Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    К Ел Басы за защитой

    15 медработников психоневрологического диспансера в п. Круглоозерное в пригороде Уральска просят президента страны направить комиссию для проверки работы руководства диспансера, где содержатся психически нездоровые люди. В письме главе государства санитарки и медсестры говорят, что перерабатывают два часа, но за это им не платят.

    Эта история началась в 2015 году, когда часть медперсонала (около тридцати сотрудников) начала возмущаться неоплачиваемыми трудо-часами. Защитить права людей взялся юрист Шакир Суханбердин, по словам которого бывший руководитель учреждения сфальсифицировал протоколы собрания коллектива для составления коллективного договора, чтобы не платить людям за дополнительные два часа рабочего времени.
    — Коллективный договор был сфальсифицирован. Не было предложения о заключении такого договора, не было обсуждения, не было проекта, комиссии, утверждения и принятия, однако коллективный договор существует. На основании него сейчас работники получают зарплату. Понятно, что чиновники опасаются перерасчета. Потому что перерасчет касается бюджетных денег. Но мы такой вопрос не ставим. Хотя бы с сегодняшнего или с завтрашнего дня начали бы платить, как того требует закон, — сообщил Суханбердин вчера во время пресс-конференции.
    Часть коллектива и отдельные работники обратились с жалобами в профильные госорганы, прокуратуру, суд и руководству области, но безрезультатно. Везде был ответ, что договор действует на законных основаниях.
    — Поражаюсь судьям, которые выносят такие акты. Надо проверить их знания гражданского законодательства. Такие решения – это позор на уровне студента 1-2 курсов. Или, может быть, их просят такие решения принимать. Мы не нашли поддержки нигде. Мы отчаялись к ним обращаться и теперь хотим, чтобы эта ситуация дошла до населения. Департаменты и управления, которые должны следить за соблюдением трудового законодательства, не следят за этим. Мало того, они защищают тех, кто эти дела творил, — возмущается юрист.
    Факиза Алдонгарова уже бывшая санитарка. Женщина не выдержала года баталий с чиновниками и с 1 августа уволилась по собственному желанию.
    — Зарплата 40 тысяч, никто не ценит нашу работу. Работаем 12 часов. В это время мы меняем белье, кормим опекаемых, стрижем им ногти, моем в бане, надеваем памперсы, моем полы, подметаем территорию. Все это санитарка делает. Никто на наши жалобы не реагирует, — жалуется Факиза.
    Наталья Панова работает в диспансере медсестрой за 60 тысяч тенге:
    — Управление одно, три интерната, два из которых получают зарплату за 12 часов. Почему нам не платят за два часа? С нас просто вычитывают за два часа. Мол, так положено. С 2013 по 2015 год мы не знали, что у нас есть положенные на отдых два часа. За эти годы мы не могли спокойно чашку чая выпить, не было комнаты отдыха. Почему руководство диспансера игнорирует стандарты министерства? Работники его боятся. Санитарки по одной работали почти пять дней. Вы представляете, что на 100 психически больных людей одна медсестра и одна санитарка. Это нормально?
    Кайреден Жаксыгулов, в адрес которого в основном и предъявляются претензии, проработав руководителем учреждения почти 21 год, стал теперь заместителем руководителя, хоть и вышел на пенсию.
    — Есть трудовой кодекс и законы. Не мною они придуманы. Я за то, чтобы работники получали достойную зарплату. Я за коллектив, — пытался парировать он, но его и слушать не стали.
    Замруководителя управления инспекции по охране труда ЗКО Арман Туйгынбетов заявил:
    — Проведена проверка, в ходе которой установлено, что два часа, которые выделяются для отдыха работников, они используют по своему усмотрению. Тут как бы «непрерывное» производство уже отпадает. Таким образом, эти два часа уже не включаются в рабочее время и не оплачиваются. Все работники и профсоюз об этом знали.
    Разозленный донельзя коллектив обратился через СМИ напрямую к президенту Назарбаеву, прося направить к ним комиссию для проверки работы учреждения. Из текста обращения следует:
    «Уважаемый президент, мы не просим, а требуем от Вас как от человека, за которого мы голосовали, не перепоручая рассмотрение нашего заявления, направить Ваших представителей не в администрацию, а в наш коллектив, чтобы раз и навсегда показать, что в стране есть Закон, Конституция, президент и кто дома хозяин».
    Кроме того, люди подали заявку в горакимат на проведение санкционированного митинга на одной из площадей Уральска, но горотдел внутренней политики им отказал.

     

    Санат Урналиев,
    фото автора и
    Георгия Семенова


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Как и было обещано, 18 августа руководством интерната было проведено собрание сотрудников. Были с управления и с охраны труда. Предложили внестиль изменения в коллективный договор (который мы не принимали) и бъёмся об его отмене. Сказали чтобы мы написали заявления, чтобы нам оплачивали по 12 часов, вместо 10. Но это значит, что мы тогда должны признать эти кол.договора, и выходит, что работники могут решать сколько часов они могут работать? А как же Трудовой Кодекс? Что это? Очередной обман? Зачем , спрашивается, мы 2 года оббиваем пороги властей, ища правду? Мы не отказываемся от своих требований и будем добиваться отмены кол.договоров.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл