Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Новая программа – новые возможности

    «Н» продолжает информировать своих читателей о том, как реализуется в ЗКО новая программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Эта тема обсуждалась в ходе недавнего заседания региональной службы коммуникаций области, на котором в качестве спикеров выступили заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Бакдаулет ИБРАИМОВ и директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Ербол ИДЕНОВ.


    Рассчитана на массы
    Напомним, что с 2017 года в стране, в том числе и в нашей области, реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая предусматривает массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям и основам предпринимательства, создание условий для массового предпринимательства через кредитование, развитие рынка труда через содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности. В этом году техническим и профессиональным образованием в стране будет охвачено более 21 тыс. молодых казахстанцев. При этом государство готово оплачивать их обучение, выплачивать стипендию, возмещать расходы за проезд и проживание, а также обеспечивать одноразовым горячим питанием. Обучение проводится по таким специальностям, как электрогазосварщик, повар, слесарь по ремонту, электромонтер, ветеринар, бухгалтер, электрик, монтажник, швея и другие. Кроме этого, на базе колледжей, учебных центров НПП «Атамекен», учебных центров предприятий на краткосрочных курсах уже обучается молодежь. В регионах в пилотном режиме апробируется краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры. В целом, таким обучением планируется охватить 26 тыс. казахстанцев.
    На реализацию первого направления программы (обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением) выделено 11,6 млрд тенге. Кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом «Даму», а в селах и малых городах — Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 8 тыс. МРП (18 млн тенге) со сроком до 5 лет (животноводство и сельхозкооперативы – до 7 лет) и годовой ставкой до 6%. Кроме того, в целях расширения доступности кредитов сокращено количество документов, предоставляемых для их получения физическими лицами с 30 до 14, а юридическими лицами — до 9 документов.
    На реализацию второго направления программы (развитие массового предпринимательства) в текущем году предусмотрено 38,5 млрд тенге. В этом году планируется выдать 5,8 тыс. микрокредитов и обучить основам предпринимательства 15 тыс. человек. В рамках третьего направления (развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильных трудовых ресурсов) запланировано трудоустройство на социальные рабочие места 11,3 тыс. человек, на молодежную практику — 12,7 тыс. выпускников, на общественные работы — 76,2 тыс. человек. Предусмотрена выплата субсидий на переезд 2,8 тыс. человек. На реализацию третьего направления программы выделено 9 млрд тенге.
    С начала года в рамках программы казахстанцев устраивают на социальные рабочие места, направляют на общественные работы, привлекают к молодежной практике молодых специалистов. В целом, на реализацию программы в 2017 году предусмотрено 85,3 млрд тенге. Таковы данные министерства труда и социальной защиты РК.

    Улучшая кардинально
    — Глава государства в своем послании в числе пяти приоритетов дальнейшего развития страны определил всемирную поддержку бизнеса, кардинальное расширение и улучшение предпринимательской среды, — отметил на заседании в РСК области Бакдаулет ИБРАИМОВ, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО. – И приоритет в развитии бизнеса направлен на содействие продуктивной занятости населения и массовое вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность.


    По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, на сегодня в бизнесе Приуралья задействовано порядка 48 тыс. субъектов, 37 800 из которых являются действующими. Третья часть экономически активного населения области трудоустроена в малом и среднем бизнесе. За первый квартал 2017 года ими произведено продукции на сумму 312 млрд тенге.
    — Как известно, одним из важнейших инструментов поддержки бизнеса являются государственные программы, — продолжил Б. Ибраимов. — Это Единая программа поддержки и развития бизнеса ДКБ-2020. В целом с 2010 года государством было поддержано 713 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов и подводимой инфраструктуры более, чем на 85,6 млрд тенге. Недостающая инфраструктура была подведена к 57 объектам (почти на 3 млрд тенге). Это позволило сохранить более 28300 рабочих мест и создать почти 5000 новых.
    Как отметил Б. Ибраимов, за последние два года отмечается тенденция увеличения сельских предпринимателей, которые участвуют в госпрограммах. Так, в 2016 году 43% всех одобренных проектов приходится на сельскую местность. По итогам первого полугодия этого года – 38% проектов реализуется в сельской местности. В 2017 году на субсидирование было одобрено 79 проектов на сумму кредитов более 9 млрд тенге. Уже выплачены субсидии на сумму 906,4 млн тенге, гарантирование получили 21 проект на сумму 440 млн тенге.
    — Особой популярностью среди молодых предпринимателей пользуется компонент Единой программы — безвозмездное грантовое финансирование, — отметил Бакдаулет Талгатович. — За 2012-2017 годы 79 предпринимателей получили грантовое финансирование на общую сумму 177 млн тенге. В 2017 году гранты получили 19 предпринимателей на сумму 47 млн тенге. Из них 14 – это проекты, которые будут реализованы в сельской местности. Так как этот компонент пользуется большим спросом, на сегодня ведутся переговоры с министерством национальной экономики РК по выделению дополнительных средств в размере 18 млн тенге. Если министерство это одобрит, мы повторно еще раз рассмотрим инновационные проекты и дополнительно их профинансируем.
    Как было отмечено на заседании, изменения в Единую программу, принятые в начале 2015-го, открыли доступ для участия в ней и сельских, и начинающих предпринимателей с использованием компонента гарантирования по кредитам. При недостаточной залоговой возможности предприниматели могут получить гарантию до 85% от общей суммы кредита. Для сельских предпринимателей также сняли ограничение по виду деятельности. То есть любой проект может получить финансовую поддержку. Это может быть и открытие продуктового магазина, и даже закуп скота.
    В текущем году продолжается работа по оказанию мер государственной поддержки при реализации инвестпроектов предпринимателей. На эти цели в рамках трансфертов общего характера предусмотрены средства в сумме 1,6 млдр тенге. В том числе на субсидирование процентной ставки – 1,4 млрд тенге, на частичное гарантирование – 94 млн тенге и на грантовое финансирование в этом году было выделено и полностью освоено 47 млн тенге.
    — Вместе с тем, впервые в 2016 году совместно с Фондом «Даму» была запущена региональная программа, когда кредиты выдаются через банки второго уровня под 8,5% годовых, — пояснил Б. Ибраимов. — Это самый низкий на сегодняшний день процент. Был выдан 31 кредит на 1 млрд тенге. В 2017-м планируем продолжить данную практику софинансирования с участием АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» для кредитования проектов агропромышленного комплекса. Для этого из средств областного бюджета и Фонда финансовой поддержки будет выделено по 300 млн тенге. Общая сумма составит 600 млн. А для финансирования через БВУ совместно с Фондом «Даму» планируется выделить по 700 млн.
    Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, обращаясь к предпринимателям, еще раз напоминает, что государством создаются максимально удобные условия для открытия и ведения собственного дела. В то же время и предприниматели должны минимализировать свои риски и следовать бизнес-плану.
    — Хотелось бы предупредить, что несвоевременное использование обязательств по ранее полученным кредитам может иметь негативные последствия в будущем при участии в госпрограммах, — сказал Бакдаулет Ибраимов. — Предприниматели, получившие господдержку, бывают пренебрегают, и нарушаются условия финансирования. Потом не достигается конечный результат, то есть имеются факты нецелевого использования кредитов. Поэтому хотелось бы видеть результаты бизнес-деятельности в виде создания новых рабочих мест, увеличения объемов производства, освоения новых рынков и укрепления позиций именно в своей сфере.
    По словам Ербола ИДЕНОВА, директора регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», всего за 2016 год в ЗКО было подписано 11 договоров субсидирования на сумму 20,4 млрд тенге. За первое полугодие текущего года филиал поддержал 69 проектов в части субсидирования на сумму 8,1 млрд тенге. С начала реализации программы по субсидированию было одобрено более 600 проектов.


    — В случае нехватки залогового обеспечения при финансировании в БВУ предприниматель может воспользоваться гарантией Фонда «Даму», — заметил Е. Иденов. — То есть предприниматель может получить кредит в банке вдвое больше стоимости его залога, начинающий предприниматель может получить гарантию Фонда в размере до 85% от суммы кредита. Так, с 2011 года гарантированием воспользовались 183 предпринимателя (2 млрд тенге). Только за 2016 год было одобрено 88 проектов по гарантированию. За первое полугодие 2017-го выдано 24 гарантий на общую сумму кредитов 490,8 млн тенге.

    Микрокредитование – уже на старте
    Как было замечено на заседании, сейчас реализуется программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Эта новая программа сменила «Дорожную карту занятости-2020». Микрокредитование в районах по этой программе будет проходить через Фонд финансовой поддержки, а в Уральске – через филиал ФРП «Даму».
    — Программа будет реализовываться через банки второго уровня, — отметил Ербол Иденов. — На наш регион выделено 294,7 млн тенге и 36 млн – на предоставление гарантий. Ставка для предпринимателей будет составлять всего 6% годовых. Причем, это как для начинающих, так и действующих. Максимальная планка – до 8000 МРП (около 18 млн тенге).
    Б. Ибраимов также заметил, что в этом году была закрыта программа «Дорожная карта занятости-2020» и началась реализация новой программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. В районах ее оператором является управление сельского хозяйства, а кредитовать будет Фонд финансовой поддержки совместно с агрокредитной корпорацией. Уральск будут кредитовать банки второго уровня через филиал Фонда «Даму».
    — По этой программе кредиты могут брать и начинающие предприниматели, и те, которые уже работают, — заметил Б. Ибраимов. — Сферы разные, планируем туда включить даже торговлю. На сегодняшний день финансирование еще не начато.
    По словам Е. Иденова, ФРП «Даму» сейчас ведет работу по заключению договоров с БВУ и микрофинансовыми организациями по микрокредитованию. Фонд определяет банки второго уровня, которые дадут свое согласие на кредитование по условиям данной программы. После подписания договоров будет начато финансирование.
    — В ближайшее время этот вопрос должен решиться, — пообещал Е. Иденов. – Сейчас предприниматели уже могут обращаться в филиал Фонда «Даму», чтобы обеспечить сбор документов.
    — Так как процент кредитования по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства очень низкий – всего 6%, многие очень ждут эту программу, приходят, обращаются, — заметил Б. Ибраимов. — Уже составлен пул бизнес-проектов, их 79. Все ждут начала финансирования.
    Как пояснил Б. Ибраимов, пул бизнес-проектов, которые претендуют на микрокредитование по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства, формирует городской отдел занятости. Поэтому предпринимателям, желающим получить кредит по данной программе, изначально нужно обращаться в Центр занятости, взять там направление, а потом уже идти в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, где специалисты проконсультируют насчет того, в каких банках будут проходить операции по кредитованию.
    Также по всем вопросам, которые касаются открытия и ведения бизнеса, можно получить консультации в Центре обслуживания предпринимателей, который находится в филиале ДРП «Даму» по адресу: ул. Т. Масина, 67/2. Если бизнес-идея будет готова к реализации, то консультанты помогут собрать необходимый пакет документов для банков второго уровня и сопроводят проект практически до выдачи займа.

    О программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства (данные управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО).

    Второе направление программы (развитие массового предпринимательства) предусматривает реализацию следующих задач:

    1) обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»;

    2) поддержка предпринимательских инициатив;

    3) гарантирование микрокредитов в городах и на селе.

    Операторами второго направления программы являются министерство национальной экономики РК – по вопросам реализации проекта «Бастау Бизнес» и микрокредитования в городах и министерство сельского хозяйства РК – по вопросам реализации проекта «Бастау Бизнес» с 2018 года и микрокредитования на селе и в малых городах. На местном уровне — управление сельского хозяйства ЗКО по микрокредитованию на селе и управление предпринимательства и ИИР ЗКО — по микрокредитованию в городе.

    Микрокредиты в городах предоставляются через банки второго уровня (БВУ), микрофинансовые организации, фондирование которых осуществляется через АО «ФРП «Даму». Микрокредиты на селе предоставляются через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а также через АО «Аграрная кредитная корпорация» путем фондирования микрофинансовыхорганизаций и кредитных товариществ.

    Микрокредиты предоставляются сроком до 7 лет на принципах возвратности, срочности и платности со ставкой вознаграждения не более 6% годовых, суммой до 8 тысяч МРП, льготный период до 1/3 от общего срока кредита.

    Микрокредиты для открытия микробизнеса выдаются после прохождения курсов обучения основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» или основ предпринимательства в рамках первого направления программы либо при наличии сертификата о прохождении курсов обучения основам предпринимательства в рамках других программ в течение последних двух лет.

    Гарантирование микрокредитов, выдаваемых в сельских населенных пунктах и малых городах, осуществляется АО «КазАгроГарант», в городах – АО «ФРП «Даму». Размер комиссий за гарантирование микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах составляет 30% от размера гарантии, в городах – 20%.

    Субсидированию подлежат операционные затраты на выдачу микрокредитов МФО, выданных в сельских населенных пунктах и малых городах. Получателями субсидий являются МФО, размер субсидии составляет 10% от объема микрокредитов, выданных МФО в сельской местности и малых городах за счет средств фондирования, полученных от АО «Аграрная кредитная корпорация» и выплачивается МФО единовременно.

    На микрокредитование в 2017 году Западно-Казахстанской области планируется направить 1 млрд тенге 768 млн 73 тыс. тенге. Из них выделено 294,7 тыс. тенге, в том числе на микрокредитование — 84,730 млн тенге – из республиканского бюджета, 210 млн тенге — из местного. На гарантирование из местного бюджета — 36 млн тенге, 18,1 млн тенге — на стипендию по проекту «Бизнес бастау».

    О реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы (данные управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО).

    В текущем году в рамках данной программы планируется направить для микрокредитования в малых городах и сельских населенных пунктах — 1474,0 млн тенге и 294,7 млн тенге — на микрокредитование в городах.

    В настоящее время кредитные ресурсы перечислены в организации по микрокредитованию: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

    Вместе с этим для предоставления гарантий по микрокредитам из бюджета выделено 190,4 млн тенге. В настоящее время в соответствии с условиями правил предоставления гарантий 50% (77,1 млн тенге от 154,4 млн тенге) перечислены в АО «КазАгроГарант» и 18 млн тенге (от 36 млн. тенге) — в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл