Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Спрос будет с КХП

    Промышленный альпинист Галымжан, получивший тяжелые травмы после падения в шахту лифта на территории Желаевского КХП, будет требовать от этого предприятия возмещения материального и морального ущерба. Тем временем спустя больше двух месяцев со дня ЧП инспекторы по труду наконец-то приступили к расследованию деталей данного происшествия.

    Напомним, несчастный случай произошел 30 марта. В тот день 23-летний Галымжан Баймуханов вместе с другими работниками ТОО «Высотремстрой Альп» определял объем работ в одном из корпусов Желаевского КХП. По окончании обследования Галымжан пошел в раздевалку, но перепутал двери и с высоты шестого этажа упал в открытую шахту лифта, который не был огорожен и не имел никакой предупреждающей надписи. В итоге молодой парень получил многочисленные переломы, в том числе позвоночника, несколько дней пробыл в реанимации, а затем перенес серьезную операцию.

    Когда в управлении по инспекции труда ЗКО стали выяснять причины ЧП, директор ТОО «Высотремстрой Альп» Дмитрий Засько открестился от Галымжана, утверждая, что он не является их работником. Не посчитали себя виновными и сотрудники Желаевского КХП, сказав, что у них даже нет договора на проведение работ с ТОО «Высотремстрой Альп» (см. «Н» от 05.04.17 и 17.05.17).

    Два месяца ситуация практически не сдвигалась с мертвой точки, однако на днях в управлении по инспекции труда заявили, что Дмитрий Засько все-таки признал, что Галымжан работал на него.

    — Поскольку подтвердился факт трудовых отношений пострадавшего с данным ТОО, мы составили на Засько административные протоколы по двум статьям КоАП РК – «Сокрытие несчастного случая» и «Незаключение трудового договора». Параллельно мы создали комиссию, которая начала расследование по факту ЧП. Привлечь к ответственности сотрудников Желаевского КХП мы не можем, так как по закону виновным в такого рода происшествиях признается либо работодатель, либо работник. В свою очередь, сам Засько может самостоятельно в судебном порядке перенаправить претензии к Желаевскому КХП, — сообщил заместитель начальника управления по инспекции труда Арман ТУЙГИНБЕТОВ.

    Сам Галымжан, который, к слову, уже может ходить без костылей, сообщил «Н», что намерен требовать компенсации материального и морального вреда именно у Желаевского КХП.

    — С Димой (Засько – прим. автора) мы поговорили, на него в суд я подавать не буду, договорились, что он просто оплатит мне больничный. Сейчас я консультируюсь с юристом насчет правильного составления иска и других деталей, касающихся суда, — пояснил Галымжан.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяПетляя зайцем между ям
    Следующая статьяФиники с «сюрпризом»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл