Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    «Аминь» только не вслух

    В Уральске оштрафовали человека, который признался, что произнес слово «Аминь» вслух во время чтения коллективного намаза в областной мечети. Служители мечети объясняют это нарушением внутреннего распорядка духовного учреждения. Местная полиция называет оштрафованного «приверженцем деструктивного религиозного течения». «Н» узнала у «правонарушителя», что он думает по поводу случившегося.  

    Инцидент произошел вечером 23 декабря 2016 года. Согласно определению специализированного административного суда Уральска от 23 февраля 2017 года под председательством судьи Каната МАХМЕТОВА, «во время намаза «Акшам» в центральной областной мечети Уральска Марат МУХАНБЕТОВ 1976 года рождения не подчинился требованиям имама-азанши и громко крикнул «Аминь», нарушив религиозный обряд, тем самым воспрепятствовал законному религиозному служению, проявив неуважение». В действиях Муханбетова судья усмотрел нарушение 2-ой части статьи 490 КоАП РК «Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии или оскорбление их религиозных чувств либо осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест». На Муханбетова наложен штраф в размере 35 МРП (79415 тенге).   

    Побойтесь Бога

    Муханбетовы живут в небольшом домике в садоводческом кооперативе «Елочка» в сторону Подстепного. Из-за дешевизны садовых участков здесь в основном селятся приезжие из сел области. Участок Муханбетовых – один из самых крайних в кооперативе и расположен в глубине лесополосы почти на берегу Урала. Рядом с домиком гора дров – признак отсутствия газа. Навстречу Марату, приехавшему вечером домой с работы на старом белом Volkswagen Passat, из дома выбегает радостная детвора. Комары и мошкара облепляют троих его детей, те быстро прячутся в машину отца.   

    40-летний Марат Муханбетов называет себя «Абдурахман». Небольшого роста, худощавый, горбоносый, с острым взглядом. Носит бороду. Отец четверых малолетних детей работает на одном из местных авторазборов. Уроженец села Талпын Теректинского района ЗКО второй год проживает с семьей на дачах. Дом построил сам. В тот день, по словам Марата, он во время коллективного намаза в мечети услышал из передних рядов шумные голоса:

    «Кто сказал аминь?» — выясняли служители мечети у прихожан, прервав молитву.  

    — Я дочитал намаз и, проходя мимо кабинета имамов, увидел, что там внутри «хай-вай». Сотрудники мечети грубо, на повышенных тонах предъявляли претензии к каким-то парням. Я зашёл и сделал замечание сотрудникам мечети: — Побойтесь Аллаха! Что вы делаете?

    Марат говорит, что молодые люди, отрицали, что произносили вслух «Аминь». Затем стороны разошлись. К Муханбетову подошёл один из имамов и спросил, говорил ли он «Аминь» вслух.

    — Я ответил, что да, говорил. Это ведь не запрещено. Они за это зацепились. И в суде моё признание как доказательство использовали. А то, что я якобы кричал и мешал совершению намаза в мечети, это неправда. Это из-за того, что я заступился за другого человека и честно признался, что произносил «Аминь», — рассказал Марат.

    Можно только про себя

    Через месяц к нему на работу приехали полицейские и попросили Марата явиться в Управление по делам религий ЗКО «для разъяснительной работы».

    — Там с меня взяли объяснительную и только после этого сообщили, что на меня поступило заявление от одного из сотрудников мечети. Я попросил их, чтобы они выяснили полностью все обстоятельства дела. Но они подошли к делу односторонне.

    Через месяц Муханбетова вызвали в адмсуд. В ходе судебного заседания азанши мечети Асхат АСЫЛБЕКОВ заявил, что Муханбетов нарушил «Правила внутреннего распорядка мечети», а именно пункт 3.4, согласно которому «прихожане мечети обязаны во время намаза произносить слово «Аминь» про себя согласно канонам традиционного в Казахстане исламского мазхаба «Абу-Ханифа».

    Правила, утвержденные в ноябре 2016 года верховным муфтием Казахстана Ержаном МАЯМЕРОВЫМ, вывешены при входе в областную мечеть. 

    —  Я думаю, что им показательный пример нужен был. И они выбрали меня, потому что у меня нечистое прошлое. Я для них уголовник, поэтому меня легче очернить. Им нужна была жертва. И жертва нашлась, — считает Марат.

    Марат, по его словам, отсидел в тюрьме за разбой 12 лет с 1998 по 2010 год.

    Говорит, что наложенный за «Аминь» штраф платить у него нет возможности.

    — Я и в суде это сказал. Родители у меня инвалиды, им постоянно нужны лекарства. Работы у меня официальной нет. Я нанимаюсь, чтобы ежедневный свой хлеб добыть.

    — А какая принципиальная разница, вслух говорить «Аминь» или про себя? Для вас лично важно произносить «Аминь» вслух? – спрашиваем у Марата.

    — Я человек, который не любит двуличие. Меня так учили читать намаз. Я тоже приверженец мазхаба «Абу-Ханифа». Я тоже читаю намаз, следуя наставлениям имамов. Не понимаю, почему меня причисляют к деструктивному течению. Они ведь даже не поговорили со мной, никакой разъяснительной работы не проводили. Безосновательно наговаривают на меня. Я ничего противозаконного не делаю. Так же, как и остальные, хожу в мечеть, работаю, кормлю семью. Я не понимаю, каким ещё нужно быть?

    — На вас лично или на других мусульман оказывается ли давление?

    (Долгая пауза)

    — Раньше я думал, что нет. Но после этого случая, такие мысли уже приходят в голову. Что такого в этом «Аминь»? Это слово не только во всех мазхабах есть, но и в других религиях. Это неправильно за это наказывать. Это уже дискриминация — разделение на мазхабы. При этом имамы сами постоянно говорят о единении. Мы же не с неба берём молитвы. Все с Корана, с тех же хадисов. Нужно честно говорить, я для них хорошая жертва. У меня грехов хватает. Я хочу жить спокойно со своей семьёй, не нарушая законов.

     «Обстановка стабильная»

    В конце мая пресс-служба ДВД ЗКО распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что оштрафованный гражданин «М» является «приверженцем деструктивного религиозного течения» и воспрепятствовал проведению религиозного обряда, путем неподчинения требованиям представителя культового заведения. Несколько местных изданий перепечатали полицейский пресс-релиз слово в слово.

    — Вы не считаете, что подобный запрет может озлобить людей? – интересуемся у руководителя управления по делам религии ЗКО Талгата НЫГМЕТОВА.

    — В любом случае, это нарушение внутреннего порядка. Служители мечети обратились в органы, которые собрали документы и нам подали. Мы обязаны рассматривать, — считает глава управления.  

    Ныгметов уверяет, что сейчас в регионе в плане деятельности деструктивных религиозных течений обстановка «стабильная».

    — Вместе с ним и другие ребята были. Мы поговорили с ними. Они все поняли. Сейчас, например, в мечети все, по-моему, спокойно. Наши ребята и я лично на мониторинге бываем на пятничном намазе. Сейчас такого нарушения нет. Постепенно люди понимают.

    На вопрос, каково официальное количество деструктивных религиозных течений в ЗКО, глава ведомства отказался отвечать.

    —  Я не могу эту цифру сказать.

    — Вы беседовали с тем, кого оштрафовали? Вы знаете, где он живет, чем занимается? Интересовались ли вы его социальным положением?

    — Нет-нет. Я его один раз видел только перед одним мероприятием. Мы сами знаем, чем занимается, кто он такой, но это не мы должны говорить. Сейчас обстановка стабильная. Это очень специфическая работа. Надо в религии быть осторожным. Стараться не задеть ту или эту половину. Это важно для нас. С представителями ДРТ (Прим.авт. — деструктивные религиозные течения), мы постоянно работу ведем. В основном при личных встречах. С ними  только точечная работа идет, — уверяет глава управления.

    Сотрудник областной мечети Асхат Асылбеков от комментариев касательно своего участия в произошедшем инциденте отказался, сославшись на компетентное руководство в лице главного имама ЗКО Руслана СУЛТАНОВА. Султанов по телефону сослался на занятость и обещал перезвонить. Но так и не вышел на связь.

    На последнем пятничном коллективном намазе в областной мечети во время чтения молитвы заключительное слово «Аминь» прихожане как один произносят про себя.

    Связь религии с терактами

    За последние несколько лет власти Казахстана регулярно заявляют об угрозах терактов со стороны «приверженцев деструктивных религиозных течений». Последнее открытое вооруженное столкновение, которое власти назвали терактом, произошло ровно год назад в соседнем Актобе.  В 2014 году Комитет национальной безопасности страны впервые официально признал, что сотни казахстанцев воюют на стороне ИГИЛ в Сирии. Среди них десятки молодых семей из различных регионов Казахстана, в том числе и из Уральска. О штрафах в мечети за произнесенное вслух «Аминь» впервые сообщалось в городе Жанаозен Мангыстауской области Казахстана в январе текущего года. Там было оштрафовано четыре прихожанина мечети.

    В апреле этого года президент страны Нурсултан Назарбаев заявил на встрече с лидерами Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), что «короткие брюки и борода у некоторых мусульман не соответствуют ни казахским традициям, ни казахскому народу», предложив проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне.

    Справка «Н»

    Аминь —  с древнегреческого языка означает «верно», «да будет так». В западноевропейской традиции — завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда»). Мусульмане используют «Аминь», когда совершают намаз, и после произнесения первой суры Корана (Аль-Фатиха) с тем же значением, что и в иудаизме, и в христианстве.

    Санат УРНАЛИЕВ

    Описание к фото:

    1. Прихожане во время пятничного намаза в центральной областной мечети.


     
    Предыдущая статьяДа будет, газ!
    Следующая статьяВ зоне доступа
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл