Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    И снова повеяло. ГАЗом!

    АО «КазТрансГаз Аймак» с 1 июля намерено увеличить цену на газ. Если это произойдет, следует ожидать взлет тарифов на отопление и электроэнергию. Потянет ли население очередную волну повышения, ведь с учетом одномоментного роста тарифов буквально на все коммунальные услуги (с начала 2016 года) наша платежеспособность и так основательно просела?

    По оценкам читателей «Н», областной филиал АО «КазТрансГаз Аймак» остается в Уральске одним из самых закрытых для населения и газетчиков монополистов. Каких-либо общественных слушаний, отчетных встреч с потребителями или пресс-конференций разъяснительного характера о своей политике этот филиал никогда не проводит. О том, что много разных жалоб поступает на «КазТрансГаз Аймак», говорил и аким ЗКО Алтай Кульгинов в ходе недавней коллегии прокуратуры ЗКО с участием бизнес-омбудсмена Б. Палымбетова. «Почему ваша структура не оказывает услуги для бизнеса?», — обратился тогда глава региона к представителям этого филиала и даже попросил руководителя зайти на разговор в свой кабинет – (газета «Надежда» №16 от 19.04.2017). Заметим, что вопрос открытости в работе АО «КазТрансГаз Аймак» особенно актуален именно сейчас, ведь с 1 июля ожидается очередное повышение цен на газ для ЗКО, что и выяснила «Н».
    — Тариф на транспортировку в этом году больше не изменится, а вот, что касается оптовой цены на газ, то, возможно, что она увеличится. Это, конечно, повлияет и на отпускную цену газа для ЗКО. Больше я сказать ничего не могу, это от нас не зависит, этот вопрос решают министерства энергетики и национальной экономики РК, — ответила по телефону начальник отдела экономики и тарифообразования Западно-Казахстанского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Айсулу ИХСАНГАЛИЕВА.
    Заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Куаныш ШАРАФУТДИНОВ, подтвердил, что вопрос повышения цены на газ, действительно, планируется, но решения по нему пока еще нет.
    — Нынешняя цена на газ для ЗКО составляет 16 850 тенге (с НДС), что выше, чем, к примеру, в соседнем Атырау, но меньше, чем в Шымкенте и Алматы. Вопрос этот сейчас обсуждается. Предлагается увеличить цену газа для ЗКО на 3,8%. Но это пока только предложения… Мы со своей стороны отправили письмо в министерство энергетики РК, где высказали свои предложения по поводу необходимости проведения общественных слушаний перед населением с привлечением всех уполномоченных ведомств и организаций. Мы, конечно, понимаем, что вопрос цены газа в нашем регионе воспринимается очень остро, поэтому и необходимо разъяснять все эти моменты, чтобы не создавать излишнюю напряженность в обществе.

    Отпускные цены товарного газа АО «КазТрансГаз Аймак» с 1 января 2017 г. с учетом тарифа на транспортировку (тенге/за тысячу куб. метров без НДС), www.ktga.kz:
    Актюбинская область – 7522,63
    Жамбылская область – 20311,56
    Западно-Казахстанская область – 15044,41
    Южно-Казахстанская область – 27983,12
    Кызылординская область – 17784,74
    Мангистауская область – 8440,83
    Костанайская область – 21881,32
    Атырауская область – 6404,9
    Алматы – 26544,52

    Руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по ЗКО Мурат ОСПАНОВ, к которому «Н» тоже обратилась насчет ожидаемого подорожания цены на газ, подробно разъяснил, из чего складывается общая стоимость голубого топлива:
    — В настоящее время цена газа для ЗКО состоит из стоимости голубого топлива (12632,96 тенге за тысячу куб. метров без НДС) и суммы за его транспортировку (2411, 45 тенге за тысячу куб. метров). Наш департамент наделен полномочиями регулирования цены только по транспортировке газа, которая была утверждена приказом Центрального аппарата на пять лет – с 2016 по 2020 годы. То есть каждый год тариф на транспортировку газа увеличивается согласно этому приказу.

    Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства нацэкономики РК утвердил цены на пять лет за транспортировку газа для ЗКО (за тысячу куб. метров):
    2016 г. – 2 266, 2 тенге
    2017 г. – 2 411, 45 тенге
    2018 г. – 2 913, 78 тенге
    2019 г. – 3 651, 97 тенге
    2020 г. – 5 018, 34 тенге

    Как пояснил Мурат Сагынтаевич, с 1 января 2017 года общая цена на газ для ЗКО поднялась на 3%. Было 14 899, стало – 15 044 тенге за куб. метр без НДС. Увеличение этой общей цены произошло именно из-за роста стоимости тарифа на транспортировку.
    — Транспортировка – это сфера естественных монополий, ценообразование по этой услуге проводится в соответствии с определенными законодательными нормативами и правилами, — пояснил Мурат Оспанов. — Цена на товарный газ тоже регулируется, но она относится уже к сфере общественно-значимых рынков. То есть цена газа не подвергается правилам по предельным тарифам, чтобы мы могли ее рассчитать на пять лет, как по транспортировке.
    Что касается предельных цен на газ в стране, то, по словам М. Оспанова, министерство энергетики РК раз в год — до 1 июля – наделено полномочиями по их утверждению. После этого данные поступают в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, где уже рассматриваются итоговые цены для АО «КазТрансГаз Аймак» в каждом регионе.
    — Будет ли повышение цены газа для ЗКО? Решение по этому вопросу, насколько я знаю, пока не принято, поэтому вводить в заблуждение потребителей не буду, но могу сказать, что такой вопрос, действительно, рассматривается на законодательном уровне. При этом министерство энергетики РК до 1 июля наделено полномочиями по пересмотру предельной цены газа, — ответил М. Оспанов.
    Кстати, в ДАРЕМ по ЗКО отметили, что сейчас заявок на повышение тарифа от монополистов нашей области к ним не поступало. Однако всем понятно, что, если цена на газ поднимется, то тепловики и энергетики подадут заявки первыми. Ведь в качестве чрезвычайно-регулирующей меры монополисты могут пересматривать тарифы в сторону увеличения. В частности, это касается цены на такой стратегический товар, как газ, который является основным топливом.
    — Если цены на газ поднимутся, конечно, мы тоже будем подавать заявку, так как «привязаны» к этому, — сообщил «Н» коммерческий директор АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав СОЛОДИЛОВ. – Хотя не совсем понятно, чем руководствуется «КазТрансГаз Аймак», резко повышая цены на газ, и почему жители ЗКО поставлены в такие условия? Этим вопросом я уже задаюсь больше как член Ассамблеи народа Казахстана. Общественные слушания вообще не проводятся по тарифам на газ, сверху спускается готовое решение. А ведь с 2012 по 2016 годы цена на газ и так увеличилась на 56%…

    «Так ведь можно и подавиться!»
    Галым ЖАЙЫКОВ, независимый эксперт:

    — Долгие годы западноказахстанцы не могут сдвинуть с мертвой точки «газовый» вопрос. Особенно обидно, что стоимость газа для ЗКО хоть и ненамного, но все-таки превышает даже среднереспубликанский показатель притом, что мы, в общем-то, «сидим» на газе – 16, 85 против 16,3 тыс. тенге (с НДС). Имея под рукой Карачаганакское месторождение, Западно-Казахстанская область с потребностью в 600 млн кубов покупает дорогой газ через кучу посредников из России. Добываемый на Карачаганакском месторождении газ направляется на переработку на Оренбургский ГПЗ, после чего переработанный природный газ поступает в ЗКО и через регионального оператора АО «КазТрансГаз Аймак» доставляется потребителям. Схема пути всем известна: КПО (покупка сырого газа) – ТОО «КазРосГаз» — ООО «Газпромдобыча Оренбург» (переработка сырого и получение товарного газа) – ТОО «КазРосГаз» (продажа товарного газа) – АО «КазТрансГаз Аймак» — потребители ЗКО. Эксперты считают, что так будет до тех пор, пока здесь не появится свой газоперерабатывающий завод. Но появится ли, ведь такая схема многим выгодна? Если рассуждать здраво, население уже давно перешагнуло грань неплатежеспособности. Оплата коммунальных услуг вытягивает из наших карманов немалые суммы. Как говорится: «Куда еще выше задирать цены?» Особенно раздражает, что нас-то с вами даже и не спрашивают, этот вопрос открыто не обсуждается, в итоге всех просто ставят перед фактом, мол, так решили «наверху», а вам остается только «скушать». Но так ведь можно и подавиться, да еще и в период проведения ЭКСПО. Думаю, если это произойдет и народ начнет возмущаться — перед гостями будет очень неудобно…

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Если подорожает газ, опять цены взлетят на всю коммуналку. Итак сидим в долговой кабале. 7000 тенге идет только сейчас за отопление, куда еще выше-то?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл