Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Выборы по согласованию

    В ЗКО сегодня завершаются выборы акимов 95 сельских округов Уральска и 12 районов области. Но сельчанам пока выбирать себе акимов не доверяют. Кандидатов предлагают аким города и районные акимы, голосуют депутаты маслихатов. По данным областного избиркома, выборы сельских акимов проводятся в ЗКО во второй раз. На этих выборах переизбираются акимы, проработавшие на этой должности четыре года. «Н» выясняла, почему об этих выборах жители даже пригородных сел не слышали и в помине.

    Акимы меняются, проблемы остаются
    В понедельник 13 депутатов гормаслихата проголосовали за нового акима села Круглоозерное. Им стал 33-летний Кенесары НУРШИНОВ, теперь уже бывший глава областного ресурсного центра по работе с молодежью. Круглоозерное находится в 25 км от Уральска и относится к городу. Здесь проживает больше 5,5 тысяч человек. Большинство работоспособного населения ездит на работу в Уральск. «Н» за день до выборов нового акима поинтересовалась у жителей села, знакомы ли им предложенные акимом города трое кандидатов: начальник участка ТОО «Батыс су арнасы» Тельжан ЕСЕТОВ, директор местной школы Аслан ШАХАРОВ и собственно сам Нуршинов. Выяснилось, что о выборах в селе и вовсе не слышали.
    — Я с народом здесь постоянно общаюсь, только от вас узнал про выборы. Про прежнего акима слышал, что Салтанат звали, но не видел никогда. До него был аким Аман НУРУШЕВ. Вот он ездил по селу на своем «Опеле». Хоть один раз в день его видели. После него акимов, которые общались бы с народом, я не встречал, — говорит местный таксист Бакытжан ИМАНГАЛИЕВ.
    По мнению Бакытжана, самая актуальная проблема для сельчан – это трехкилометровый «разбитый» участок дороги при въезде в Круглоозерное.
    — Видели ямы? Завтра осенью и весной невозможно будет по ним ехать. А на обочине внизу можно застрять. Скоро лето закончится, а дороги нет. Мы ведь налоги исправно платим, — жалуется таксист.
    Не знает кандидатов и Елена МАСЛИКОВА, индивидуальный предприниматель, торгующая молоком и творогом при въезде в село.
    — Кто они такие? Чем занимаются? А что толку их выбирать? Что один, что другой… Каждую зиму мне приходится звонить акиму, чтобы почистили от снега дорогу в три километра от моего хозяйства до села. Они знают, что у меня от государства кредит, и то без скандалов не обходится. И это с 1989 года продолжается, — говорит предприниматель.
    Акимат, к которому непосредственно подчиняется Круглоозерновский сельский округ, находится в 5 км от села в соседнем Серебряково. В выходной день акимат пустовал. Временно исполняющего обязанности акима сельского округа Татьяну СУМКИНУ застать ни на рабочем месте, ни дома не удалось.
    Прежний аким села Салатанат ЕСКЕНДИРОВ осенью 2016 года был задержан в Уральске дорожной полицией за вождение авто в нетрезвом виде. Акима лишили водительских прав на три года. Областной совет по этике госслужащих рекомендовал объявить ему «строгий выговор», после чего Ескендиров покинул свой пост.
    19 января этого года на отчетной встрече с жителями Круглоозерного тогдашний аким Уральска Нариман ТУРЕГАЛИЕВ пообещал сельчанам, что «постарается изыскать средства и в этом году отремонтировать» дорогу. Однако Турегалиев, проработав на этой должности около года, стал сенатором и уехал в Астану. Ремонт так и не был начат.
    В отчете на сайте горакимата по этой ссылке: http://kruglooz.uralsk.gov.kz/ru/otchetnost.html, где сообщается о проделанной Круглоозерновским акиматом работе за шесть месяцев 2017 года, ремонт трехкилометровой дороги при въезде в село не упоминается.

    Аким ты был, акимом и остался
    Пока депутаты выбирали акима ее родного села, пенсионерка Меруерт САПАРОВА сидела на автобусной остановке села Желаево и ждала под палящим солнцем своего автобуса №14. Меруерт-апа говорит, что автобусы курсируют через каждые сорок пять минут. В выходные дни автобусы не ездят, только малогабаритные «ГАЗели», в которые все пассажиры не помещаются. О выборах пенсионерка не знает, с кандидатами не знакома.
    — У нас все нормально, только вот с автобусами проблема. Чтобы в обед попасть в город, нужно с утра из дома выходить. Зимой и в ненастье детям и старикам тяжело. У нас население хорошее, акиму нужно уметь организовывать людей, — говорит пенсионерка.
    В понедельник депутаты гормаслихата единогласно проголосовали за прежнего акима Желаевского сельского округа Тимура АШИГАЛИЕВА. Его соперниками были его же подчиненный, начальник отдела аппарата акима сельского округа Нурлан БАГИСКАЛИЕВ и Максим ТЛЕГЕНОВ, замруководителя отдела земельных отношений Уральска.
    Вновь избранного акима Желаево на месте застать не удалось, в приемной акимата сообщили, что он в отпуске.
    Желаево находится примерно в 5 км от города. Там проживают 2283 человека. Согласно последнему отчету акима перед населением в январе этого года, в поселке имеется 67 коров (в 2016 году было 75), 113 овец и коз, 58 свиней и 842 головы домашней птицы. Между селом и городом курсируют два автобуса «ПАЗ» и шесть ГАЗелей.
    О нехватке общественного транспорта жители Желаево жалуются на отчетных встречах акима второй год подряд. Но ситуация не меняется.
    Глава областного филиала общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Кадиша МУКАНОВА, комментируя выборы сельских акимов, говорит, что «лучше для сельского округа, когда сельчане сами избирают акимов».
    — Важно, чтобы предлагаемые кандидатуры в акимы хорошо знали село, людей и местность. Таких людей нужно готовить, а не так, откуда-то вырвать и поставить, — считает Муканова.
    Список (http://bko.gov.kz/ru/leumit-fat/elections/the-list-of-candidates.html) кандидатов в акимы опубликовали на сайте областного акимата за три дня до начала выборов — 4 августа. Кандидатами в акимы 95 сельских округов акимы районов выдвинули 64 действующих глав с/о. Из 285 кандидатов только семь не являются госслужащими.
    По данным облизбиркома, сегодня — последний день выборов.
    В текущем году выборы акимов сельских округов проходят 7 и 9 августа.
    Данные об избранных акимах можно посмотреть здесь: http://bko.gov.kz/ru/leumit-fat/elections/a-list-of-elected-governors-of-west-kazakhstan-region-o.html

    Санат Урналиев,
    фото автора

     

    Переполненные контейнеры с мусором при въезде в Круглоозерное. //

     

    Дорога при въезде в пригородное село Круглоозерное.//

     

    Здание акимата Круглоозерновского сельского округа в селе Серебряково.//

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл