Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Зона «беспредела»

    Заключенные колонии общего режима 170/2 в Зачаганске, где отбывают наказание около четырехсот заключенных, жалуются на условия содержания и «беспредел» со стороны администрации. В сеть попало письмо, в котором заключенные рассказывают, что осужденные, работающие на администрацию колонии, пользуются привилегиями, воруют личные вещи других заключенных и избивают вновь прибывших на зону. По данной жалобе правозащитники и прокуроры провели в колонии проверку.

    Сигнал из колонии

    Поводом для письма стал обыск в одном из отрядов, который провели не сотрудники администрации, а другие заключенные, активисты добровольческого отряда осужденных (ДОО). Заключенные оказали сопротивление членам ДОО, за что несколько из них были помещены в дисциплинарный изолятор (ДИЗО). В сеть также попало видео, на котором показан разгромленный барак. Все вещи заключенных вывернуты наизнанку, мебель поломана, постельное белье разорвано. Видео сопровождается комментарием заключенных, которые сообщают, что это сделали активисты ДОО, а за порчу имущества заключенных закрывают в ДИЗО. 

    Родственники заключённых колонии общего режима РУ -170/2 в Зачаганске требуют объяснений у зампрокурора ЗКО Александра Цуранкова при каких обстоятельствах у осуждённых появились телесные повреждения.
    Родственники заключённых колонии общего режима РУ -170/2 в Зачаганске требуют объяснений у зампрокурора ЗКО Александра Цуранкова при каких обстоятельствах у осуждённых появились телесные повреждения.

    «В данный момент несколько человек из нашего отряда №8 были водворены в изолятор, можно сказать по беспределу, ни за что, ни про что. Вот такие творятся у нас дела. Вот так нас воспитывает наше государство, наша администрация, вот такие меры воздействия применяются к осужденным. Разбитые стекла, разбитая мебель, и все это потом спишут на осужденных. Даже, если мы лишены свободы, мы не лишены человеческих прав, поэтому своими кадрами мы призываем общественность и правозащитников обратить на это внимание», сопровождается видео закадровым голосом.  Письмо-обращение от заключенных на четырех листах начинается с таких строк: «Мы не собираемся сообщать о всех нарушениях закона, на это не хватит бумаги. Здесь закона просто нет!»

    «Н» приводит выдержки из данного письма:

    «Осужденный, впервые попавший на зону, с первых минут подвергается унижениям и издевательствам. Людей избивают в здании карантина. Делают это активисты, члены добровольческих отрядов осужденных (ДОО), работающих на администрацию колонии. Во главе такого отряда стоит Авенян Э. При этом присутствуют сотрудники администрации». 

    «Эти новые блатные представляют собой новую касту неприкасаемых, которые беззастенчиво обирают остальных заключенных».

    «Они не работают, могут  позволить себе алкоголь и наркотики, ходить в гражданской одежде и включать музыку на весь лагерь. В общем, у них «зеленый свет».

    «После этих походов за данью заключенным только и остается, что подсчитывать,  что и где пропало».

    «Те, кто открыто читает намаз, подвергаются  постоянным ущемлениям. Их, создав искусственные нарушения, закрывают в дисциплинарный изолятор».

    «Администрация учреждения не принимает и не направляет заявления и ходатайства таких осужденных о сокращении срока или замене неотбытой части срока более легким видом наказания  в суды».

    Якобы такие осужденные находятся в списке неблагонадежных как потенциальные террористы.

    Отдельно в письме сообщаются обстоятельства гибели заключенного Погодаева. Якобы он умер от пыток, а не из-за проблем со здоровьем, как сообщалось ранее прокуратурой.

    «Заявления в прокуратуру администрацией не принимаются. Мы ждем настоящей, честной проверки!», — обращаются авторы письма.  

    И проверка прибыла. Во главе с зампрокурора области Александром Цуранковым и участниками Национального превентивного механизма против пыток (НПМ). 

    Жалобы родственников

    В прошлую пятницу 8 сентября с утра несколько жен и сестер заключенных, чьи фамилии фигурируют в письме, пришли к зданию администрации колонии и требовали встречи с родными. По их словам, их мужья, сыновья и братья подвергаются систематическим избиениям в карантине  и несправедливо содержатся в ДИЗО.

    Калима Байгазиева приехала к сыну из Тараза. Его сын, 30-летний Баглан Байгазиев отбывает 7,5-летний срок за разбой. Два с половиной года он отсидел. Женщина говорит, что 15 августа была у начальника колонии, который сказал ей, что документы сына готовятся в суд для сокращения срока наказания за хорошее поведение. А когда она доехала до Тараза, ей позвонили с колонии и сообщили, что сына закрыли в ДИЗО.

    — Они говорят из-за того, что пять раз намаз читал. Этого нельзя делать. Зона — не мечеть. Сын, якобы, не подчинился требованиям и продолжает читать в изоляторе. С сыном, говорят, все нормально, но в изоляторе он будет сидеть еще два месяца.

    Светлана, супруга заключенного Тимура Шандыбаева, отбывающего срок по ст.297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотиков» рассказала, что муж поступил в колонию 5 сентября.

    — Отсюда позвонили и сообщили, что его избили, издевались над ним в карантине. И то, что он вскрылся.  Начальник не стал с нами разговаривать. Прокурор Исмаилбаев выслушал нас. Снял его на видео и показал нам. Муж в каком-то наркотическом состоянии. На видео не может штаны надеть, еле на ногах стоит. Якобы он шел в столовую, споткнулся и упал, ударился лбом, — возмущается Светлана. 

    Салтанат Ермекова, жена Артура Баянгалиева, отбывающего срок по ст.106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»:

    —  Вчера мне сообщили, что моего мужа по беспределу бьют. Он заступился за тех, кто читает намаз, которых начали бить. А вчера я на видео смотрела, что у него свежая рана на животе. У меня сын, ему три года. Он только что плакал, спрашивает: «Мама, а что папа умрет теперь?» Это разве не исправительное учреждение, почему людей бьют? Мужа показали, он весь обколот лекарствами, лицо красное, еле на ногах стоит, у него спрашивают, как вашу жену зовут, он не может произнести имя. И у него глаза были такие жалостливые, как будто он хочет мне что-то сказать, но не может.

    Алия Жумашева пришла к брату 28-летнему Рустему, который, по словам сестры, сидит за хулиганство.

    — Брат говорит, что их бьют без причины. В парилке запирают. Под палящим солнцем заставляют час стоять неподвижно перед обедом. Нельзя так с людьми, как со скотиной обращаться. Когда я была в последний раз у брата, он мне сказал, что не кушал три дня, их закрывают в изолятор по очереди, поэтому они не кушают. Он просил, чтобы я обращалась с жалобами в облздрав. Говорит, что постоянно без причины к ним придираются, рвут постельное белье, ломают мебель.

    Пока журналисты выслушивали родственников заключенных, мимо проходил начальник департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) ЗКО  Дмитрий Кобцев.

    — Можете не записывать, я вам сразу говорю. Потом зайдете, мы с вами переговорим, — бросил он на ходу и скрылся в здании администрации. 

    По итогам проверок

    После семичасового ожидания у стен колонии к родственникам вышли 

    зампрокурора ЗКО Александр Цуранков и замначальника ДУИС ЗКО Рустем Шалов.

    Мы взяли объяснения у осужденных. Поводов для беспокойства нет.

    Осужденные, указанные в письме, которым якобы запрещают читать намаз, эти факты не подтверждают. Заключенные, чьи фамилии указаны под письмом, отрицают факт причастности к данному письму. Мы не знаем, кто и когда написал это письмо, — попытался успокоить женщин Цуранков.  

    — Они будут все отрицать, потому что они боятся, потому что их убьют! Их убьют за это! – ответила прокурору одна из посетительниц.

    — Мы примем меры для обеспечения их безопасности, — пообещал зампрокурора.

    Комментируя инцидент в колонии, Цуранков заявил:

    — На сегодняшний момент фактов отказа от пищи, голодовки, тем более массового, нет. Членовредительства, тем более массового, тоже не зафиксировано. То, что отдельные заключенные употребляют алкоголь и наркотики так же мы не можем подтвердить. Были взяты анализы. Результаты отрицательные.

    Замначальника ДУИС ЗКО Рустем Шалов:

    — Добровольческие отряды – это одна из составляющих того, чтобы человек доказал свое исправление. Никаких командующих функций и функций, которые возложены на сотрудников учреждения, им не переданы. Никаких карательных функций у них нет. Заключенный помещается в ДИЗО за нарушение условий содержания. Заключенный должен отвечать за то имущество, которое ему дало государство. Максимальное наказание за это 15 суток. Есть одиночная камера, но туда помещают, когда есть какое-то серьезное нарушение.

    Павел Кочетков правозащитник:

    — Произошло то, что и должно было, на мой взгляд, произойти. Это давний конфликт интересов между активистами ДОО и другими осужденными. Все осужденные и граждане равны перед законом, а там эта несправедливость остро чувствуется. На этой почве произошел конфликт во время обысков. Сам обыск — законная процедура, потому что у заключенных могут быть опасные и запрещенные предметы. Конфликт произошел из-за того, что в обыске в одном из отрядов участвовали активисты ДОО. Конкретные фамилии есть. Мы опросили осужденных этого отряда, в том числе и активистов. У некоторых заключенных имеются телесные повреждения. Мы поговорили с руководством колонии и донесли до них, что члены ДОО не должны участвовать ни в каких мероприятиях при поступлении этапа. Не должны быть в карантине и чему-то обучать других заключенных. Они не должны быть при обысках и никаких других мероприятиях. То есть они не должны давать указания осужденным или иметь над ними превосходство, привилегии и какую-то власть. Массового отказа от пищи не было. Был отказ от пищи в одном из отрядов. Около двадцати заключенных пришли в столовую и не стали есть еду, а выпили только чай. Но в момент нашего посещения отказов от пищи или объявлений голодовки не было. Фактов членовредительства нет. У одного из заключенных, находящегося в карантине, была ссадина на переносице, но он сказал, что упал.

    В этой же колонии

    Между тем уже больше трех месяцев расследуется уголовное дело по факту гибели заключенного данной колонии, 20-летнего Владислава Погодаева из Зеленовского района.

    31 мая Владислав скончался в реанимации горбольницы Уральска, куда его доставили из санчасти колонии «в связи с ухудшением состояния здоровья». Согласно предварительному заключению экспертов, причиной смерти стал абсцесс мозга (скопление гноя в головном мозге).

    Мать осуждённого, Надежда Кондрашкина, обратилась в СМИ и рассказала журналистам, что её сына неоднократно избивали сотрудники колонии «за незнание слов гимна» Казахстана.

    А ранее в марте текущего года Уральский горсуд приговорил и.о. замначальника РУ 170/2 Бактыгали Шайхиева и оперуполномоченного оперативного отдела колонии Нурболата Баязитова по ст. 366 УК РК «Получение взятки» к семи с половиной годам тюрьмы каждого. Оба также лишены пожизненного права работать на госслужбе. По версии следствия, в сентябре 2016 года они требовали у одного из заключенных 200 тысяч тенге за содействие в замене не отбытой части наказания на более мягкий вид наказания – «ограничение свободы».

    В 2013 году в данной колонии произошел бунт, во время которого свыше 60 заключенных вскрыли себе вены и вспороли животы в знак протеста против насилия со стороны администрации учреждения.

    Справка «Н»

    Пункт 4 статьи 126 Уголовно-исполнительного кодекса РК «Добровольные организации осужденных» гласит:

    Члены добровольных организаций осужденных не пользуются дополнительными льготами, привилегиями и не могут обладать полномочиями администрации учреждения.

    А в статье 13 данного кодекса «Обеспечение права осужденных на свободу совести и вероисповедания» говорится, что «Осужденным гарантируется право на свободу совести и вероисповедания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, создает условия для отправления религиозных обрядов, а также обеспечивает личную безопасность священнослужителей».

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл