Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Недетские шалости

    В сквере в районе ремзавода вандалы регулярно разрушают установленный два года назад памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

    Напомним, что этот мемориальный комплекс был открыт в мае 2015 года. Автором проекта является известный уральский дизайнер Дмитрий ВОЛКОГОНОВ. На памятнике установлено два журавля, по обеим сторонам от монумента расположены шесть призм. На них высечены имена участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Памятник находится на четырех колоннах, что символизирует четвертый реактор. Сверху изображение разорванного атома. На благоустройство сквера и строительство памятника было затрачено 150 млн тенге, в сквере появились брусчатка, скамейки, освещение и фонтан.

    И вот теперь уральские чернобыльцы вынуждены обратиться за помощью в обеспечении сохранности этого монумента к акиму ЗКО Алтаю КУЛЬГИНОВУ. В письме, направленном ему 18 сентября, говорится, что регулярно совершаются акты вандализма, в результате которых откалываются гранитные плиты облицовки призм, где начертаны фамилии участников ликвидации аварии на ЧАЭС, в некоторых местах они полностью утрачены. Кроме того, вандалы справляют в сквере нужду, большую и малую.

    — После обращения к руководству города и области со стороны УВД была оказана помощь – на территории установлена будка дежурного наряда полицейских и две видеокамеры около монумента. Однако, через несколько месяцев пост с территории сквера был снят, формальный контроль через видеокамеры тоже остановлен. Как нам объяснили, по техническим причинам, а также ввиду того, что этот монумент не входит в реестровый список памятников, находящихся под охраной государства, — рассказал «Н» председатель ОО «Инвалиды и ветераны Чернобыля ЗКО» Союза ветеранов Чернобыля Аскар ТАЙМАНОВ. В эту организацию входит более 100 уральцев-«чернобыльцев», а всего в живых на сегодняшний день в ЗКО их осталось по разным данным от 320 до 370 человек.

    Обращение «чернобыльцев» Уральска к главе региона появилось от отчаяния. Поскольку вандалов поймать ну никак не удается. В их просьбе нет ничего мудреного и дорогостоящего: возобновить присутствие поста полиции на территории сквера возле монумента, установить три работающих видеокамеры наблюдения с разных точек и определить ответственных за сбор информации с камер, а также обеспечить сквер 1-2 общественными туалетами, возможно, с привлечением частного бизнеса.

    Марьяна ПЕРВУШИНА


     
    Предыдущая статьяШтрафное дело
    Следующая статьяПрививайся и будь здоров!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл