Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Профессия государственной важности

    По давней традиции во второе воскресенье августа в Казахстане отмечается День строителя. Этот праздник символизирует дань уважения к представителям самой мирной и созидательной профессии на Земле. Торжественное собрание в честь работников и ветеранов строительной отрасли прошло в пятницу в Казахском драматическом театре.

    Благодаря умению и мастерству строителей в нашей стране есть все, без чего немыслима жизнь современного общества: жилые дома, школы, больницы, промышленные предприятия, стадионы, театры и музеи. По всей республике по поручению Главы государства ежегодно реализуются государственные программы по строительству социальных объектов, жилья, промышленности и инфраструктуры.
    В торжественном собрании в честь Дня строителя приняли участие ветераны строительной отрасли, Почетные строители Казахстана, многие из которых до сих пор в строю и успешно выполняют государственные заказы по строительству социально-значимых объектов.
    После просмотра видеоролика о достижениях строителей Западно-Казахстанской области в 2016 году и первом полугодии 2017 года, с которого началось торжественное мероприятие, с приветственной речью выступил исполняющий обязанности акима области Арман УТЕГУЛОВ:
    – Как видно из показанного фильма, строители Западно-Казахстанской области поддерживают свою высокую профессиональную репутацию, внедряют новые технологии, используют современные материалы и передовой опыт. Широко развернулось жилищное строительство. Только в 2016 году было сдано 275 тысяч квадратных метров жилья, что по сравнению с 2015 годом больше на 5,2%. В эксплуатацию введено восемь многоквартирных и 25 одноквартирных домов. Ежегодно из республиканского бюджета выделяется все больше средств на строительство жилья, инфраструктуры, тем самым увеличивается количество сдаваемых квартир, активно реализуется и программа переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. В текущем году в рамках реализации государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер» на строительство жилья и инженерно-коммуникационных структур области было выделено 11 млрд 763 млн тенге. Глава государства Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ в своем Послании народу Казахстана уделил особое внимание развитию социальной инфраструктуры, в том числе были даны конкретные поручения в части строительства социальных объектов. Также в области ведется строительство семи объектов образования, из которых пять планируется сдать уже в этом году, в том числе четыре в городе и одна школа-интернат в райцентре Казталовка. По линии здравоохранения в текущем году планируется сдать два фельдшерско-амбулаторных пункта в Бурлинском районе, а также Дом культуры на 300 мест в поселке Подстепное Теректинского района. Кроме того, в 2017 году в 10 районах области планируется завершить строительство 25 объектов водоснабжения, таким образом, 175 населенных пунктов будет подключено к центральному водоснабжению, что составит 39,7% сельского населения области, – отметил Арман Каримович.
    Он подчеркнул и особую значимость строительства качественных автомобильных дорог, напомнив, что несколько лет назад Глава государства Н.А. Назарбаев поручил выделить средства на строительство дорог в Западном Казахстане и в настоящее время идет масштабное строительство и реконструкция дорог республиканского, областного, районного значения. На сегодняшний день доведены дороги до районных центров Каратобе, Шынгирлау, строятся в направлении райцентров Жалпактал, Казталовка, Жанибек, завершено строительство дороги на Жангалу. В 2016 году был произведен ремонт дорог областного и районного значения общей протяженностью 145 км, в текушем году планируется – 126 км. Особое значение придается дорогам республиканского значения, в 2016 году их было отремонтировано 96 км, в 2017 – планируется 209 км.
    – В последние годы в ЗКО построено много детских садов, образовательных и медицинских учреждений. В текущем году эта работа продолжается, – сказал и.о. главы региона. – В имеющихся экономических условиях у строителей возникает немало проблем. Тем не менее благодаря самоотверженному труду, мастерству и профессионализму вам удастся не только закрепить достигнутые, но и добиться новых успехов в повышении эффективности капитального строительства и развития строительной индустрии на благо нашего города, – обратился Арман Каримович к присутствующим в зале строителям и дорожникам.
    Затем состоялась церемония вручения наград. Нагрудные знаки «Почетный строитель Казахстана» были вручены заместителю директора ТОО «KazconstructionGroup» Урынгали ЖУМАГАЛИЕВУ, начальнику строительства производственно-технического управления по строительству Павлу Матвеевичу ЛОСКУТОВУ, начальнику участка ТОО «ПМК-117» Александру Викторовичу НОВИКОВУ, индивидуальному предпринимателю Тарасу Наушыновичу САРСЕНОВУи ветерану труда ПК «Домостроитель» Николаю Михайловичу СИНЕЛЬНИКОВУ. Почти 20 человек получили Благодарственные письма акима области.
    Знака «Почетный дорожник Казахстана» удостоился в этом году главный специалист отдела эксплуатации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Сергей Николаевич БАТИН. Директора ТОО «ГазПромПроект» Михаила Павловича КУЛЬПИНА Национальная палата «Атамекен» наградила орденом третей степени «За верность делу». Еще учащимся строительного техникума он оказался на строительной площадке и вот уже более полувека не изменяет своему делу.
    Затем на сцену поднялся аким города Мурат МУКАЕВ. Он вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Почетные грамоты и Благодарственные письма председателя комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также дипломы победителям конкурса профессионального мастерства 2017 года.
    «Лучшей бригадой каменщиков» области признана бригада Жауыбая ЖУМАТОВА в ТОО «Альтаир», «Лучшей бригадой штукатуров» — бригада Берика АЛДАБЕРГЕНОВА, ПК «Домостроитель», «Лучшая бригада арматурщиков» — ТОО «СВ плюс», бригадир Руслан БЕГИМБЕТОВ, «Лучшая бригада бетонщиков» — ТОО «Уральскстройинвест», бригадир Кайрат НАСИМУЛЛИН, «Лучшая бригада трубоукладчиков» — ТОО «ПМК-117», бригадир Болат ЖАНАЕВ, «Темір-бетонды құрылымдарды құрастырушылардың үздік бригадасы» — ТОО «Болашак-Т», Бригадир Ирлан Кенжегереев, «Лучшая бригада плотников» — ТОО «Алтим», бригадир Тимур ЕСЕНОВ, «Лучшая бригада маляров» — ТОО «СКФ «Отделстрой», бригадир Клара ГАЗИЗОВА, а также «Лучший асфальтоукладчик» — Гариполла ТАЖИДАЕВ, «Лучший мастер» — Нурсултан ЕЛЕШЕВ и «Лучший бригадир» — Асылхан НАЖЕНОВ из ТОО «Бірлік», «Лучший водитель катка» — Сериккали КУСАЙЫНОВ, «Лучший начальник участка» — Егор ТЭН и «Лучший тракторист» — Берик БИСЕНГАЛИ из ТОО «Uniserv».
    Всего же награды в этот праздничный день получили более 30 человек – лучшие в строительной отрасли. От их имени со словами благодарности выступил Урынгали Жумагалиев, поздравивший всех ветеранов, награжденных и гостей мероприятия с профессиональным праздником строителей независимого Казахстана. Он пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, хороших объектов и их благополучной сдачи в эксплуатацию, а также заверил, что и впредь строители города и области будут отдавать все свои силы и знания на благо нашего региона.
    Торжественное мероприятие завершилось концертом солистов и творческих коллективов областной филармонии им. Г. Курмангалиева.

     

    Т.Н.Сарсенова награждает и.о. акима ЗКО Арман Утегулов .//

     

    «Почетный строитель РК» Урынгали Жумагалиев.//

     

    Ветераны отрасли, руководители строительных
    организаций города и области.//

     

    А.Кожагалиев, автослесарь ТОО «Uniserv».//

     

    В центре – М.П. Кульпин.//

     

    «Лучшая бригада маляров», ТОО «СКФ «Отделстрой»//

     

     

     

    Яна ТОХТАПУЛЬСКАЯ,

    фото Рафхата Халелова

    Справка «Н»

    Компании, в которых больше всего награжденных:
    ТОО «KazConstructionGroup» в 2016 году осуществляло строительно-монтажные работы на 16 объектах, является подрядчиком КПО б.в., сотрудничает с ТОО «Жайыкмунай», «Тенгизшевройл» В 2016 году введена в эксплуатацию котельная на 40 мегаватт в г. Аксай, успешно завершены работы по реконструкции водопровода по ул. Кердери в Уральске, инженерные сети (вода, газ, свет) в п. Пугачево Бурлинского района, газификация социальных объектов в п. Лубен Чингирлауского района, инженерные сети к многоквартирному жилому дому (пятно 32) в г.Уральске.
    По частным заказам построен Торговый дом по ул. Московская, газозаправочная станция в п. Подстепное, крытые ангары. Работа ведется и на объектах АО «Казахтелеком» в г.Уральске, Таскалинском, Теректинском, Каратобинском и Казталовском районах.
    24 июня 2017 года приняло участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», где отмечено Благодарственным письмом директора Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области.

    ТОО «Строительно-коммерческая фирма «Отделстрой» создано 1 июля 1974 года.
    В 1991 году в связи с началом приватизации в РК выкуплено в частную собственность.
    Основная сфера деятельности — строительство, изготовление строительных материалов и заготовок, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений. За годы существования предприятием были построены такие объекты города, как аэровокзал, автовокзал, административное здание областного маслихата, здание института культуры, проектного института «Газжобалау», кинотеатров «Казахстан» и «Достык», офиса «Казахгаз», ПСК «Уральскэнерго», всех школ и детских садов, строящихся в эти годы в городе, родильные дома, большое количество жилья и других объектов.
    На сегодняшний день в коллективе работает порядка 200 человек, все работники высококвалифицированные, имеют богатый опыт работы в строительстве. Инженерно-технические работники обладают всеми необходимыми знаниями для ведения работ по любому виду гражданского строительства.
    Особо значимые объекты: 5-ти этажный 75 квартирный жилой дом в новом микрорайоне между трассами Уральск-Атырау, Уральск-Саратов в п. Зачаганск, 2013 г;
    Комплекс 10-9-ти этажных жилых домов пятно №16 между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов, 2014 г;
    Комплекс 10-9-ти этажных жилых домов пятно №22 между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов, 2015 г;
    Областной Дом Дружбы г. Уральск, ЗКО, 2015 г;
    Школа на 48 мест в п. Озерное Переметнинского сельского округа Зеленовского района ЗКО, 2016 г;
    Участвует в реализации государственных программ «Доступное жилье» и «Нурлы жер».

    ПК «Домостроитель» имеет большую историю. В 1998 году Домостроительный комбинат треста «Уральскпромстрой» был реорганизован в ПК «Домостроитель». С 1976 по 1990 годы эта организация в месяц сдавала по 90 квартир для горожан, в год строила по 10-12 многоэтажных домов. Это были годы строительного подъема, в течение которых был возведен основной жилой фонд Уральска. На сегодняшний день здесь трудится порядка 300 человек. Это одно из немногих предприятий, которое своими делами доказало компетентность и надежность, и сегодня является активным участником государственных программ по обеспечению горожан жильем, а также осваивают социальные и промышленные объекты по всей Западно-Казахстанской области.

    Компания «Uniserv» основана в 2002 году. Начинали с торговли, реализации в розницу ГСМ, сдавали в аренду строительную технику, брали субподряды на прокладку коммуникаций и строительство промышленных объектов. За 15 лет работы компания реализовала строительные проекты различной степени сложности во многих областях Республики Казахстан, следуя девизу «Качество. Надежность. Совершенство», выполняя все проекты качественно и в установленные сроки. Такие объекты, как средний ремонт автомобильной дороги «Атырау-Уральск» участок 272-372 км (100 км) с применением
    адизионной присадки «ПЭПАРМ», реконструкция автомобильной дороги «Граница Российской Федерации (Самара)-Уральск-Актобе», участок 275-298 км (23 км).

    ТОО «Бірлік» в 2016 году реализовало следующие проекты:
    Средний ремонт автомобильной дороги Уральск-Кирсаново 1-48 км;
    Водоотведение талых и дождевых вод с реконструкцией дороги в мкр Жулдуз г.Уральск;
    Строительство открытой ледовой арены на стадионе «Юность»;
    Строительство 9-этажного жилого дома между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов;
    Реконструкция наружных тепловых сетей и ГВС в 4 и 5 мкр г.Аксай;
    Магистральные и подводящий газопроводы к Уральской ТЭЦ;
    Принимала участие в установке монумента «25-летие Независимости Республики Казахстан» на новой городской площади между 5-ым и 7-ым микрорайонами;

    ТОО «Болашак-Т» создана в августе 1998 года на базе ПМК-2. Участвует в реализации программы развития социальных проектов, в настоящее время является одним из лидеров на рынке строительства ЗКО. Возводит монолитные железобетонные конструкции, многоэтажные жилые и общественные здания, школы, детские сады. При отделке фасадов используются гранитные, керамогранитные плитки, декоративная штукатурка и краска, алюминиевые и металлопластиковые витражи собственного изготовления. Имеет Сертификат соответствия системы менеджмента качества СТРК ИСО 9001-2001.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл