Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Штрафное дело

    В Уральском городском суде по гражданским делам продолжаются слушания по иску активиста из села Красноармейское Зеленовского района Булата Бисенгалиева (на фото) к сотрудникам ДВД ЗКО и частному судебному исполнителю. В июле этого года Бисенгалиева задержали и водворили его автомашину на штрафстоянку по обвинению в неуплате административного штрафа двухгодичной давности. Выяснилось, что штраф был давно уплачен. Теперь активист просит суд взыскать с ДВД 1 миллион, а с судоисполнителя 500 тысяч тенге в качестве компенсации за моральный ущерб.

    27 июля этого года Бисенгалиева задержали по ул. Абулхаира хана. Ему пришлось подчиниться полиции и, оставив машину на штрафстоянке, уехать домой. На второй день Бисенгалиев привез квитанцию и забрал машину. Активист решил обжаловать действия полиции в суде и в минувший понедельник начались слушания.

    — Я объяснял сотрудникам полиции, что штраф заплатил и квитанция находится дома в селе в 60 км от города. Стояла 35-градусная жара, и я предложил, что завтра привезу квитанцию, оставив в залог удостоверение личности. Еще один вариант, предложенный мной полицейским, поехать в адмполицию, где подтвердят, что штраф оплачен. Но они не согласились, мне пришлось оставить машину и уехать домой, — рассказал в суде истец.

    Ответчики, по словам Бисенгалиева, мотивируют свои действия тем, что согласно КоАП РК штраф должен оплачиваться собственником транспортного средства. В данном случае супругой Бисенгалиева. Но почему-то в полиции дважды принимали оплату за штраф лично от Бисенгалиева.

    — В 2015 году я превысил скорость, заплатил штраф 8 декабря того же года. В этом году за подобное нарушение я снова заплатил штраф, соответственно, он был погашен, — сообщил Бисенгалиев. 

    При этом судоисполнитель Адиль СЮНТИЕВ должным образом не уведомил Бисенгалиевых, что штраф числится в базе неоплаченным.

    — По закону он был обязан вручить уведомление должнику под роспись или выслать с письмом с уведомлением. Судоисполнитель уверяет, что выслал уведомление обычным письмом через АО «Казпочта», но оно до нас не дошло, — говорит Бисенгалиев. 

    Сотрудники полиции отказались составлять протокол задержания и протоколы изъятия автомобиля.

    — Через неделю мне будет 67 лет. А у меня как у ребенка отняли машину. Оставили без машины в 35-градусную жару. Нанесен вред моему здоровью. Прошу суд удовлетворить иск, — просил суд истец.

    Представитель ДВД ЗКО Алмажан СИСЕНГАЛИЕВА просила суд в иске отказать, считая требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

    По словам Сисенгалиевой, 6 октября 2015 года в районе 2-ой дачной Булат Бисенгалиев превысил скорость, за что был оштрафован на 19820 тенге. 19 апреля 2016 года предписание об уплате штрафа полиция направила в региональную палату частных судебных исполнителей по ЗКО, так как на тот момент штраф не был оплачен. 6 декабря того же года частный судоисполнитель Сюнтиев постановил наложить ограничение и задержать сразу два автомобиля, числящихся за супругой Бисенгалиева. Соответствующее поручение было направлено для исполнения в управление адмполиции. 27 июля Бисенгалиев был задержан автоинспектором УАП УВД Уральска Нурланом ГАБДУЛЛИНЫМ, который собственно и водворил его машину на штрафстоянку.

    — Штраф согласно адмкодекса не был оплачен собственником автомобиля и сам собственник с заявлением о погашении штрафа другим лицом, как того требует законодательство не обращалась. Госинспектор Габдуллин исполнял свои должностные инструкции в пределах своей компетенции и ничьи права не нарушал. С его стороны незаконных действий не было, — заявила представитель полиции.

    — Почему сотрудники адмполиции 8 декабря 2015 года приняли у меня квитанцию об оплате штрафа, а не вернули ее назад, потребовав оплаты от владельца авто или написания ею соответствующего заявления? – обратился с вопросом к ней Бисенгалиев.

    — Почему сотрудники вам это должны говорить? Они что всем кодекс будут читать? Вы не один, — отвечала та.  

    — Принимающий квитанцию сотрудник – офицер и юрист, который должен знать законы. И он обязан был не принимать квитанцию, а потребовать соблюдение адмкодекса. В этом году я тоже допустил небольшое нарушение ПДД и опять оплатил штраф от своего имени и квитанцию снова приняли. Почему должное лицо не поправило меня, а приняло квитанцию? Объясните мне, если это противозаконно, то почему вы принимаете квитанции?  — пытался получить ответ Бисенгалиев.

    — Я на этот вопрос не хочу отвечать, Ваша честь, — заявила Сисенгалиева.  

    Судоисполнитель Сюнтиев сообщил в суде, что после проверки, что сумма штрафа в бюджет государства не поступала, было вынесено постановление о принятии мер по обеспечению исполнительного документа путем запрета должнику пользоваться имуществом. Соответствующее уведомление было направлено на адрес должника письмом.

    Бисенгалиев же говорит, что никакого уведомления от судоисполнителя ни он, ни его супруга не получали.

    — Скажите, пожалуйста, почему за долг в 19 тысяч тенге вы не направили исполнительный лист в выплатной центр, чтобы они удержали штраф с пенсии супруги, а сразу наложили ограничение на два автомобиля? Это же не многомиллионный долг, правильно? Какая была необходимость? – пытался понять мотивы судоисполнителя Бисенгалиев.

    — Я обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, — отвечал Сюнтиев.  

    — Если бы вы обратились в выплатной центр, то через месяц штраф был бы удержан с пенсии. Почему вы арестовали две машины за такой долг? У меня складывается впечатление, что вы специально это сделали. Надо было тогда и на дом арест наложить, — допытывал ответчика истец, но безрезультатно.

    Судоисполнителю ответить было нечего. Представитель Бисенгалиева в суде Алексей ТЯПУХИН задал судоисполнителю уточняющий вопрос:

    — Известно ли вам, что согласно закону, вы обязаны наложить арест на имущество в пределах суммы на другое равноценное имущество и не более того?

    — Мне все известно. Я сделал запрос по зарплате, но мне ответа не было, что она работает.

    — Они пенсионеры. Вы могли удержать с пенсий. Зачем накладывать арест на два транспортных средства?

    Сюнтиев снова промолчал.

    — Вы это с какой целью сделали? Чтобы в дальнейшем реализовать эти транспортные средства? – уже попыталась выяснить судья Флора САПАРОВА.

    — Нет. Это чисто в целях того, чтобы должник оплатил штраф. Если бы в последующем оплаты не было бы, то мы дальше решали бы вопрос, — отвечал судоисполнитель.

    — В связи с чем вы прекратили исполнительное производство?

    — Бисенгалиев принес квитанцию, я созвонился с ГАИ, там подтвердили оплату, и я снял ограничение. Я посмотрел потом на сайте электронного правительства, что предписание убрали, поэтому прекратил. 

    Сотрудник группы дорожно-технической инспекции УАП УВД Уральска Нурлан Габдуллин ничего вразумительного не ответил, сообщив лишь, что он исполнил свой долг, а протокол о задержании и изъятии автомашины составлять не обязан.

    На этом судья завершила слушания, назначив прения сторон на 5 октября. Данный случай Булат Бисенгалиев не связывает со своей профессиональной деятельностью. Он не раз поднимал проблему загрязнения местной реки Ембулатовка нефтеотходами, инициируя независимые экологические исследования.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото автора


     
    Предыдущая статьяОт знакомства к партнерству
    Следующая статьяНедетские шалости
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл