Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Наказание за возбуждение

    Уральский городской суд приговорил Абдухалила Абдужаббарова, более известного как шейх Халил, к 8 годам лишения свободы.

    Сегодня, 16 августа, судья Руслан Жумагулов вынес приговор по делу Абдужаббарова. Как и просил прокурор, подсудимому дали 8 лет лишения свободы, признав его виновным по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды». К слову, сам шейх Халил на суде ранее заявлял, что не отрицает приписываемых ему деяний, но при этом не считает их преступными.

    Напомним, Абдужаббарова депортировали из Саудовской Аравии в Казахстан в начале года. По данным КНБ РК, в середине 2000-х годов он распространял путем лекций идеи радикального ислама и экстремизма, после которых часть его слушателей уезжали в Сирию либо готовили теракты в РК. Ряд экспертов называет шейха Халила «крестным отцом такфиризма» в Казахстане.

    Абдухалил Абдужаббаров родился 6 апреля 1975 года в узбекской семье в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Обучался исламу при одной из мечетей области. В 1999 году окончил Международный исламский университет в Исламабаде. После возвращения в Казахстан преподавал в Казахстанско-Кувейтском университете в Шымкенте. Некоторое время жил в Атырау, а затем в Уральске, где, по данным СМИ, занимался распространением салафитских идей. В мае 2006 года Абдужаббаров решил покинуть Казахстан, выехав с семьей в Саудовскую Аравию.

     

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл