Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-11 C
Уральск
5.8 C
Аксай
Еще

    Учеба в короткий срок

    Оказывается, за короткий срок можно не только обучиться и получить рабочую специальность, но и затем трудоустроиться. Краткосрочное профессиональное обучение является одной из ведущих задач, обозначенных в государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

    Заметим, что краткосрочное профессиональное обучение, по сути, является важным направлением деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». По данным Палаты предпринимателей ЗКО (uralsk.palata.kz), оно строится на тесном взаимодействии с учебными Центрами, которые занимаются подготовкой кадров. Так, при содействии ПП ЗКО на предприятиях были созданы два таких центра, а еще с девятью подписаны меморандумы о сотрудничестве. В Палате предпринимателей ЗКО на постоянной основе проходят встречи с руководителями учебных Центров, на которых рассматриваются вопросы организации курсов, чтобы молодежь могла получить первую рабочую специальность и трудоустроиться.
    На недавней такой встрече в ПП ЗКО было отмечено, что глава государства в своем послании к народу обозначил важную задачу, дающую возможность получить первую рабочую специальность каждому молодому человеку. Эта возможность и предусмотрена программой продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая стала логическим продолжением «Дорожной картой занятости – 2020». Новая программа более расширенная, предусматривающая три направления, в числе которых обеспечение участников техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением, а также развитие массового предпринимательства и развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов.
    Как сообщили на встрече специалисты управления координации занятости и соцпрограмм ЗКО, совместно с региональной Палатой предпринимателей они непосредственно работают над обучением безработных и молодежи определенным видам специальностей. Это направление в нашей области курирует региональная комиссия во главе с заместителем акима ЗКО Маратом Тогжановым. В комиссию входят все заинтересованные госорганы, общественные организации и Палата предпринимателей ЗКО.
    По данным управления координации занятости и соцпрограмм ЗКО, по первому направлению программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Обеспечение участников программы техническим, профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» планируется охватить 800 западноказахстанцев. Для этих целей были созданы 183 мобильные группы, систематически формируются списки лиц направляемых на обучение, которое планируют начать с 1 сентября текущего года. Кроме того, краткосрочным профессиональным обучением рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям планируется обучить 1077 человек, более 320 из которых уже были направлены на курсы. По третьему направлению «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» на социальные рабочие места запланировано направить 420 человек, 387 из которых уже проходят обучение. Молодежной практикой будет охвачено 515 молодых специалистов, свыше 200 из которых уже приступили к осуществлению данных задач. 3410 из запланированных 6073 человек привлекли к общественным оплачиваемым работам. Специалисты управления координации занятости и соцпрограмм ЗКО прогнозируют, что при реализации этой программы к концу года уровень общей безработицы будет составлять 5% (на 1 кв. 2017 года 5%), уровень безработицы среди молодежи 4% (на 1 кв. 2017 года 4,1%), уровень женской безработицы 5,4% (на 1 кв. 2017 года 5,2%).
    В ходе открытого диалога в ПП ЗКО руководители учебных Центров получили ответы на волнующие их вопросы от представителей госорганов, а начальник отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова рассказала об утверждении Положения о порядке формирования и ведения Реестра по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и ее присвоению по профессиям технического и обслуживающего труда. Кстати, главной целью этого Реестра для учебных Центров является создание единой информационной базы. А. Абулкаирова рассказала об условиях внесения данных в Реестр, полномочиях его участников, а также об предъявляемых требованиях и возможностях.

    www.enbek.gov.kz

    Первое направление программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением»

    В рамках данного направления будут решаться следующие задачи:
    1. подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда;
    2. краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам.

    Как организуется краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам?

    Краткосрочное профессиональное обучение участников программы проводится в организациях образования с элементами дуальной модели подготовки кадров, в том числе через мобильные учебные центры. Краткосрочное профессиональное обучение также проводится по обучению навыкам цифровой грамотности, английского языка и основам предпринимательства. Его продолжительность составляет от 1 до 6 месяцев, исходя из особенностей профессии. Краткосрочное профессиональное обучение осуществляется в соответствии с учебной программой, разработанной организацией образования с участием работодателей и согласованной с региональной Палатой предпринимателей.

    Кто участник?

    Участниками программы, проходящими краткосрочное профессиональное обучение, являются молодежь в возрасте до 29 лет и безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, и самозанятые. Они обеспечиваются господдержкой по оплате обучения, стипендией, проездом. Для иногородних участников предусматривается возмещение расходов по найму (аренде) жилья. Лица, проживающие в отдаленных сельских населенных пунктах могут пройти краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры.

    Что нужно сделать, чтобы пройти краткосрочное обучение?

    Претенденты на краткосрочное профессиональное обучение обращаются в центры занятости населения/организации образования/ РПП / акиму сельского округа или населенного пункта с заявлением на участие в программе и представляют документы, перечень которых предусмотрен правилами организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного обучения, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.

    Участникам программы, завершившим краткосрочное профессиональное обучение и сдавшим квалификационный экзамен, организацией образования выдаются свидетельство установленного образца, сертификат о присвоении квалификации. Кстати, организации образования имеют право отчислять участников по согласованию с комиссией в случаях, предусмотренных правилами организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения.

    После завершения краткосрочного профессионального обучения центры занятости населения оказывают участникам содействие в трудоустройстве.

    Финансирование подготовки кадров с ТиПО осуществляется местными исполнительными органами в области образования, краткосрочного профессионального обучения – местными исполнительными органами по вопросам занятости населения за счет средств местного бюджета.

    Какую работу по реализации этого направления проводит Палата предпринимателей ЗКО:

    1. участвует в привлечении претендентов и приеме от них заявлений на краткосрочное профессиональное обучение;
    2. участвует в определении перечня организаций образования для подготовки кадров с ТиПО и краткосрочного профессионального обучения;
    3. согласовывает учебные программы для краткосрочного профессионального обучения, в том числе через мобильные учебные центры;
    4. участвует в прогнозировании спроса на работников в разрезе профессий;
    5. оказывает содействие в трудоустройстве участников программы, завершивших подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Школьник из Уральска стал одним из лучших дрон-рейсеров на международном турнире

    Международный мультиспортивный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего» прошел в...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл