Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Посадят или амнистируют?

    Сегодня судья Уральского горсуда по уголовным делам Аскар ИСМАЙЛОВ должен огласить приговор в отношении 50-летнего жителя Уральска Нургали БАЙКАТОВА (на фото слева). Мужчину судили за попытку контрабандной перевозки крупнейшей партии сайгачьих рогов в истории ЗКО. Байкатов и его адвокат просят суд об амнистии. Прокурор по делу запросил для подсудимого два года лишения свободы.

    Напомним, в апреле 2016 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО задержали 50-летнего Нургали Байкатова возле железнодорожного вокзала. В его машине нашли 402 штуки сайгачьих рогов. 

    По версии следствия, часть рогов Байкатов перед задержанием отправил через проводника поезда «Уральск-Алматы».

    Ему предъявили обвинение по статье 339 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

    В рамках дела обвиняемому также предъявлен гражданский иск от государства в размере 170 млн тенге в качестве возмещения ущерба природе. 

    Простить и отпустить

    — Уберите камеру, пожалуйста! На каком основании все это делается? Сенсацию делаете на ровном месте! — возмущался Байкатов при виде видеокамер перед судебными прениями. Мужчина раздраженно закрывал лицо листком бумаги формата А4.

    — Согласно части 3 статьи 11 УК РК правонарушение, вменяемое Байкатову, относится к категории средней тяжести. В связи с этим просим суд в связи с амнистией к 25-летию Независимости оштрафовать или приговорить к ограничению свободы. Байкатов согласен на наказание в связи с амнистией, — обратился к судье адвокат подсудимого Асан АРЫСТАНОВ.

    — Человека, у которого он якобы приобретал рога, привлекли к уголовной ответственности за сбыт? Нет. У кого он прибрел? Лицо не установлено. Где проводник, который должен сидеть на скамье подсудимых за сбыт? Проводника тоже нет. Есть уголовное дело, выделенное в отдельное производство в отношении неустановленных лиц. Хотя эти лица установлены. Хранение и сбыт не доказаны. Да, перевозка была. Он не отрицает. Но он не знал, что там рога. Рога возращены. О каком ущербе может идти речь? Факта истребления сайгаков в материалах уголовного дела нет, — обратился к суду Арыстанов.   

    С адвокатом не согласился прокурор по делу Даурен ТАЖГАЛИЕВ.

    — Доводы Байкатова о том, что он в тот день не занимался перевозкой рогов, а просто таксовал и подвозил неизвестное лицо, опровергаются материалами слежки. Он из дома вышел и доехал до вокзала сам, — сообщил прокурор.

    «Вина доказана»

    По словам прокурора, при прослушке телефонных разговоров Байкатова тот обсуждал с подельниками именно транспортировку сайгачьих рогов. Даурен Тажгалиев попросил суд приговорить Байкатова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Замруководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Серик МАЖЕНОВ, выступая на суде, отметил, что «данное уголовное дело имеет большой общественный резонанс. Многие следят за этим делом. Хотелось бы, чтобы судом было принято верное решение».

    — Прошу суд учесть, что я сахарный диабетик, гипертоник с 20-летним стажем. Сын у меня инвалид. Я единственный кормилец в семье. Прошу суд применить закон об амнистии, — обратился к судье подсудимый 10 июля во время последнего слова. 

    К слову, пока шел суд над Байкатовым, пресс-служба ДВД ЗКО сообщила о пропаже 402 рогов, фигурирующих в деле. 

    «Кража вещдоков произошла 9 мая нынешнего года. Так как рога сайгаков являются скоропортящимся продуктом, вещдоки сотрудниками ДВД ЗКО были сданы на хранение индивидуальному предпринимателю. С его склада они и были похищены. В настоящее время ведется досудебное расследование», сообщила пресс-служба ведомства.

     От редакции:

    «Н» направила запрос на имя начальника ДВД ЗКО Махсудхана АБЛАЗИМОВА и в пресс-службу ДВД с просьбой ответить на следующие вопросы:

    На какой стадии уголовное дело по факту пропажи рогов?

    Какие меры приняты в отношении владельца ИП?

    На какой стадии находится уголовное дело в отношении группы «неустановленных лиц», фигурирующих в деле Байкатова в качестве его сообщников (покупатель из Алматы, проводник поезда «Алматы-Уральск», а также знакомый проводника, непосредственно помогавший грузить рога в вагон)?

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл