Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Со спортом по жизни

    В минувшее воскресенье в ЗКО отметили День спорта, поэтому выходные были насыщены различными мероприятиями, связанными со здоровым образом жизни и чествованием лучших представителей этой сферы нашей области.
    О том, как спортивная общественность региона отметила свой профессиональный праздник, читайте в нашем материале.

    Прежде чем рассказать о том, как в Уральске отметили День спорта, вначале кратко остановимся на основных достижениях западноказахстанских атлетов с начала года, а также мерах по развитию массового спорта.
    По данным областного управления физкультуры и спорта, в ЗКО культивируются 57 видов спорта, из них 28 являются олимпийскими. С начала 2017 года было проведено 107 соревнований по 38 видам спорта (20 — олимпийские виды) областного, республиканского и международного уровня.
    Общее количество жителей области, стабильно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 170 650 человек (26,7% от общего количества населения области), (2015 год — 158 739 человек, 25,2%).
    Только за первое полугодие 2017 года спортсмены области завоевали 339 медалей (116 золотых, 101 серебряная, 122 бронзовых) на официальных республиканских и международных соревнованиях.
    На сегодня количество спортивных сооружений на территории области составляет 1545 единиц, в том числе 1176 в сельской местности. На развитие физической культуры и спорта на 2017 год было выделено 3 млрд тенге (освоено за первое полугодие 56 %).
    В области функционирует 25 детско-юношеских спортивных школ, Центр подготовки олимпийского резерва, Областная школа высшего спортивного мастерства, Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей, 11 спортивных клубов, из них 3 профессиональных клуба (ТОО «Спортивный клуб «Акжайык», ГККП «Волейбольный клуб «Жайык», ТОО «Футбольный клуб «Акжайык»). В 25 детско-юношеских спортивных школах области занимаются 11038 человек, в которых культивируются 44 вида спорта.
    В 2016 году в целях повышения спортивной активности, укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями создано ГККП «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями».
    В 2015 году завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 зрительских мест в поселке Зачаганск, физкультурно-оздоровительных комплексов на 160 зрительских мест в селе Жымпиты Сырымского района и селе Каратобе Каратобинского района.
    В целях развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни за первое полугодие 2017 года с участием 47869 человек проведено 1219 спортивных мероприятий, в том числе в сельской местности – 1011 мероприятий с охватом 21319 человек. В 2016 году за весь год с участием 144477 человек проведено 2378 спортивных мероприятий, в том числе в сельской местности – 1879 мероприятий с охватом 81924 человек.
    В целях повышения массовости спорта с участием всех слоев населения, сотрудников разных коллективов организованы спортивно-оздоровительные мероприятия: массовый лыжный забег (январь), массовый забег (апрель), областная Спартакиада среди работников районных, городских, областных акиматов и областных департаментов (май), а также спартакиада среди медиков (июнь).
    На сегодняшний день идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 160 посадочных мест в пос. Переметное Зеленовского района. В данном комплексе будет многофункциональный игровой зал (волейбол, баскетбол, мини-футбол), зал единоборств и тренажерный зал. Сдача в эксплуатацию комплекса планируется в ноябре 2017 года.
    В городе Аксай Бурлинского района идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом. В данном комплексе будет многофункциональный игровой зал, зал единоборств, зал бокса, тренажерный зал, стадион 105 на 60 м., 8 легкоатлетических дорожек, 2 спортивные площадки. Сдача в эксплуатацию комплекса планируется в сентябре 2017 года. На основе государственно-частного партнерства планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Акжайыкском районе.
    Празднование Дня спорта началось в субботу утром на стадионе ФК «Акжайык». Здесь собрались несколько десятков спортсменов и тренеров, чтобы принять участие в массовом флэш-мобе под названием «Спортсмены против коррупции». Участники в определенном порядке выстроились на поле и под веселые и зажигательные музыкальные композиции синхронно начали выполнять различные упражнения и танцевальные движения. Не осталась в стороне от этого действа и сама начальник областного управления физкультуры и спорта Асия Аманбаева. По словам спортсменов, подобные флеш-мобы помогают не только получить заряд бодрости, но и воспитать неприятие коррупции.
    Праздничные мероприятия продолжились вечером в областной филармонии. Здесь наградили особо отличившихся в этом году спортсменов и тренеров.
    С приветственным словом к собравшимся вначале обратился аким Уральска Мурат МУКАЕВ:
    — Через спорт познается страна во всем мире, когда наши спортсмены поднимают флаг Казахстана на пьедесталах международных соревнований – это лучшая реклама для нашего государства. У нас есть выдающиеся спортсмены, такие как Данияр Елеусинов, Екатерина Ларионова, завоевавшие олимпийские медали в Рио, кроме того, в этом году казахстанцы впервые за последние 20 с лишним лет стали серебряными призерами чемпионата Азии по волейболу, в составе сборной выступали и наши земляки. Это тоже огромное достижение, спасибо им за это. Нельзя не отметить и победы уральских шорт-трекистов, которые становились победителями этапов Кубка мира и заставили весь мир говорить о высоком уровне развития этого вида спорта в нашей стране и ЗКО в частности.
    С профессиональным праз-дником спортсменов, тренеров и ветеранов спорта поздравила руководитель областного управления физкультуры и спорта Асия АМАНБАЕВА:
    — Конечно, у нас имеются неплохие достижения, но есть и ряд моментов, над которыми надо работать. Одно из важнейших направлений – развитие массового спорта. Это один из наших приоритетов. Спорт высших достижений надо развивать, готовить спортивный резерв, опять же в области чувствуется нехватка спортивных сооружений, поэтому не только в городе, но и в районах строятся различные современные спортивные объекты. Как уже говорилось ранее, скоро начнется строительство нового здания школы-интерната для одаренных в спорте детей, это станет большим мотивирующим фактором для юных спортсменов и их родителей, также мы усилили контроль над отбором в эту школу-интернат, ряд тренеров из Уральска выезжает в районы, чтобы на местах посмотреть и отобрать талантливых ребят. Еще сегодня мы встречались с ветеранами, они нам дали советы, каким они видят развитие спорта, на что нужно обратить внимание. Думаю, западноказахстанцы еще не раз блеснут мастерством на международной арене.
    После поздравительных слов началась самая приятная часть торжественного собрания – чествование лучших из лучших.
    Так, памятными подарками были отмечены игроки мужской сборной РК по волейболу, которые выиграли серебро чемпионата Азии – Кайрат Байбеков, Виталий Вориводин и Антон Кузнецов. Благодарственных писем акима ЗКО удостоились старший тренер области по шорт-треку Максим Лозовой, президент федерации по греко-римской и вольной борьбе Бурлинского района Исатай Карабаев, директор областной ДЮСШ по национальным видам спорта Дастан Мырзагалиев, тренер по велоспорту Александр Пирский и ряд других деятелей спорта. Глава отдела физкультуры и спорта Уральска Азамат Нурмуханбетов награжден благодарственным письмом министерства культуры и спорта. В свою очередь, благодарственные письма областного отраслевого профсоюза государственных служащих были вручены директору волейбольного клуба «Жайык» Шохану Кенесову, директору спортшколы детско-юношеского тенниса Камбарбеку Салимову, директору ДЮСШ по велоспорту Казболату Курмашеву, директору спортклуба «Акжайык» Азамату Шайхы и ряду других сотрудников сферы физической культуры.
    Словами поздравления поделились и ветераны спорта. К примеру, в этом году тренер по велоспорту Александр ПИРСКИЙ отметит 50-летие своего трудового стажа в спортивной сфере.
    — Я горд тем, что мои ученики завоевывали призовые места в самых различных соревнованиях, были чемпионами и призерами мировых первенств, Азии. За время тренерской работы пришлось поездить по миру, побывал в более чем 100 городах разных стран. Из последних достижений могу выделить тот факт, что в этом году мой ученик Никита Казакевичус выиграл чемпионат РК по велоспорту, который проходил у нас в городе. Стоит сказать, что около 30 лет соревнования такого масштаба по велоспорту в Уральске не проводились, однако при поддержке руководства области все-таки их удалось провести. На самом трудном, но в то же время самом престижном этапе чемпионата — групповой гонке – победил наш Никита, причем победил ярко, с хорошим отрывом. А ведь мало кто знает, что накануне он выступал в Астане на велотреке, упал и сломал ключицу, это произошло буквально за 15 дней до чемпионата. Тем не менее он смог подготовиться и совершил практически спортивный подвиг. Я благодарен руководству управления спорта за то, что не забыли, пригласили, надеюсь, в добром здравии отмечу 50-летие моей трудовой деятельности, которое будет в декабре.
    Мероприятие завершилось праздничным концертом в исполнении местных артистов.

     

    Слева направо: Кайрат Байбеков, Виталий Вориводин и Антон Кузнецов, принесшие Казахстану серебро чемпионата Азии по волейболу//

     

    Аким Уральска Мурат Мукаев награждает благодарственным письмом летчика-инстуктора по парашютному спорту Вячеслава Барсукова.//

     

     

     

     

    Подготовил 

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяИдея сізден – қолдау бізден
    Следующая статьяДержа границу «на замке»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл