Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    В добрый путь, ученики!

    В этом году для учащихся и студентов новый учебный год начался 2 сентября. На торжественных линейках, посвященных Дню знаний, звучали поздравления тем, кто начинает учиться, и тем, кто будет учить.

    День выдался по-летнему жарким и солнечным, что вполне соответствовало торжественности события. Школы, колледжи и вузы распахнули свои двери, встречая молодое поколение казахстанцев. В СОШ №7 на торжество приехал аким области Алтай Кульгинов. Он отметил, что для первоклашек наступающий учебный год станет самым первым шагом в удивительную страну Знаний. Для выпускников, которым предстоит не только выдержать итоговые экзамены, но и определиться с выбором профессии, он станет решающим и во многом определит их будущее. А для остальных учащихся это будет время получения глубоких знаний, тем более что для этого созданы все условия.

    Надо сказать, что в Уральске СОШ №7 – самая большая из массовых школ. На сегодняшний день, если не считать «нулевки», в которую пошли 149 пятилетних детишек, в ней учится 1941 учащийся, в том числе 215 первоклассников и 104 выпускника. Бывшие директора, ветераны педагогического труда Василий Баев и Борис Чебаков ежегодно приходят поздравить своих коллег и учащихся с Днем знаний. Они с большим удовольствием отмечают, что школа держит свою марку, дух и традиции школы остаются неизменными. Как неизменными более 20 лет остаются и их шефы – Группа  компаний «Конденсат», которая помогает школе, коллективу педагогов и учеников держать эту самую марку. Член Совета директоров АО «Конденсат», депутат областного маслихата по Молдагалиевскому округу №25 от «Нур Отан» Фарид Бахтиозин, побывавший на линейке, подтвердил намерение ГК «Конденсат» продолжить традицию о выделении премии «Лучший учитель» и «Лучший ученик». В остальных подшефных школах консорциума все его представители так же объявили об этом.

    В каждой школе нашлось, чем похвастаться в День знаний. Например, в СОШ №40 всего 742 ученика, в том числе 95 первоклассников и 40 выпускников. Появившаяся в этом году велопарковка не пустует, потому что многие ученики, да и учителя стали ездить в школу на велосипедах, пока это позволяет погода. А СОШ №43 гордиться тем, что этим летом на ЭКСПО-2017 побывали 185 ее учеников и 22 учителя, в том числе и благодаря бесплатно предоставленным АО «Конденсат» билетам. В этой школе 466 учащихся, из них 26 выпускников и 60 первоклашек, а из 20 выпускников прошлого учебного года – трое получили знаки Алтын белги, семеро поступили в вузы на грант. Значит, знания в этой школе дают отличные.

    Школы №№ 16, 23 и 39, расположенные в округе депутата областного маслихата Дины Галиметденовой, генерального директора ТОО «Батыс Энергоресурсы», предприятия, являющего социальным партнером ГК «Конденсат», в течение последних лет получают материальную поддержку не только в ремонтах и оформлении школ, но и для формирования здорового образа жизни у детей, а также развития бадминтона. Директор школы № 39 Гулнара Аймагамбетова радуется, что в этом году удалось благоустроить территорию и установить велопарковку. В школе около 700 учеников, в том числе 90 первоклассников и 24 выпускника.

    Такая же радость пришла и в СОШ №23, где наконец-то начались работы по ограждению и благоустройству территории школы. А еще здесь ждут ремонт крыши, средства на который выделены городским отделом образования. В этой школе учится 954 школьника, из них 116 первоклассников и 85 «нулевок». Почти такой же контингент учащихся в СОШ №16 – 969 вместе с предшколой, в том числе 104 первоклашки и 37 выпускников. День знаний в этой школе ознаменован получением второго призового места в городском смотре летних лингвистических лагерей, в котором отдохнуло 180 детей.

    Разумеется, поздравили своих подшефных представители АО «Конденсат» в Бурлинском районе. В КДШ №1 г.Аксай на торжественной линейке побывала генеральный директор АО «Конденсат», депутат раймаслихата Нурия Муфтеева (на фото), которая продолжает традиции компании для физического развития детей. По ее инициативе для аксайских детей на базе спортивного комплекса компании открыто отделение по бадминтону. В этой школе учится 713 человек, в первый класс пошли 96 юных аксайцев, 18 учащихся заканчивают обучение.

    Самой крупной школой районного центра является СОШ №4, где учится 1615 человек, в том числе 94 выпускника и 167 первоклашек. Многие выпускники этой школы получают образовательные гранты. В Пугачевской КШД учится 366 человек. В том числе 5 выпускников.

    Не забыты и малокомплектные сельские школы. В Бумакольской КШД в первый класс пошли 10 человек, а всего обучается 94 ребенка. Самая маленькая КШД — Облавская. Здесь в первый раз сели за парты четверо ребятишек и шестеро окончат в этом году 9-ый класс, а всего в школе проходят обучение 38 детей. Представители компании побывали на торжественных линейках во всех этих школах, а их учащиеся не останутся без внимания своих шефов на протяжении всего учебного года.

    В этом году Уральский политехнический колледж, шефами которого многие годы является АО «Уральскнефтегазгеология», распахнул двери для 275 первокурсников, в том числе 75 – по президентской программе подготовки рабочих кадров. В общей сложности учебный год в этом колледже начался почти для 700 учащихся.

    Во всех подшефных Группе компаний «Конденсат» школах большое внимание уделяется развитию спорта и здоровому образу жизни, регулярно выделяются средства на спортивное оборудование и инвентарь. С помощью шефов в школах Уральска организованы секции занятий бадминтоном, уже есть первые успехи, которыми можно гордиться.

    На прошедшем в августе областном совещании педагогических работников Председателю Совета ГК «Конденсат» Валерию Джунусову было вручено Благодарственное письмо городского отдела образования «за поддержку системы образования, за оказание поддержки в духовном развитии и получении образования подрастающего поколения».

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл