Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Из маленькой станции в столицу нефтяников

    Административный центр Бурлинского района г. Аксай отметил 50-летие. История АО «Конденсат», да и всего консорциума, вот уже 25 лет неразрывно связана с этим городом.

    В юбилеи никак не обойтись без истории. В степной зоне у берегов левого притока Урала реки Утва благодаря строительству железной дороги Уральск-Соль-Илецк в 1936 году была организована станция Казахстан, вокруг которой возник одноименный поселок. Раньше на этом месте оседлого населения никогда не было, поскольку солончаки и белый суглинок не давали возможности заниматься земледелием. Появление транспортной магистрали, удобное географическое расположение поселка и его дальнейшее экономическое развитие в годы освоения целинных и залежных земель способствовали тому, что в 1965 году он стал центром Бурлинского района. В 1967-м поселок Казахстан был преобразован в город Аксай.

    В 1960-е годы для ведения геолого-поисковых работ на территории Западно-Казахстанской области был создан трест «Уральскнефтегазразведка», ныне АО «Уральскнефтегазгеология», входящее в Группу компаний «Конденсат». Специалисты треста организовали поиск нефти и газа на 59 геологических структурах области. В 1979 году ими было открыто теперь всемирно известное Карачаганакское газоконденсатное месторождение, уникальное как по запасам, так и по горно-геологическому строению.

    С этого момента развитие Аксая и Бурлинского  района в целом пошло семимильными шагами, а Западно-Казахстанская область из аграрной превратилась в одну из крупнейших нефтегазовых областей Республики Казахстан.В период с 1985 по 1992 годы в Аксае чешскими и немецкими фирмами в рамках экономического содружества было построено несколько современных микрорайонов с комфортными девятиэтажными жилыми домами и комплексной застройкой социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и дорог.

    В июне 1992 года было создано СП «Конденсат», в состав учредителей которого вошло и госпредприятие «Карачаганакгазпром». Перед руководством нового предприятия стояла задача строительства на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении малотоннажного завода по переработке газового конденсата мощностью 400 тысяч тонн в год. На сегодняшний день только в АО «Конденсат», ставшим головным предприятием одноименного консорциума, в состав которого вошли и несколько аксайских предприятий, трудится около 500 человек. Более 60 процентов работников АО «Конденсат» — жители Аксая и Бурлинского района.

    АО «Конденсат» тоже молодая компания, ровесник Казахстана, и в коллективе гордятся, что именно здесь, в Аксае, в ноябре 2016 года они смогли первыми в Казахстане наладить выпуск новой высококачественной  продукции — автомобильного бензина АИ-92 и АИ-95 экологического класса К-5 с производственной мощностью более 200 тыс. тонн в год.

    АО «Конденсат», являясь одним из первых крупных отечественных налогоплательщиков области, добровольно стал инвестировать в благоустройство и социальную сферу Аксая и Бурлинского района немалые средства. Как социально-ответственное предприятие с первых лет своей деятельности «Конденсат» оказывал большую материальную помощь школам и внешкольным учреждениям, ветеранским организациям, инвалидам, спортивным учреждениям. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Конденсат» (ФОК) по инициативе руководства компании действует филиал детско-юношеской спортивной школы по бадминтону.

    В ходе празднования по случаю юбилея г.Аксая тем, кто внес значительный вклад в развитие города и района, вручались памятные юбилейные медали «Городу Аксаю 50 лет». В числе первых юбилейную медаль аким Бурлинского района Алдияр ХАЛЕЛОВ вручил Председателю Совета Группы компаний «Конденсат» Валерию ДЖУНУСОВУ. Пожелав аксайцам крепкого здоровья, успехов, благополучия в каждой семье, стабильности и процветания, Валерий Кинжегалиевич  отметил, что в масштабах всей страны город Аксай совсем молодой, но благодаря своим недрам в годы независимости РК он превратился в город нефтяников, известный за пределами Казахстана.

    Председатель Совета ГК "Конденсат" В.К. Джунусов и генеральный директор АО "Конденсат", лдепутат Бурлинского раймаслихата Н.С. Муфтеева с юными аксайскими бадминтонистами после их показательных выступлений.//
    Председатель Совета ГК «Конденсат» В.К. Джунусов и генеральный директор АО «Конденсат», лдепутат Бурлинского раймаслихата Н.С. Муфтеева с юными аксайскими бадминтонистами после их показательных выступлений.//

    Затем в 10-м микрорайоне города-юбиляра состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Қарашығанақ», где прошли показательные выступления юных бадминтонистов-призеров областных и республиканских соревнований. Завершился праздник торжественным мероприятием под названием «Құшағыкең Ақсайым», грандиозным концертом с участием местных вокалистов и творческих коллективов, а также эстрадных звезд Казахстана, и праздничным фейерверком. 

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяБудем со своим спецЦОНом!
    Следующая статьяНа свободе не остался
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл