.

    Адвокат Мухтаров поинтересовался у Салимой, почему от ее супруга в ЖКХ не сдана справка о наличии или отсутствии имущества? На что Салимова ответила, что до переезда в Жангалу муж работал акимом села Базартобе Акжайыкского района и предоставил декларацию о доходах.

    Асылбек Тулешов на момент выдачи жилья секретарь жилищной комиссии, а с 18 сентября этого года начальник районного ЖКХ, заявил суду, что комиссия приняла объективное решение. 

    — Решение жилищной комиссии было объективным на основании закона «О жилищных отношениях». Жилье было выдано с учетом категорий, очередности и необходимости. Решение было принято, мы исполнили, — пояснил Тулешов.  

    — Вы же были секретарем комиссии, видели и слышали все, что происходило на заседании. Почему люди, стоявшие в очереди после Рамазаной, получили жилье раньше нее? Как так получилось?– спросил у него судья Гапуов.

    — Я не могу ответить на этот вопрос, так как в то время не принимал решения. Я не могу давать оценку действиям других, — ответил Тулешов.  

    На этом судебное заседание было отложено до 15 октября.

    Ранее 19 мая 2017 года судья Гапуов по иску начальника ЖКХ Тулешева вынес решение выселить из госжилья Гульбарам Хасанову, архивиста районного госархива, получившую дом в числе 20 упомянутых лиц. Это случилось после того, как районная прокуратура в апреле этого года внесла протест на решение акима района Лавра Хайретдинова выдать Хасановой жилье. Прокурорская проверка выявила, что за мужем Хасановой числится дом в Жангале, что автоматически исключает ее из списка получателей госжилья.

    Примечательно, что Хасанова, согласно решению суда, встала на очередь за госжильем 5 декабря 2016 года под номером 116, а спустя меньше месяца 12 января 2017 года аким района своим решением выделил ей жилье из госфонда — дом по адресу ул. Астана, 25 в Жангале. 

    Судимые из комиссии

    В жилищной комиссии, принявшей решение выделить жилье вне очереди, состояли тогдашний замакима района Дулат Закарин, начальник районного  ЖКХ Нурлан Бейсов, специалист ЖКХ Асылбек Тулешов, руководитель районного отдела экономики и финансов Жанат Басирова, руководитель районного отдела строительства Ерлан Абдиров, юрист Аршат Бисенов и Ахан Капанов, глава отдела кадров райакимата.

    Сейчас из всех членов жилищной комиссии работать в акимате остались только Жанат Басирова и Асылбек Тулешов. Остальные уволились по собственному желанию.

    В феврале 2017 года начальника районного  ЖКХ Нурлана Бейсова задержали по обвинению в получении взятки в размере 50 тысяч тенге в 2014 году от одного из сельчан за содействие в легализации жилья. В июне этого года тот же судья Гапуов признал Бейсова виновным по статье 177 ч.3 уголовного кодекса в редакции 1997 года – «Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций с использованием служебного положения» и приговорил его к трем годам лишения свободы. Судья применил к подсудимому амнистию к 25-летию независимости страны и сократил не отбытую часть наказания на девять месяцев. 

    В июле 2017 года сменился аким района, который официально возглавлял жилищную комиссию.  Вместо Лавра Хайретдинова акимом Жангалинского района назначен Науырызбай Карагойшин, ранее возглавлявший Жанибекский район.

    Дулат Закарин, бывший замакима Жангалинского района и на тот момент по совместительству зампред комиссии, чья подпись стоит первой в нашумевшем протоколе, стал акимом Мендешевского аульного округа района.

    «Так очередь не продвинется»

    — Если так молча ходить, можно до пенсии не дождаться своей очереди. Наши ученики уже получают жилье. Мы надеемся, что суд примет справедливое решение и не допустит незаконные решения. Если так будут распределять жилье, сколько бы жилья не строили, очередь не будет продвигаться, и молодежь так и будет ходить без жилья. У молодых учителей не будет никакого стимула обучать детей, — говорит Руслан Уразалиев.   

    На официальном сайте акимата Жангалинского района имеется три списка очередников на получение госжилья: «Гослужащие и бюджетники» (116 человек), «Дети-сироты» (49) и «Социально уязвимые» (108). 

    Сейчас семья Руслана Уразалиева и Динары Рамазановой стоит в очереди по категории «Госслужащие и бюджетники» под номером 56. Всего в районе проживает около 24 тысяч человек.

    Подпись под фото:

    Учитель музыки из Жангалинского района ЗКО Руслан Уразалиев на фоне арендуемого жилья в селе Жангала 5 октября 2017 года.

     

     

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. Комментарий к статье «КАК УЧИТЕЛЬ КОРРУПЦИОННУЮ СХЕМУ В ЖАНГАЛЕ РАСКРЫЛ», опубликованную в «Н» от 11.10.2017 г.

      Согласно статьи в суде Жангалинского района ЗКО рассматривается гражданский иск местной учительской семьи к акиму района и жилищной комиссии. Учитель музыки Руслан Уразалиев и его супруга, учитель истории Динара Рамазанова из п. Жангала добиваются отмены решения жилищной комиссии, которая, по мнению учителей, выдала жилье четырем госслужащим и бюджетникам вне очереди.
      29 декабря 2016 года районная жилищная комиссия своим решением выдала 20 новых домов в Жангале. В списке получивших государственное жилье председатель районного суда Асхат Гапуов, судья этого же суда Мереке Шукиров, а далее перечислены остальные 18 лиц, получивших дома.
      Действительно в производстве Жангалинского районного суда на рассмотрении у председателя А.Гапуова находилось гражданское дело по иску Д.Рамазановой к акиму Жангалинского района, ГУ «Аппарат акима Жангалинского района», ГУ «Жангалинский районный ОЖКХ ПТ и АД», ГУ «Жангалинский районный отдел образования», Нургалиеву Б.С., Габдуллиной К.А., Боранбаевой Г.С., Салимовой Г.С. о признании частично незаконным протокола жилищной комиссии №10 от 29.12.2016 года, признании частично незаконным постановления акима Жангалинского района №9 от 12.01.2017 года о предоставлении жилья из государственного жилищного фонда и договоров аренды жилья заключенных между Жангалинским районным отделом ЖКХПТ и АД, Нургалиевым Б.С., Габдуллиной К.А., Боранбаевой Г.С. и Салимовой Г.С.
      Поскольку предметом рассмотрения дела является протокол жилищной комиссии и постановление акима Жангалинского района которыми председателю районного суда А.Гапуову и судье этого же суда М.Шукирову были предоставлены дома из государственного жилищного фонда, А.Гапуовым в ходе рассмотрения дела был заявлен самоотвод на основании ст.38 ч.1 п.3 ГПК РК, согласно которой судья не может участвовать в рассмотрении и разрешении дела и подлежит отводу (самоотводу), если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.
      Заявление о самоотводе председателя Жангалинского районного суда А.Гапуова удовлетворено, дело передано на рассмотрение в производство суда №2 Казталовского района.
      Кроме этого, предоставление государственного жилья председателю и судье Жангалинского района произведено на законных основаниях, в соответствии со статьей 51 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», согласно которой судье и членам его семьи во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев со дня вступления в должность, предоставляется применительно к конкретной местности благоустроенное жилое помещение из государственного жилищного фонда по нормам, исключающим отнесение судьи к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
      Предоставленные из государственного жилищного фонда А.Гапуову и М.Шукирову дома будут переданы на баланс РГУ «Администратор судов по Западно-Казахстанской области».

      Пресс-служба Западно-Казахстанского
      областного суда

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл