Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Все в ее руках

    20-летняя чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу Кенжекыз КАУПЕНОВА из Уральска рассказала «Н» о том, как она шла к золотой медали и какую роль в этом сыграл ее родной аул.

    Кенжекыз — уроженка села Базаршолан Акжайыкского района — село в 276 км от Уральска с населением в 1473 человека. Мама Кенжекыз (Гульнар Жалмуканова) — пенсионерка, преподавала информатику в местной школе, отец (Алибек Каупенов) — животновод.

    Училась будущая чемпионка в средней школе им. Габдоллы Махамбетова и в 2013 году, закончив 9 классов, поступила на спортфак Уральского педколледжа им. Жаханши Досмухамедова. Каупенова — пятый, самый младший ребенок в семье, поэтому ее так и назвали Кенжекыз (младшая дочь). Сокращённо Кенже. У неё есть трое братьев и сестра. 

    «А чем я хуже?»

    Со слов Кенже, в 2014 году один из физруков колледжа Куаныш Кубашев предложил ей поучаствовать в областных соревнованиях по армрестлингу между учебными заведениями, и это изменило ее жизнь.

    Кенжекыз Каупенова во время награждения слушает гимн Казахстана на чемпионате мира по армрестлингу среди молодёжи в Будапеште 6 сентября 2017 года.
    Кенжекыз Каупенова во время награждения слушает гимн Казахстана на чемпионате мира по армрестлингу среди молодёжи в Будапеште 6 сентября 2017 года.

    -Я проиграла. И тогда впервые спросила себя, а чем я хуже, почему не смогла? И тогда Куаныш агай сказал мне, если буду тщательно тренироваться, то до конца 4 курса сделает из меня чемпиона, — вспоминает Кенже.

    Физрук слово сдержал, и через несколько месяцев усиленных тренировок Кенже стала чемпионкой области. Но Кубашев потом уволился, и Каупенова пришла студенткой тренироваться к Мурату Ибатову, профессиональному тренеру по армрестлингу. И карьера девушки из аула стремительно пошла вверх.

    Первая крупная победа (3 место) Кенже произошла в Павлодаре на чемпионате Казахстана. В 2015 году в Семее Каупенова выполнила норматив мастера спорта. А до этого в том же году на кубке Азии в Таразе заняла второе место. На чемпионате Азии в 2016 в Ташкенте стала третьей и второй в отборочном турнире на чемпионате мира. На чемпионате мира в том же 2016-ом среди юниоров и молодёжи в городе Благоевград (Болгария) Кенже завоевала бронзу.

    В 2017 году в Кыргызстане на чемпионате Азии Каупенова взяла серебро. И последняя победа стала самой значимой в карьере Кенже – 6 сентября она стала чемпионкой мира в Будапеште (Венгрия) в весе 65 кг. В соревнованиях участвовали более 1200 спортсменов из 55 стран мира. В весе Каупеновой было 10 соперников.

    Слева направо. Тренер по армрестлингу из ЗКО Мурат Ибатов и чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу в весе 65 кг Кенжекыз Каупенова, представитель сборной Казахстана по армрестлингу Кайсар Кабилов. Будапешт, 6 сентября 2017 года.
    Слева направо. Тренер по армрестлингу из ЗКО Мурат Ибатов и чемпионка мира среди молодежи по армрестлингу в весе 65 кг Кенжекыз Каупенова, представитель сборной Казахстана по армрестлингу Кайсар Кабилов. Будапешт, 6 сентября 2017 года.

    В полуфинале Кенже победила двух россиянок (чемпионок мира 2015 и 2016 годов). В финале Кенже встретилась с соперницей из Украины и тоже победила.

    — Главное в нашем спорте — не только сила, но и реакция. Самое сложное – это не проморгать старт. Все решают доли секунд, — говорит Кенже.

    Мурат Ибатов, тренер Каупеновой, говорит, что Кенжекыз очень покладистая, но себя в обиду никому не даст.

    — Она трудолюбивая и быстро обучаемая спортсменка со своим характером. Во время последнего чемпионата Кенжекыз грамотно применила свою тактику и стала лучшей. Надеемся неоднократно повторить данный результат, — сообщил «Н» Мурат Ибатов.

    Всегда помогала по хозяйству

    — Ты с детства такая сильная?

    — Во-первых, я родилась и выросла в ауле. А там всегда много физической работы. Я всегда ездила с отцом и дядей на рыбалку. И овец пасла, и коров на лошади пригоняла. Очень люблю ездить верхом. У меня была своя лошадь. По дому старалась всегда помогать. Дед Казеке Каупенов сажал бахчи, и я там тоже любила помогать деду. Когда братья уходят на работу, как не поможешь родителям по хозяйству. В ауле работы хватает: нужно вскапывать огород, наколоть дрова, заготавливать сено. Кто вырос в ауле, понимает, о чем это я. При разгрузке сена обычно знакомые неожиданно «заболевают» (смеется).

    — Родители как относятся к твоему выбору?

    — Они  не против. Это же спорт.

    — По какой методике ты тренируешься?

    — В каждом спорте есть свои упражнения и методики тренировок. Я, например, один день качаюсь, на другой день даю мышцам отдохнуть. Один день усиленной «качки», на второй день – спарринги. Особенного питания нет. Но нужно кушать мясо и натуральные продукты из аула.

    — В армрестлинге много платят?

    — Это не олимпийский вид спорта. Главное – мы не пропускаем ни одного крупного соревнования. Облспорт хорошо нам помогает. ДЮСШ регулярно направляет на чемпионаты.

    — Ну, вот ты стала чемпионом мира, что тебе положено за медаль?

    — Аким подарил смартфон.

    — У тебя есть свое жилье, машина?

    — Нет, снимаю квартиру. Но я планирую копить на жилье. Машины тоже пока нет. Я считаю, что все будет в свое время.

    — Зарплаты тренера хватает на жизнь?

    — Мне помогают братья и родственники. Я ведь практически не работала во время студенчества. Постоянно на занятиях и тренировках.

    — У тебя есть парень?

    — Я пока не думаю о замужестве. Мне двадцать, и я больше думаю о карьере.

    — Кем бы хотела, чтобы стали твои дети?

    —  Чемпионами в спорте.

    — А в какой спорт хотела бы отдать детей?

    — Дочку на гимнастику или легкую атлетику. Сына – на армрестлинг.  

    — Не думаешь со временем перепрофилироваться и попробовать себя в других видах спорта?

    — Нет. Хочу сделать и завершить карьеру именно в армрестлинге.  

    — У тебя есть кумиры в армрестлинге?

    — Да, это многократные чемпионы — Дмитрий Трубин из Казахстана, Андрей Пушкарь и  Олег Жох из Украины.

    — Какие у тебя спортивные задачи на ближайшие годы?

    – Даст Бог, выиграть как минимум два чемпионата мира и стать заслуженным мастером спорта. Я хочу, чтобы мой наставник стал заслуженным тренером. Мечтаю попасть в «Золотой тур» — Кубок Мира среди профессионалов.

    Сейчас Кенже тренирует молодежь в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) №4 Уральска. Между занятиями готовится к октябрьскому чемпионату Азии в Таразе. На следующий год Кенже попробует отстоять свое звание на чемпионате мира в Турции.

    Подпись к фото: 

    Чемпионка мира по армрестлингу среди молодёжи Кенжекыз Каупенова и воспитанница ДЮСШ №4 Анель Альшинова во время тренировочного спарринга. 

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяОттолкнулись от «дна»
    Следующая статьяСлава… сентябрю!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл