Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    ЕНТ прошло. Без большого скрипа

    Абитуриенты ЗКО сдали Единое национальное тестирование для поступления в вузы. По словам руководителя филиала Национального центра тестирования при ЗКГУ Аскара Аманбаева, средний бал ЕНТ, по их данным, примерно такой же, как и в прошлом году, хотя отмечается тенденция понижения.

    — Конечно, все новое всегда трудно, а ведь выпускникам этого года пришлось сдавать ЕНТ в новом формате, — отметил Аскар Сайынович. – Во-первых, они сдавали выпускные экзамены, а потом ЕНТ, которое претерпело значительные изменения. Особенно это касается, так называемых, открытых заданий, когда дается несколько правильных ответов. Хотя абитуриенты справились, и неплохо.

    Так, 975 из 1100  человек, пожелавших сдавать ЕНТ, приняли участие в двух потоках тестирования на базе ЗКГУ. Удаленных из аудиторий из-за шпаргалок не было. Некоторые ребята от волнения почувствовали недомогание, им была сразу же оказана медицинская помощь. Средний балл в Центре ЕНТ при ЗКГУ составил 81,7. Максимальный (133) удалось набрать одному абитуриенту. Свыше 100 баллов набрали 186 выпускников, что составило 21,3%. Пороговый уровень в 50 баллов не преодолели 47 парней и девушек (5,3%).

     По данным Центра национального тестирования при ЗКАТУ, в ЕНТ на базе этого вуза участвовало 832 абитуриента из 876. 10 человек подавали заявление на апелляцию, восемь из которых были удовлетворены. Средний балл составил 73,9.

    Напоминаем, что поступающие, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения, имеют право пройти повторное ЕНТ. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями вузов с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа. Как отметил Аскар Аманбаев, в этом году впервые за шесть последних лет количество грантов в вузах значительно увеличилось, так как их финансирование проходило не только на республиканском, но и на местном уровне.

    По данным Национального центра тестирования, для участия в ЕНТ в этом году со стороны выпускников школ всей страны было подано 92 827 заявлений, что составляет 71% от общего количества. Впервые за ходом ЕНТ можно было проследить в режиме онлайн.

    Проходной балл ЕНТ остался без изменений – 50 баллов. Максимальное количество баллов составило 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам). Выпускникам было дано по 120 вопросов, для ответов на которые отводилось 3 часа 30 минут. Учитывались все баллы по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах на которые планировали поступать абитуриенты.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл