Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
8.2 C
Аксай
Еще

    Вперед выходит молодежь

    16-17 сентября прошел седьмой чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону среди взрослых. В этом главном по значимости областном турнире года выступили 16 мужчин, 16 женщин и восемь сильнейших мужских, женских и смешанных пар Приуралья. Турнир был организован областной федерацией бадминтона, областным управлением физической культуры и спорта при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».

    В турнире, помимо взрослых, выступали сильнейшие юниоры — воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы (ОДЮСШ). В субботу, в 9.00, в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» стартовали сначала женщины в одиночном разряде, затем в парах, а следом соревновались смешанные пары. Вторую половину дня в зале шли поединки в мужском одиночном разряде и в мужских парах. Надо отметить очень высокий порог физических нагрузок, который выпал спортсменам на первый игровой день. Многие из них выступали в трех игровых категориях и в течение дня выходили на корт в семи-восьми встречах, а количество сыгранных партий доходило до двадцати. Учитывая, что в турнире выступали сильнейшие, практически каждый поединок шел на равных, требовал больших усилий, выдержки и нервов. К чести спортсменов, все преодолели этот марафон, в котором определились участники воскресных финалов и матчей за третьи места.

    В финале мужского одиночного разряда встретились многократный победитель областных первенств, тренер фитнес-центра «Энергия» Дмитрий Рублев и ученик СОШ №13, воспитанник ОДЮСШ и тренера Андрея Клемца Андрей Шалагин, которому в этом году исполнилось 15 лет. Это был равный, красивый поединок, в котором оба соперника показали динамичную, быструю игру с атакующими ударами, скидками, грамотным подбором у сетки. И в очередной раз молодость берет свое! Победив в итоге в двух партиях 22:20, 21:18, чемпионом области впервые стал Андрей Шалагин. Третье место досталось 14-летнему ученику СОШ №13 и воспитаннику ОДЮСШ Никите Васильеву (тренер А. Клемец и Н. Толкачева). Так что на пьедестале в этот раз оказалось два школьника, показывающих стабильный прогресс в игре и отличные результаты во взрослых турнирах.

    В финале женского разряда опытный мастер спорта РК Айдана Бугентаева (тренер ДЮСШ г. Аксай) «экзаменовала» юную Наргизу Рахметуллаеву (СОШ №47, ОДЮСШ), которой всего 13 лет. Класс и опыт Айданы сыграл свою роль, и она, победив в двух партиях, впервые стала чемпионкой Западно-Казахстанской области. Третье место досталось Наталье Толкачевой (тренер ОДЮСШ).

    В финале женского парного разряда встретились Наталья Толкачева в паре с Наргизой Рахметуллаевой и Айдана Бугентаева в паре с Аидой Жалмухановой (СОШ №3, ОДЮСШ). Этот поединок поначалу сложился в пользу Айданы и Аиды, выигравших первую партию, но во второй партии соперницы перехватили инициативу, стали играть быстрее и агрессивнее, и счет сравнялся — 1:1. В третьей партии Наталья и Наргиза довели счет до победного очка и стали чемпионками ЗКО.

    В мужском парном разряде многократные победители, тренеры фитнес-центра «Энергия» Дмитрий Рублев и Роман Мокшин в очередной раз завоевали титул сильнейших, победив в двух партиях ветеранскую пару в составе Владимира Лачугина (КПО.б.в.) и Игоря Жердева (ТОО «Батыс Энергоресурсы»). Третье место у пары Эдуард Джунусов (АО «Конденсат») – Андрей Шалагин.

    В смешанном парном разряде снова отличились молодые спортсмены из ОДЮСШ. Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева (тренеры А. Клемец, Н. Толкачева) в равном и интересном матче со счетом 2:0 победили Нурбергена Кужанкулова (АО «Конденсат») и Наталью Толкачеву. Третье место в этом игровом разряде завоевали Виталий Витман (АО «Уральскнефтегазгеология») и Анастасия Наумова (тренер ОДЮСШ).

    По сложившейся традиции медали и дипломы победителям и призерам вручали президент федерации бадминтона ЗКО и председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов и член Совета ГК «Конденсат» Наталья Джунусова. Валерий Кинжегалиевич и Наталья Александровна искренне поблагодарили призеров и участников за высокий боевой дух, выдержку и волю к победе, пожелав им новых успехов, особенно растущей и прогрессирующей талантливой молодежи.

    Закрывая турнир, исполнительный директор федерации бадминтона ЗКО Бекет Балыков поблагодарил участников, организаторов, судей за хорошую работу и вклад в проведение этого турнира. Была отмечена добротная подготовка зала сотрудниками ТОО «Торговый дом «Нафта».

    Бадминтонная жизнь в области продолжается и буквально через несколько дней юниоры ЗКО отправятся на всероссийский юношеский турнир «Ростов-папа» в город Ростов-на-Дону. Пожелаем им успехов!

    Наум СЛОВО


     
    Предыдущая статьяС уважением к языку
    Следующая статьяБои на грани
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл