Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
12.3 C
Аксай
Еще

    Урал – река дружбы

    Эти слова неоднократно звучали в минувшую субботу в селе Илек Оренбургской области, где в этот день встречали участников 21-й историко-культурной экологической экспедиции по реке Урал. Тут же на берегу состоялся митинг-концерт, посвященный учреждению единого Дня Урала, а позже члены казахстанской и российской делегаций обсудили главные проблемы реки на конференции.

    Старт экспедиции был дан 20 июля в Уральске. Как и в прошлые годы, ее возглавила экс-депутата мажилиса парламента РК, а ныне заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Елена Тарасенко. Также в состав экспедиции вошли аким ЗКО Алтай Кульгинов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, ученые, историки и другие неравнодушные к проблемам реки Урал люди. Спустя два дня экспедиция добралась до Илекского района Оренбургской области, где их встречали местные жители.
    — Два месяца назад в Уральске была высказана и поддержана идея об учреждении единого Дня Урала, начиная с этого года, мы будем его отмечать, надеюсь, этот праздник сохранится в течение многих десятилетий. Наше главное сокровище – наша трансграничная река, она нас объединяет, полноводный Урал нужен всем жителям наших областей. Со своей стороны, мы стараемся проводить всю зависящую от нас работу, может, ее не все видят, не все знают, но она ведется постоянно. Я благодарен всем инициативам с казахстанской стороны, проблемы надо обсуждать и решать совместно, что мы и пытаемся делать, привлекая внимание всех уполномоченных органов, — сообщил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
    — В прошлом году на встрече в Астане было подписано межправительственное соглашение о реке Урал, где в первых строчках говорится: «Осознавая ответственность перед будущими поколениями…», и это не просто слова, поэтому давайте будем осознавать нашу ответственность перед будущими поколениями, будем беречь Урал, пусть молодежь подхватывает эту эстафету. Вопросов много и в части экологии, и снятия разных барьеров, такие мероприятия помогают наладить взаимодействие. Соглашение уже реализуется в регионах, создана казахстанско-российская правительственная рабочая группа, мы как руководители регионов работаем, и, конечно, необходимо привлекать общественность, чтобы не только власти занимались сохранением Урала, — в свою очередь, отметил в своей приветственной речи аким ЗКО Алтай Кульгинов.
    По словам бессменного руководителя экспедиции Елены Тарасенко, за 20 лет, что существует экспедиция, удалось объединить усилия, укрепить дружественные связи между нашими регионами и, главное, добиться того, чтобы на проблемы Урала обратили внимание на самом высоком уровне.
    — Мы пропагандируем богатую историю, культуру, традиции наших народов, рассказываем об этом молодежи. Где-то в 2006 году мы подняли проблему необходимости объединения усилий в деле сохранения экосистемы бассейна реки, направляли различные обращения в уполномоченные структуры и госорганы, привлекали депутатов, СМИ. И в итоге мы добились того, что власти начали переговорный процесс, появилось межправительственное соглашение, создается постоянно действующая рабочая комиссия, которая будет заседать и на территории РК, и на территории РФ, будут начаты научные изыскания, как сохранить водность, леса, рыбные богатства Урала. Это конкретный положительный результат, — отметила Елена Ивановна.
    После концерта, подготовленного творческими коллективами Оренбургской области, в местном доме культуры состоялась историко-экологическая конференция «Сохраняя Урал – сберегаем страну и дружбу братских народов». На ней с докладами выступили Алтай Кульгинов, Юрий Берг, Елена Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ Юрий Мищеряков, ученые. По словам докладчиков, они с тревогой и ответственностью за сохранение и дальнейшее улучшение экосистемы трансграничной реки Урал отмечают следующие проблемы:
    — иссушение, понижение уровня грунтовых вод, что негативно сказывается на состоянии пойменных насаждений;
    — заметное обмеление реки, зарастание и заиливание основного русла и многочисленных стариц, размывание и разрушение береговой линии во время паводка;
    — наблюдается интенсивное использование и загрязнение водного бассейна Урала силами хозяйствующих субъектов прилегающих населенных пунктов;
    — деградирует пойменная растительность, снижается лесистость берегов основных и малых рек бассейна, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы.
    По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности, были предусмотрены следующие пункты:
    — считать целесообразным учреждение нового межрегионального праздника – Дня Урала;
    — предложить установить датой проведения праздника последнее воскресенье сентября;
    — рекомендовать правительству Оренбургской области и акимату ЗКО разработать и принять соответствующие нормативно-правовые акты;
    — направить обращения сопредседателям российско-казахстанской комиссии по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал по предложениям для рассмотрения на первом заседании, выразив озабоченность затянувшимся процессом формирования межправительственной комиссии и отсутствием информации об этом процессе;
    — поручить членам комиссии, выступающим от регионов, проводить активную работу в ходе деятельность комиссии.


     
    Предыдущая статьяС заботой о тех, кто в ней нуждается
    Следующая статьяЛей, лей, не жалей!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Аптеки обяжут обеспечить цифровую маркировку всех лекарств

    Данное положение вводится с 1 июля как в оптово-розничном...

    В ЗКО беременная женщина оказалась в реанимации после ДТП

    Авария с участием трех машин произошла 19 марта примерно...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл