Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Злоупотребление на осеменении

    Прокуратура Уральска выявила факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны руководителя городской ветеринарной станции Кайрата Тулеушева. На днях его приговорили к одному году ограничения свободы с пожизненным лишением права работать на госслужбе, однако чиновник попал под амнистию и был освобожден от основного наказания.Согласно материалам дела, решением специальной комиссии, созданной акимом ЗКО, ТОО «ЖайыкПлемСервис» было определено поставщиком по реализации семенного материала племенных животных в Уральске. ТОО заключило с ГКП «Уральская городская ветеринарная станция» договор на оказание услуг по искусственному осеменению 500 коров на общую сумму 350000 тенге.

    — С целью исполнения договорных обязательств директор ветеринарной станции Тулеушев возложил обязанности так называемых техников-осеменаторов на ветеринарных врачей пригородных сельских округов. Согласно договорам подряда, вышеуказанные лица при обходе закрепленной за ними территории уведомляют

    население о возможности предоставления услуги в виде искусственного

    осеменения КРС маточного поголовья. В случае предоставления услуг

    техник–осеменатор заполняет и подписывает соответствующие акты. Все акты техник – осеменатор сдает руководству ГКП «Уральская городская ветеринарная станция»

    для последующей передачи для отчетности в отдел сельского хозяйства и составления актов выполненных работ для передачи в ТОО «ЖайыкПлемСервис». Однако услуга искусственного осеменения КРС маточного поголовья по различным причинам среди населения Уральска не нашла широкого применения, в связи с чем к техникам-осеменаторам за данной услугой обратилось небольшое количество граждан. Тогда Тулеушев неоднократно дал указания практикантам, проходившим молодежную практику, о заполнении актов об осеменении маточного поголовья КРС и актов обследования осемененного маточного поголовья КРС, куда были внесены фиктивные данные о физических лицах по сельским округам Уральска, которым якобы была предоставлена услуга по искусственному осеменению КРС, тогда как данные услуги фактически не были оказаны, — говорится в приговоре суда.

    Далее, согласно приговору, Тулеушев, достоверно зная, что фактически услуги по

    искусственному осеменению КРС населению не были оказаны в полном объеме, дал указание ветеринарам ГКП, выступающим в качестве техников–осеменаторов, подписать вышеуказанные фиктивные акты, на что последние, находясь в подчинении у Тулеушева, дали свое согласие и подписали их, тем самым придав документам мнимую

    достоверность. Затем эти акты подписал сам глава ветеринарной станции, заверив их печатью ГКП. Далее вышеуказанные акты с фиктивными данными были сданы вместе

    с актами с достоверными данными в отдел сельского хозяйства для отчетности.

    В приговоре суда отмечается, что руководство ТОО «ЖайыкПлемСервис» не подозревало о преступных намерениях Тулеушева и, поверив фиктивности основной

    части предоставленных актов, направило в управление сельского хозяйства

    заявки на получение субсидий по искусственному осеменению маточного поголовья КРС.

    Управление сельского хозяйства на основании полученной заявки на субсидирование от ТОО «ЖайыкПлемСервис перечислило на расчетный счет ТОО свыше миллиона тенге в виде субсидий.

    — В связи с этим прокуратурой города вышеуказанный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 1 статьи 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями» и направлен для дальнейшего расследования в департамент Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО. Приговором Уральского городского суда Тулеушев осужден к одному году ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях. В отношении Тулеушева применена амнистия, и он освобожден от основного наказания в виде ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу, — говорится в сообщении надзорного органа.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНажива на премиальных
    Следующая статьяС кулаками на полицию
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл