Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не лечат или калечат?

    Прокуратура ЗКО начала расследовать обстоятельства гибели осужденного в колонии общего режима РУ 170/2 Владислава ПОГОДАЕВА. 20-летний уроженец села Зеленое Зеленовского района скончался в реанимации городской больницы 31 мая. Мать погибшего Надежда КОНДРАШКИНА говорит, что ее сына избивали и закрывали в карцере за то, что тот не мог выучить гимн страны. Также она считает, что Владиславу не была оказана в колонии своевременная медпомощь.

    Гимн знать не обязательно

    О начале расследования сообщил на брифинге в минувший понедельник старший помощник прокурора области Тимурлан ИСМАИЛБАЕВ. По его словам, вечером 30 мая Погодаева, находившегося на лечении в санчасти колонии общего режима, «в связи с ухудшением состояния здоровья» госпитализировали в городскую больницу. На следующий день Владислав умер в реанимации. Согласно предварительному заключению экспертов, причиной смерти стал абсцесс мозга (скопление гноя в головном мозге). В прокуратуре уверяют, что при осмотре тела телесных повреждений обнаружено не было.

    — Знание гимна – это не обязательно. Мы исключили практику марширования строем по территории учреждения. Раньше это было обязательно. Всякие песни и речевки тоже исключены. Передвижение по территории колонии проходит строем, но, ни в коем случае не единым шагом. Ни гимн, ни песни никакие не поются. Сейчас какие-то заключения давать рано. Давайте подождем, что нам скажет предварительное расследование. Спецпрокурор непосредственно этим делом занимается. Все эти детали будут отработаны. По итогам будет дан еще один брифинг, — пообещал Исмаилбаев.

    Ранее мать осужденного Надежда Кондрашкина рассказала журналистам местных изданий, что ее сына якобы неоднократно избивали сотрудники колонии «за незнание слов гимна» страны. Владислава Погодаева осудили два года назад на шесть лет лишения свободы по статье «Изнасилование». 

    До этого тоже жаловались

    Как рассказал директор областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Павел КОЧЕТКОВ, к нему до этого случая неоднократно поступали анонимные жалобы от осужденных, что их заставляют учить гимн. Письменных обращений не было.

    — При поступлении в колонию осужденный проходит 15-дневный карантин. Он за это время должен изучить распорядок, режим и в том числе и гимн. Я сам видел, как осужденным дают на двух языках табличку, на которой распорядок дня и гимн. В любом случае медики должны были смотреть за здоровьем осужденного. Не за один день же у него этот абсцесс произошел. Значит, у него заболевание было. Не уследили или, может быть, он сам не обращался. Экспертиза покажет, — заявил правозащитник, который часто проверяет условия содержания подследственных и осужденных. 

    — Ко мне подобные анонимные жалобы поступали как из колонии общего, так и строгого режима. За то, что гимн с ошибками изучают или не слишком быстро его изучают, осужденный может получить «тычки». На медобслуживание осужденные всегда жаловались. СМЭ должна установить причинно-следственную связь. То ли это от хронического какого-то заболевания случилось, то ли это недосмотр медработников, не оказавших своевременно медпомощь. То ли это могут быть какие-то другие действия, били по голове, например. Всякое может быть. Эпизод с гимном сложно доказать. Следствие будет разбираться, — добавил Кочетков. 

    «Мама, меня избили…»

    62-летняя Надежда КОНДРАШКИНА рассказал «Н», что 4 февраля у Владислава был день рождения, и через несколько дней мать поехала к сыну на свидание.

    — У него все губы были как покусанные и он мне так тихонько жаловался: — Мама, я в карцере сидел. Спрашиваю, за что, сынок? А он говорит, за то, что я не знаю гимн на казахском языке. Меня, говорит, стукнули в больное ухо.

    «В голове зашумело, и я упал. Он меня поднял и стукнул в нос. Я залился кровью и потерял сознание. Потом чувствую, меня куда-то волокут по полу. Очнулся я только в карцере. Я там пять дней сидел», — вспоминает рассказанное сыном мать.

    По словам Надежды Михайловны, Владислав говорил про какого-то офицера.

    — Я настаиваю на том, что сын целый месяц температурил, у него текло с уха. Неужели ему не могли оказать медицинскую помощь? Ну, если нет возможностей, позвонили бы к нам. Мы бы с мужем последнюю корову продали бы и вылечили его. Ладно, его били, в тюрьме всегда бьют, может, он и заслужил, но почему не лечили? – вопрошает Кондрашкина.

    Надежда Михайловна с мужем усыновили Владислава в четырехлетнем возрасте из детдома. Женщина говорит, что у сына было слабое здоровье, и каждую весну его ложили в больницу.

    — 5 июня я должна была ехать на свидание, повезти лекарства. Когда я на последнем свидании была, у Владислава все ноги были синие. Он сказал, что их дубасят палками. Жаловался на сильную головную боль. Он уже был наказан за свое преступление. Ну почему такое отношение к людям? Господи! У нас вся надежда на него была, понимаете? Пусть, что хотят, то и делают, нам пацана уже обратно никто не вернет. А тем ничего не будет. Дадут три года, если дадут, и то они, может быть, откупятся, — делает выводы мать погибшего. 

    Санат УРНАЛИЕВ

    Подписи под фото:

    Правозащитник Павел Кочетков и старший помощник прокурора ЗКО  Тимурлан Исмаилбаев во время брифинга 12 июня 2017 года.


     
    Предыдущая статьяПДД им не указ
    Следующая статьяИспуг обернулся арестом
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл