Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Поставили перед фактом

    С 1 августа АО «КазТрансГаз Аймак» повысил-таки тариф на природный газ в ЗКО. Сейчас он составляет 17336,94 тенге с учетом НДС за 1000 куб. метров против 16850, что было раньше, и 184 тенге (179) – в месяц с человека.

    Странно, что об этом потребители узнали постфактум, так как объявление в СМИ вышло в одной из местных газет от 3 августа, а тариф повысился с 1-го. На вопрос корреспондента «Н» в областном филиале «КазТрансГаз Аймак» ответили, что информацию о повышении тарифа по телефону они не выдают. «Откуда мы знаем, что вы из газеты!» — возмутились в филиале, как будто эта информация сверхсекретная, правда, потом добавили, что повышение связано с увеличением оптовой цены на газ. Как и прежде, каких-либо общественных слушаний по этому поводу в ЗКО не проводилось, население вновь поставили перед фактом. Газета «Надежда» неоднократно возмущалась по этому поводу, но реакции от газовиков все равно нет. Областное антимонопольное ведомство данный филиал не курирует, решения принимает Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, который находится в столице.
    Заметим, о том, что в ЗКО ожидается повышение цены на газ, «Н» уже писала в одном из своих прошлых номеров («Н» №25 от 21.06.2017). Еще тогда в отделе экономики и тарифообразования Западно-Казахстанского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» отмечали, что тариф на транспортировку в этом году больше не изменится. А вот, что касается оптовой цены на газ, то она увеличится, что и произошло.
    Кстати, как сообщили в ДАРЕМ по ЗКО, пока заявок на повышение тарифа от монополистов нашей области к ним не поступало. Однако всем понятно, если цена на газ поднялась, то тепловики и энергетики долго ждать не будут. Как только потом население будет сводить концы с концами, которое и без того уже вогнали в долговую яму в связи с постоянным ростом цен буквально на все?

    Чтобы узнать, насколько точно поднялась цена на газ в ЗКО, «Н» пришлось искать газету «Приуралье» от 03.08.2017, где и было опубликовано данное объявление:
    «Западно-Казахстанский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» доводит до сведения потребителей ЗКО об изменениях цен на газ с 1 августа 2017 года.
    В соответствии с письмом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей от 31 июля 2017 г. №35-21-21/8570 отпускная цена на газ за 1000 куб. метров составит:
    Без учета тарифа на транспортировку – 13 067,96 тенге без учета НДС (для населения, юрлиц, использующих товарный газ для производства тепловой энергии, и прочих юрлиц).
    С учетом тарифа на транспортировку – 15 479,41 тенге без учета НДС для тех же категорий.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл