Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Галопом по стройкам

    26 мая в Уральск прибыла делегация из депутатов мажилиса парламента. Рабочая поездка парламентариев предполагала контроль и надзор в сфере архитектурно-строительной деятельности. Сначала они ознакомились с ходом строительства школы в мкрн. Сарытау и жилых домов в Зачаганске.Селфи в касках

    Когда три микроавтобуса с депутатами въехали на строительную площадку, глава ТОО «СВ плюс» Сабит УТЕБАЛИЕВ с указкой ждал высоких гостей у информационного стенда. Школу на 900 мест площадью 13 тысяч кв.м. и стоимостью почти 1,9 млрд тенге Утебалиев пообещал депутатам построить к началу этого учебного года. Финансируется строительство из Нацфонда и местного бюджета. Депутаты интересовались качеством строительных материалов и размером зарплат рабочих.

    — Кадры все местные? – интересовалась депутат Майра АЙСИНА, состоящая в комитете по экономической реформе и региональному развитию.

    — Да, местные, — отвечал Утебалиев.

    — В общем, привлечённых нет, шымкентских нет, — пыталась пошутить парламентарий.

    Но никто, кажется, не оценил шутку.

    — В общем, мы поняли, что вы больше ни копейки не попросите, под ключ все вовремя сдадите, — резюмировала Майра Араповна разговор с главой строительной компании.

    — Нам и не собираются давать. И не было, чтобы наша компания что-то не достроила, — заявил Утебалиев, умолчав об истории с так и не достроенным домом по ул. 2-й километр в районе СОШ №8. Напомним, что компания «СВ плюс» два года назад обещала построить для жильцов трех аварийных домов (32 семьи) многоквартирный дом, но затем, ссылаясь на финансовые трудности, отказалась от строительства. 

    Делегация осмотрела здание изнутри. Каждый из высоких гостей посчитал своим долгом сфотографироваться в каске на фоне стройки.

    К слову, в новой школе предусмотрены мультимедийные кабинеты, лаборантские, мастерские, спортзал с душем, кухня, медкабинет, но есть один нюанс. Будущая школа не предполагает подключения к центральной канализации. Сарытаусцы обойдутся септиком. 

    Обещают качество

    Вслед за депутатами по стройкам в минувшую субботу поехал и аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ. Сначала он приехал во двор, где депутат областного маслихата и по совместительству директор ТОО «Айдана» Аветик АМИРХАНЯН благоустраивал за счет бюджета двор в мкрн. Строитель. Компания депутата несколько лет находилась в списке недобросовестных подрядчиков и официально не допускалась к гостендерам. Теперь Аветик Рубенович снова в деле.

    — В первую очередь, вопрос качества стоит. Битум качественный должен быть. Через лабораторию нужно проверить. Температуру асфальта тоже. Чтобы не было такого, что через пару лет все развалится. Надо делать капитально. А деньгами мы обеспечим, — давал наставления аким депутату.

    — Где-то мы даже на увеличение проекта идем, навстречу людям. Не подведем, все будет сделано на высшем уровне. Мы же для народа делаем, — кивал Амирханян.

    На брифинге для СМИ аким области сообщил, что при акимате создан специальный технический совет, который будет контролировать строительную сферу.

    — Вопрос некачественного проекта при строительстве и ремонте дорог всегда стоит, поэтому мы создали техсовет, куда вошли специалисты технадзора и опытных подрядчиков. То есть перед госэкспертизой с проектом будет ознакамливаться техсовет.  Мы повысили срок гарантийных обязательств перед подрядчиками до семи лет. Бывает, что проект недоработанный, и мучаемся потом. Будем контролировать, но самый лучший контролер – это совесть, подчеркнул Кульгинов.

    По данным акима области, на ремонт дорог в ЗКО из республиканского и местного бюджетов выделено 36,5 млрд тенге. В 2016 году эта сумма равнялась 23 млрд.

     

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяНе прошла мимо
    Следующая статьяЛегче предупредить…
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл