Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Не заплатил налог – получил срок

    В Уральске учредителя и главного бухгалтера ТОО «Газ-С» признали виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Руководитель ТОО Саттар ЖОНИСОВ получил четыре года и восемь месяцев лишения свободы, а главбух Элеонора КАРТАШОВА в силу пенсионного возраста отделалась условным сроком. Кроме того, подсудимым следует возместить в бюджет более 250 млн тенге, которые как раз и значатся в деле как неуплаченные налоги.

    Согласно приговору Уральского городского суда, ТОО «Газ-С» занималось производством строительных и монтажных работ по газификации объектов газоснабжения, монтажом и изоляцией газопроводов. В соответствии с принципами налогового законодательства и нормами закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Жонисов и Карташова обязаны были организовать ведение бухгалтерского учёта, составлять и подписывать отчёты о финансово-хозяйственной деятельности организации, обеспечивать полноту и достоверность отражения в налоговой отчетности всех хозяйственных операций, контролировать своевременность исчисления и уплаты налогов в бюджет, представлять в установленные сроки достоверную налоговую декларацию (в необходимых случаях приложения к ним) в налоговый орган по месту учёта. Однако, как говорится в приговоре суда, руководитель и бухгалтер ТОО «Газ-С» по предварительному сговору, с целью уклонения от уплаты налогов в бюджет, в период с января 2010 года по декабрь 2012 года внесли в декларации по корпоративному подоходному налогу (КПН) и НДС искаженные данные о доходах и расходах. Карташова формировала и представляла налоговые декларации в электронном виде в налоговый орган с помощью криптоключа, зарегистрированного на имя Жонисова, согласовывая свои действия с последним, заведомо зная о недостоверности налоговой отчетности. При этом в декларациях в указанный период были заведомо завышены либо занижены совокупный годовой доход, допущены занижения оборотов по реализации и по приобретению товаров, работ и услуг, не учтены амортизационные отчисления, занижения НДС. В итоге Жонисов и Карташова умышленно уклонились от уплаты налогов на общую сумму 258 млн тенге.
    Сам руководитель ТОО «Газ-С» в ходе судебного следствия вину не признал. По словам Жонисова, никаких намерений уклониться от налогов у него не было.

    Из показаний Жонисова, отраженных в приговоре:
    «До 2011 года к нам никаких замечаний не было, мы исправно платили налоги, компания оказывала спонсорскую помощь. Карташова имеет опыт работы, у меня нет такого в практике, чтоб давать указания главному бухгалтеру, чтобы она искажала сведения, у нее тоже не было таких намерений. Доходы ТОО не скрывало, нет ни одной операции, которую бы мы скрывали, наша компания платила большие налоги и в других областях, в Атырау и Актау. Карташова никогда не докладывала о том, что какие-то цифры не сходятся с декларациями. Я доверял Карташовой, все, что связано с бухгалтерией, не вмешивался. Как формируется бухгалтерская отчетность, мне неизвестно».
    Также в ходе суда Жонисов пожаловался, что деятельность его ТОО парализована, счет арестован, из-за чего они не могут получить долг от одной из организаций в сумме 158 млн тенге и выдать своим сотрудникам зарплату.
    В свою очередь, Элеонора Карташова также не признала вину. Как сообщила на суде главбух компании, ее общий стаж работы бухгалтером составляет 40 лет, а в ТОО «Газ-С» свыше 12 лет.

    Из показаний Карташовой, отраженных в приговоре:
    «До последней проверки никогда не было нарушений. Жонисов всегда был в курсе о сведениях, отраженных в декларациях, перед тем, как отправить декларацию, я ему показывала эти данные, чаще всего ему все было понятно, если были вопросы, я ему поясняла. У меня не было умысла на уклонение от уплаты налогов, равно как и сговора на это».
    Выслушав мнения всех сторон, суд пришел к выводу, что вина обоих фигурантов дела доказана.

    Из приговора суда:
    «Судом не установлено какое-либо добросовестное заблуждение подсудимых относительно составления налоговой отчетности, либо допущения бухгалтерской ошибки. Учитывая опыт работы Карташовой, а также руководителя ТОО Жонисова, который занимался предпринимательской деятельностью свыше 20 лет, суд находит, что подсудимые, достоверно зная об истинных доходах и расходах, произведенных организацией, умышленно вносили заведомо искаженные сведения в декларации о налоговых вычетах, занижая налогооблагаемый доход, что привело к уклонению от уплаты налогов с ТОО. Доводы подсудимого Жонисова о том, что он не разбирается и не понимает бухгалтерский учет, бухгалтерскую документацию, не является основанием для уклонения от уплаты налогов и не означает отсутствие у него умысла на совершение данного преступления».

    В итоге Жонисов был приговорен к пяти годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 3000 МРП. Мера пресечения в виде залога сразу после оглашения приговора была отменена, и руководителя ТОО немедленно взяли под стражу. В отношении Карташовой суд проявил большую гуманность, учтя ее 66-летний возраст. Ей было назначено условное наказание плюс к ней применили закон «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК». Таким образом, окончательно Карташовой назначили два с половиной года условно. И ей также необходимо выплатить в виде штрафа 3000 МРП. Кроме того, подсудимым в солидарном порядке придется возместить в бюджет неуплаченные налоги на сумму 258 млн тенге и пеню в размере 37 млн тенге.
    Защита Жонисова не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу в областной суд. И, как оказалось, не зря. Апелляционная коллегия указала на то, что суд первой инстанции не учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Жонисова трех несовершеннолетних детей, младшему из которых 11 лет. В связи с этим главе ТОО «Газ-С» срок был уменьшен, правда, не намного — до четырех лет и восьми месяцев лишения свободы.
    Приговор Карташовой был оставлен без изменений.

    Подготовил
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВыборы по согласованию
    Следующая статьяИз арендатора в арендодатели
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл