Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    С уважением к языку

    Ко Дню языков народа Казахстана «Н» поговорила с уральцами, для которых казахский язык не родной, но они хорошо на нем разговаривают. Журналист, студент и учитель о том, как быстрее научиться государственному языку.

    Нина ПАВЛЫЧЕВА, журналист:

    Методика и сложности

    — Самый лучший метод выучить язык — это общение с носителями казахского языка. Я родилась в п. Бударино Акжаикского района. Там в основном живут казахи. Когда я училась, был только один русский класс. В изучении государственного языка мне помогла моя подруга Айгерим. Дело в том, что она пришла учиться в наш класс, хотя совсем не знала русский язык. Удивительно, но мы сразу начали понимать друг друга. Постепенно стали общаться, она — на русском, я — на казахском. Учитель по казахскому языку Шаяхметова А.К сразу обратила на меня внимание, начала подготавливать к различным конкурсам, олимпиадам, где я осваивала грамматику, пополняла словарный запас. Вообще казахский язык совсем не сложный. Всем, кто хочет выучить казахский язык, хочу посоветовать учебник Бектуровой А.Ш. В нем дается много полезных слов, подробная и доступная грамматика, различные интересные задания. Можно пользоваться им без репетитора. Выучить не только казахский, но и другие языки можно только в том случае, если ты действительно заинтересован в этом. А если будет интерес, то, соответственно, будет и результат.

    — Самым сложным для меня было научиться правильно произносить такие специфические звуки, как: ң, ұ, ө. Я много работа над собой. Выписывала слова, где встречались данные буквы, и проговаривала по несколько раз в день. Меня часто приглашали на мероприятия в качестве ведущей, но, выходя на сцену и произнося неправильно некоторые слова, я чувствовала себя неуверенно, порой даже отказывалась вести концерты. Но в один момент я поняла, что так не может больше продолжаться, я должна научиться произносить слова правильно, и точка! Хочу добавить, что моя сестренка Анна пошла в казахский класс, так как русского класса не было. Поэтому дома мы стали разговаривать на казахском языке. Таким образом, работа над правильным произношением дала хорошие результаты.

    Преимущества знаний

    — Благодаря знанию казахского языка мне удалось побывать во многих городах, встретиться с Президентом страны, вести диалог с известными личностями Казахстана. Сейчас я работаю главным редактором областного радио и ведущей телеканала «Казахстан орал». О пользе казахского языка можно говорить очень много. Я четко осознаю, что без знания государственного языка не смогу быть максимально полезной стране. Мне часто приходится бывать на различных мероприятиях, которые проходят на казахском языке.

    — Разумеется, если бы я не знала этот язык, то у меня бы возникал большой барьер в общении с людьми, сложности в переводе и написании текстов. Я даже когда-то вела программу «Менің елім осындай» на казахском языке. Поэтому в моей работе казахский язык играет ведущую роль. 

    — Иногда мне становится стыдно за тех, кто не знает и даже не пытается выучить казахский язык. Сейчас даже иностранцы изучают наш государственный язык. Если вы никуда не собираетесь уезжать, а планируете остаться у себя на Родине, работать, воспитывать детей, участвовать в жизни и развитии страны, своего дела, то придется выучить казахский язык. Хотя слово «придется» мне не очень нравиться. Каждый из нас просто «обязан» знать государственный язык той страны, где ты живешь, работаешь и учишься. И не важно, кто ты по национальности, и где родился.

    — Список молодых людей разных национальностей, желающих выучить казахский язык или уже знающих его, увеличивается, можно сказать, с каждым днем. Несмотря на это, у людей все же вызывает огромное удивление и восхищение, когда слышат, что я говорю на казахском. На работе у нас практически все казахоговорящие, и я себя в этой среде ощущаю комфортно. Было бы не комфортно, если бы я знала только русский. Пользуясь случаем, я бы хотела пожелать всем, кто хочет выучить казахский язык, не отступать от своей цели. Да, вначале будет тяжело, но со временем вы поймете, как прекрасно говорить на языке великого Абая, читать без перевода шедевральные произведения и слушать песни звезд казахстанской эстрады.

    «Знать казахский – это нормально»

    Ирина ЖИЛИК, учитель казахского языка в СОШ№26 Уральска:

    — При изучении, наверное, любого языка, есть свои сложности. Большую роль в познании языка имеет общение. Нужна среда. Я обучалась в казахской школе. Мне пришлось его выучить, чтобы «выжить» (смеется). Для повышения статуса госязыка нужно создать условия, чтобы он был необходим. Знание казахского для меня – это большое богатство, средство общения на работе. Люди в основном восхищаются тем, что я знаю казахский, но я считаю это абсолютно нормальным явлением. Считаю, что каждый в Казахстане должен знать казахский, хотя бы на разговорном уровне. 

    Часто замечаю, что некоторые взрослые делают замечания детям, которые плохо разговаривают на казахском, но как-то пытаются его освоить. Это в корне неправильно, потому что у ребенка потом может возникнуть чувство неловкости, и он вообще перестанет говорить на нем. Нужно, наоборот, мотивировать, поправлять, пусть даже человек пытается говорить на казахском вперемежку с русским или другим языком.

    Мне не хватает на нашем телевидении передач, которые креативно обучали бы казахскому. Интересно и весело. Чтобы родители с детьми участвовали в таких телеконкурсах. Таким образом, можно заинтересовать аудиторию. Надо больше популяризировать язык.

    Дело в желании

    Александр ГУБАРЬ, студент 3-го курса Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий:

    — Чтобы знать казахский, я думаю, не требуется огромных сил. Если у человека будет желание и интерес, то любой язык, в том числе и казахский, быстро освоится. Например, мне не сложно было учить казахский, потому что он интересен для меня, к тому же я вырос среди казахов и дружу с ними. Безусловно, знание госязыка дает множество преимуществ в учебе и карьере. Благодаря знанию казахского, я учусь в колледже и общаюсь с друзьями. Хочу обратиться к тем, кто хочет научиться казахскому, учите язык, он реально пригодится. Это легко, было бы желание.  

    Санат Урналиев, фото предоставлено авторами


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл