Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Хороших посадок!

    Зампрокурора ЗКО Александр ЦУРАНКОВ (на фото), назначенный на эту должность месяц назад, предложил сажать «зэкам» огород. И не простым заключенным, а содержащимся в колонии строгого режима. Цуранков уверяет, что те, кто будет хорошо ухаживать за огородом, может заработать право на досрочное освобождение.


    Огородились
    Почти полчаса длилась процедура допуска журналистов на территорию колонии РУ-170/3. Начальник «строгача» должен лично подписать пропуск для каждого входящего. Наконец попав в колонию, «Н» стала свидетелем, как на месте бывших газонов копошатся заключенные в серых робах. Над ними стоят прокуроры и руководство колонии и отдают приказы, как правильно сажать. «Зэков», видимо, самых примерных, по очереди подводят к журналистам для интервью.
    24-летний Ержан САРСЕНБАЕВ сидит за убийство. Общий срок — десять лет, из которых отбыто чуть больше трех. Учится в вечерней школе. Хочет пойти на плотника или на сварщика. Говорит, что сожалеет о совершенном.
    — У Бога прошу прощения, — коротко комментирует он эту часть биографии.
    — Мне самому приятно так работать, что-то сажать и выращивать. Создаешь что-то новое. Раньше траву пололи, а огород – это эффективней и полезней для здоровья. Лук, петрушка, — говорит Ержан.
    В колонии строгого режима содержатся порядка 400 человек. Около ста из них не трудоустроены, и это решил исправить новый зам областного прокурора.
    — Осужденные в рамках обязательного условия двухчасовых работ по уборке территории ухаживают за газоном. Эта работа никакого смысла практически не имеет. Трава сама по себе растет. Поэтому мы предложили идею засадить газоны элементарными сельхозкультурами. Салаты, лук, петрушка, зелень. Все, что они вырастят, окажется на их же столе. Их труд уже приобретает смысл, — говорит Александр Цуранков.
    По его словам, в 2014 году Генпрокуратура инициировала тюремные реформы, в том числе с акцентом на занятость в колониях. Цель – к концу 2017 года достичь 75% занятости осужденных.
    — Наша инициатива, надеемся, станет еще одним подспорьем для организации труда. А труд — это основное условия для ресоциализации заключенных. Прививает им трудовые навыки. Завтра, когда они освободятся, элементарно себя прокормить смогут. Посеять огород, помочь родным и близким, заняться хозяйством, — рассказал зампрокурора.
    Начальник РУ 170/3 Василий ВИЗГАЛИН добавляет:
    — Эту зелень осужденные своими руками будут обрабатывать, после чего будут сами употреблять в пищу. То есть, появится разнообразная пища. Засеяли уже четыре площадки. Таким образом, мы прививаем осужденным навыки земледелия. Это пригодится им в будущем.
    В планах у организаторов постройка теплицы и посадка со следующего сезона овощей.
    Цуранков обещает, что все те заключенные, «кто сегодня участвует в выращивании и облагораживании территорий, конечно, получат и поощрения и благодарности, дополнительное свидание и даже право на досрочное освобождение».


     
    Предыдущая статьяЭх, прокачу! За 80 тенге
    Следующая статьяКСК хотят повысить тарифы
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл